recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Apt

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Apt.

Vous cherchez à acheter un logement à Apt ? Repimmo propose 26 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Apt et ses alentours.

page 1/3

Appartement 5 pièces 110 m² 169 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1540 €/m²
Vente Appartement Apt  5 pieces 110 m2
5
Vente appartement 110 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19122288 : APT 84400 - LUBERON - APPARTEMENT DUPLEX RENOVE DE 108 M2 DE TYPE T4 - 3 CHAMBRES - LUMINEUX - Efficity vous propose au c?ur d'Apt dans une petite copropriété, cet appartement en duplex de 108 m² situé au deuxième et dernier étage. Dès l'e...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails

Immeuble 313 m² 277 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Immeuble Apt  313 m2
5
Vente immeuble 313 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19119262 : OPPORTUNITÉ INVESTISSEURS: Immeuble de rapport en pierre de belle manufacture d'une surface totale de 313 m2 situé dans une rue piétonne prisée d'Apt. Emplacement numéro 1. Prix de vente 277000 euros honoraires à la charge vendeur. Il se c...

  • Surface313 m2
  • Détails

Maison 120 m² 264 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Apt  120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19093558 : A moins de 5 minutes à pieds du centre-ville d'Apt, capitale du Luberon. Maison de 120 m² habitables implantée sur une parcelle de 487 m² avec garage, piscine, poolhouse et cuisine d'été. La maison se compose ainsi : en rez-de-chaussée : un...

  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 103 m² 295 000 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 2860 €/m²
Vente Maison Apt  4 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19041153 : Maison individuelle rénovée dans Quartier calme et résidentiel à Apt Située dans un environnement paisible tout en restant proche des commodités, cette charmante maison entièrement rénovée saura vous séduire par son confort moderne et la qualité de ...

  • Pièces4
  • Surface103 m2
  • Chambres3
  • Détails

Immeuble 21 pièces 400 m² 799 000 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.
Vente Immeuble Apt  21 pieces 400 m2
5
Vente immeuble 400 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19031567 : Ch . Hallouin vous propose un immeuble de caractère de 400m2 habitable situé en centre ville de APT. Cette belle bâtisse est actuellement une grande maison bourgeoise entièrement rénovée . Elle dispose de plusieurs accès indépendants Elle est constit...

  • Surface400 m2
  • Détails

Appartement 65 m² 93 960 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 1450 €/m²
Vente Appartement Apt  65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19030984 : Dans une résidence sécurisée avec ascenseur et proche du centre-ville et des commerces, appartement situe au troisieme étage avec ascenseur de une superficie habitable de 65 m² et composée d'un séjour très lumineux de 26 m², une cuisine fermée d...

  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 100 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 1600 €/m²
Vente Maison Apt  100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19006618 : Charmante maison de ville sur 3 niveaux idéalement située à deux pas du centre et de commerces. Parfaite pour un premier achat ou un investisseur, elle offre : un grand salon lumineux avec cuisine ouverte equipée, 2 grands chambres confortables dont ...

  • Surface100 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 184 m² 260 925 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 1420 €/m²
Vente Maison Apt  184 m2
5
Vente maison 184 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19006617 : A deux pas du centre et des commerces, découvrez cette élégante maison bourgeoise plein de caractèr, idéale pour une famille ou un projet de valorisation.Lumineuse et bien distribuée, elle offre: 3 chambres spacieuses,un grand salon lumineux,une cuis...

  • Surface184 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 113 m² 187 000 €

Annonce gratuite du 09/03/2026.soit 1650 €/m²
Vente Maison Apt  113 m2
5
Vente maison 113 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°18989921 : Tant de lumière! Dans un petit immeuble du XVIIIe siècle situé dans le centre historique d'Apt, une magnifique maison de ville de 3 chambres entièrement restaurée avec terrasse ombragée.Doucement restaurée, elle conserve ses surfaces et éléments...

  • Surface113 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 450 m² 1 350 000 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 3000 €/m²
Vente Maison Apt  450 m2
5
Vente maison 450 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°18978757 : Une propriété aux 1.000 Possibilités : Votre Prochain Chef-d'?uvre Immobilier Rare à la vente. Amoureux de l'authentique, investisseurs visionnaires ou collectifs d'artistes, voici une opportunité brute qui n'attend que vous. Si...

  • Surface450 m2
  • Chambres14
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Apt

Passer une annonce gratuite sur Apt

Propriétaires sur Apt, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Apt en l'ajoutant immédiatement aux 26 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Apt

Logements à Apt

Apt est une ville d'une superficie de 45km² avec plus de 11979 habitants, située dans le département Vaucluse, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.877°, longitude:5.394° ). Sa densité est de 266 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6691 logements :
La comnune de Apt compte 48% de maisons et 52% d'appartements.
À Apt, 40% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.14%. La taxe foncière est de 23.16%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.99% (TEOM).

Qui sont les habitants à Apt ?

Plus de 11979 habitants dont 4094 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Apt est de 16069€ /an.
La part des ménages imposables est de 50.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 26.3%.