recherche immobilières sur mobile

10 annonces de vente de maison sur Arras

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Arras.

Vous cherchez à acheter un logement à Arras ? Repimmo propose 10 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Arras et ses alentours.

page 1/1

Maison 7 pièces 125 m² 269 900 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2160 €/m²
Vente Maison Arras  7 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°19111883 : Votre agence locale PULP Immobilier Arras à le plaisir de vous proposer cette charmante maison de ville, proche de la gare SNCF et routière d'Arras, offrant un cadre de vie agréable et proche de toutes commodités. Ce bien dispose d'une bel...

  • Pièces7
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 82 m² 227 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Arras  4 pieces 82 m2
3
Vente maison 82 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°19049738 : Maison semi individuelle récente de 82 m² à vendre à Écurie Découvrez cette jolie maison semi individuelle située dans un lotissement calme, à seulement 500 mètres du centre-ville et à 6 minutes en voiture d'Arras et 15 minutes de Lens. La ...

  • Pièces4
  • Surface82 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 109 m² 205 000 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 1880 €/m²
Vente Maison Arras  4 pieces 109 m2
5
Vente maison 109 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°19013303 : Charmante maison de ville rénovée avec jardin Découvrez cette charmante maison mitoyenne des années 1950/60 développant environ 109 m² habitables sur une parcelle d'environ 200 m², offrant d'agréables volumes et une belle luminosité. Le r...

  • Pièces4
  • Surface109 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 12 pièces 250 m² 615 000 €

Annonce gratuite du 09/03/2026.soit 2460 €/m²
Vente Maison Arras  12 pieces 250 m2
5
Vente maison 250 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°18996508 : Vimy, 62580, Maison en semi-plain-pied de 220M², 5 à 6 chambres. Vous cherchez une vaste maison au calme et à l'abri des regards... Brunhilde vous propose en exclusivité cette bourgeoise en semi plain pied et son jardin paysagé. Vous serez accue...

  • Pièces12
  • Surface250 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 8 pièces 310 m² 650 000 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Arras  8 pieces 310 m2
5
Vente maison 310 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°18978962 : 62000 - ARRAS CENTRE - ENSEMBLE IMMOBILIER À FORT POTENTIEL FONCIER effiCity propose un actif immobilier rare au c?ur du marché arrageois : un ensemble foncier exploitable immédiatement, combinant habitation, rendement locatif et potentiel professio...

  • Pièces8
  • Surface310 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 7 pièces 117 m² 289 900 €

Annonce gratuite du 24/02/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Arras  7 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°18967163 : Cette maison de ville de 117 m² séduit par son emplacement privilégié et sa distribution fonctionnelle, idéale pour une famille ou un projet de résidence principale. Dès l'entrée, un hall accueille et mène à une agréable pièce de vie comprenant...

  • Pièces7
  • Surface117 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 170 m² 417 000 €

Annonce gratuite du 04/02/2026.soit 2450 €/m²
Vente Maison Arras  7 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°18933896 : Coup de c?ur à Arras - Maison familiale rénovée avec T2 indépendant et fort potentiel locatif À Arras, dans un secteur recherché et à proximité de la gare, de la Citadelle, du centre-ville et de toutes commodités, découvrez cette maison de 1952, rén...

  • Pièces7
  • Surface170 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 117 m² 327 000 €

Annonce gratuite du 17/11/2025.soit 2790 €/m²
Vente Maison Arras  5 pieces 117 m2
2
Vente maison 117 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°18771136 : A Écurie, découvrez cette belle maison individuelle récente bâtie sur 528 m² orientés sud-ouest, clôturé et gazonné, dans un quartier calme et recherché, proche des écoles, commerces et axes principaux. Elle offre une spacieuse pièce de vie baignée...

  • Pièces5
  • Surface117 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 92 m² 262 000 €

Annonce gratuite du 01/10/2025.soit 2850 €/m²
Vente Maison Arras  6 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°18664400 : Votre agence locale Pulp Immobilier Arras à le plaisir de vous proposer: Située dans un environnement calme et verdoyant, cette charmante maison des années 1960 de 92 m² vous séduira par son authenticité et son fort potentiel. Implantée sur une jol...

  • Pièces6
  • Surface92 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 170 m² 497 900 €

Annonce gratuite du 19/06/2025.soit 2930 €/m²
Vente Maison Arras  8 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Arras ( 62000 - Pas de calais )

Annonce n°18437931 : Uniquement dans votre agence Pulp Immobilier - À seulement quelques minutes du centre d'Arras, dans un secteur prisé de Saint-Nicolas, découvrez ce pavillon individuel unique, érigé en 1982, offrant plus de 170m² habitables sur une magnifique p...

  • Pièces8
  • Surface170 m2
  • Chambres5
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Arras

Passer une annonce gratuite sur Arras

Propriétaires sur Arras, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Arras en l'ajoutant immédiatement aux 20 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Arras

Logements à Arras

Arras est une ville d'une superficie de 12km² avec plus de 41239 habitants, située dans le département Pas-de-calais, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.293°, longitude:2.783° ). Sa densité est de 3437 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 22515 logements :
La comnune de Arras compte 35% de maisons et 65% d'appartements.
À Arras, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.99%. La taxe foncière est de 24.64%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.39% (TEOM).

Qui sont les habitants à Arras ?

Plus de 41239 habitants dont 17906 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.
Le revenu médian sur Arras est de 16932€ /an.
La part des ménages imposables est de 55.1% des ménages de la ville.