recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Argenton-chateau

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Argenton-chateau.

Vous cherchez à acheter un logement à Argenton-chateau ? Repimmo propose 4 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Argenton-chateau et ses alentours.

page 1/1

Maison 93 m² 143 171 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 1540 €/m²
Vente Maison Argenton-chateau  93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Argenton-chateau ( 79150 - Deux sevres )

Annonce n°19146391 : Avec sa petite façade, cette maison neuve à construire s'adaptera facilement à tous les terrains, même les plus étroits ! Construisez votre maison 3 chambres en L, avec une pièce de vie lumineuse de 43m² donnant sur une cuisine ouverte et un ga...

  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 95 m² 143 135 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 1510 €/m²
Vente Maison Argenton-chateau  95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Argenton-chateau ( 79150 - Deux sevres )

Annonce n°19146301 : Traditionnelle et moderne à la fois, cette maison en L est idéal pour accueillir toute la famille ! Avec ses 3 chambres, son bureau, sa cuisine ouverte et son garage, cette maison de 95m² se personnalise sur-mesure. Inclus dans le prix maison + terr...

  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 84 m² 132 030 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 1570 €/m²
Vente Maison Argenton-chateau  84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Argenton-chateau ( 79150 - Deux sevres )

Annonce n°19141230 : Faites construire votre maison 3 chambres, respectant les normes d'accessibilité PMR, à partir de 101 500 E* ! Pièce de vie de 38m² avec cuisine ouverte, 3 chambres et un garage de 20m². Inclus : grande baie vitrée, volets roulants électriques...

  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 147 m² VAL-EN-VIGNES 182 000 €

Annonce gratuite du 21/03/2026.soit 1240 €/m²
Vente Maison Argenton-chateau VAL-EN-VIGNES 6 pieces 147 m2
5
Vente maison 147 m2 sur Argenton-chateau VAL-EN-VIGNES ( 79150 - Deux sevres )

Annonce n°19021090 : 79150 Val en vignes A Vendre en Exclusivité Maison individuelle de plain-pied d'environ 147 m2 avec garage, sur une parcelle de 2753 m2. Prix 182 000 euros FAI dont 7000 euros honoraires charges acquéreurs soit 175 000 euros hors frais d'a...

  • Pièces6
  • Surface147 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Argenton-chateau

Passer une annonce gratuite sur Argenton-chateau

Propriétaires sur Argenton-chateau, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Argenton-chateau en l'ajoutant immédiatement aux 3 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Argenton-chateau

Logements à Argenton-chateau

Argenton-chateau est une ville d'une superficie de 29km² avec plus de 1627 habitants, située dans le département Deux-sevres, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.985°, longitude:-0.45° ). Sa densité est de 56 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 837 logements :
La comnune de Argenton-chateau compte 96% de maisons et 4% d'appartements.
À Argenton-chateau, 20% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Argenton-chateau ?

Plus de 1627 habitants dont 490 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Argenton-chateau est de 17468€ /an.