recherche immobilières sur mobile

53 annonces de vente d'appartement sur Antibes

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Antibes.

Vous cherchez à acheter un logement à Antibes ? Repimmo propose 53 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Antibes et ses alentours.

page 1/6

Appartement 4 pièces 91 m² 972 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Appartement Antibes  4 pieces 91 m2
4
Vente appartement 91 m2 sur Antibes ( 06600 - Alpes Maritimes )

Annonce de particulier n°19143806 : REF 104622 - À Antibes, profitez d'un emplacement résidentiel recherché dans le quartier des Combes, à proximité des écoles Jean Moulin, des commerces et de l'arrêt de bus "Le Corail". Le centre historique, les plages d'Antib...

  • Pièces4
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 28 m² 235 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Appartement Antibes  28 m2
1
Vente appartement 28 m2 sur Antibes ( 06600 - Alpes Maritimes )

Annonce de particulier n°19143799 : REF 104618 - À Antibes, installez-vous dans un quartier calme à proximité des commerces, des établissements scolaires et des équipements de loisirs. Le secteur permet de rejoindre rapidement le centre historique, les plages ainsi que les principaux a...

  • Pièce1
  • Surface28 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 54 m² 424 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Antibes  3 pieces 54 m2
5
Vente appartement 54 m2 sur Antibes ( 06600 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19139285 : JUAN LES PINS - ANTIBES 06600 - Dans un environnement privilégié, à seulement quelques pas des plages, du port et des charmants commerces de proximité, découvrez ce superbe appartement 3 pièces de 54 m² situé au sein d'une résidence de standing,...

  • Pièces3
  • Surface54 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 32 m² 114 500 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 3580 €/m²
Vente Appartement Antibes  32 m2
5
Vente appartement 32 m2 sur Antibes ( 06600 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19138189 : Situé dans une résidence sécurisée et au calme, à deux pas du quartier prisé de La Fontonne, nous vous proposons ce F1 de 32 m² offrant de nombreuses possibilités pour les investisseurs ou les acquéreurs en quête d'un projet à personnaliser. Ce ...

  • Pièce1
  • Surface32 m2
  • Détails

Appartement 4 pièces 90 m² 619 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Appartement Antibes  4 pieces 90 m2
4
Vente appartement 90 m2 sur Antibes ( 06600 - Alpes Maritimes )

Annonce de particulier n°19136311 : REF 104546 - Découvrez à Antibes ce T4 en duplex en rez-de-jardin, idéalement situé dans un secteur recherché réunissant plages, commerces, écoles et transports, à seulement 20 m d'un arrêt bus-tram, avec un accès rapide à l'A8, une gare à ...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Appartement Antibes  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Antibes ( 06600 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19136285 : En exclusivité, découvrez cet appartement 3 pièces de 63,60 m², situé au 1er étage sans ascenseur d'un immeuble ancien des années 1950, dans le centre D'Antibes. Traversant (sud-ouest/nord-est), il bénéficie d'une excellente luminosité...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Appartement Antibes  3 pieces 63 m2
5

Annonce n°19135864 : A seulement quelques mètres des plages, au sein d'une résidence de standing construite en 2011 et répondant aux normes énergétiques actuelles, découvrez ce bel appartement 3 pièces de 63 m² situé en avant-dernier étage. L'appartement, en t...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 370 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Appartement Antibes  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Antibes ( 06600 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19135601 : Idéalement situé au port d'Antibes, à seulement 5 minutes à pied de la gare et à deux pas de la mer, ce bel appartement 3 pièces de 69 m², se trouve au 1er étage d'une belle résidence sécurisé . Il se compose de : Un séjour lumineux avec ...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 47 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Antibes  2 pieces 47 m2
5
Vente appartement 47 m2 sur Antibes ( 06600 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19131937 : Idéalement situé au port d'Antibes, à seulement 5 minutes à pied de la gare et à deux pas de la mer, ce bel appartement 2 pièces de 48 m², se trouve au 1er étage d'une belle résidence sécurisé . Il se compose de : Un séjour lumineux avec ...

  • Pièces2
  • Surface47 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 107 m² 395 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3690 €/m²
Vente Appartement Antibes  4 pieces 107 m2
5
Vente appartement 107 m2 sur Antibes ( 06600 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19131550 : Localisation o Situé en plein centre-ville d'Antibes : 33 Boulevard Chancel o 6e étage sur 7 avec ascenseur o Proximité immédiate des commerces, écoles et transports Description du bien Spacieux appartement traversant de 107 m² au 6e étage d&#...

  • Pièces4
  • Surface107 m2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Antibes

Passer une annonce gratuite sur Antibes

Propriétaires sur Antibes, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Antibes en l'ajoutant immédiatement aux 62 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Antibes

Logements à Antibes

Antibes est une ville d'une superficie de 26km² avec plus de 75568 habitants, située dans le département Alpes-maritimes, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.581°, longitude:7.121° ). Sa densité est de 2906 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 59884 logements :
La comnune de Antibes compte 18% de maisons et 82% d'appartements.
À Antibes, 25% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.95%. La taxe foncière est de 17.45%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Antibes ?

Plus de 75568 habitants dont 23258 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Antibes est de 20960€ /an.