recherche immobilières sur mobile

17 annonces de vente de maison sur Blain

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Blain.

Vous cherchez à acheter un logement à Blain ? Repimmo propose 17 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Blain et ses alentours.

page 1/2

Maison 7 pièces 126 m² 274 379 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Blain  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19129129 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 3 pièces 75 m² 181 692 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2420 €/m²
Vente Maison Blain  3 pieces 75 m2
3
Vente maison 75 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19127654 : Découvrez cette jolie maison neuve à construire, pensée pour allier confort, esthétisme et performance énergétique. Avec cette maison de plain pied et sa façade décalée, profitez d'un espace de vie spacieux et lumineux, ouvert sur l'espace...

  • Pièces3
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 65 m² 174 600 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2690 €/m²
Vente Maison Blain  65 m2
4
Vente maison 65 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19119484 : MAISON + TERRAIN DE 300 m² INCLUS MAISON PLAIN-PIED À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 2 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage ...

  • Surface65 m2
  • Détails

Maison 99 m² 192 214 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1940 €/m²
Vente Maison Blain  99 m2
4
Vente maison 99 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19119483 : MAISON + TERRAIN DE 300 m² INCLUS MAISON À ÉTAGE À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 3 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage par...

  • Surface99 m2
  • Détails

Maison 75 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2650 €/m²
Vente Maison Blain  75 m2
4
Vente maison 75 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19108822 : Votre futur projet de construction situé au c?ur de Blain, à proximité immédiate des commodités et commerces sur une parcelle de 405 m2. Cette maison RE 2020 de 75 m2 + 15 m2 de garage avec 2 chambres et cuisine ouverte sur séjour. Autres modèles pe...

  • Surface75 m2
  • Détails

Maison 84 m² 209 500 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Blain  84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19106207 : Maison individuelle d'une surface habitable de 84 m², conçue avec combles aménagés, offrant une organisation fonctionnelle et évolutive, idéale pour une famille. Ce projet est réalisé dans le cadre d'un Contrat de Construction de Maison Ind...

  • Pièce1
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 65 m² 174 600 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2690 €/m²
Vente Maison Blain  65 m2
4
Vente maison 65 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19105301 : MAISON + TERRAIN DE 300 m² INCLUS MAISON PLAIN-PIED À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 2 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage ...

  • Surface65 m2
  • Détails

Maison 99 m² 192 214 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1940 €/m²
Vente Maison Blain  99 m2
4
Vente maison 99 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19105300 : MAISON + TERRAIN DE 300 m² INCLUS MAISON À ÉTAGE À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 3 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage par...

  • Surface99 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 213 500 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2510 €/m²
Vente Maison Blain  4 pieces 85 m2
3
Vente maison 85 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19103118 : Maison contemporaine 85m² - 3 chambres - grande pièce de vie - Cellier de 7 m² Vous souhaitez faire construire une maison moderne, fonctionnelle et parfaitement optimisée ? Découvrez ce projet de maison à étage de 85 m², idéal pour un premier achat ...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 200 m² 425 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 2130 €/m²
Vente Maison Blain  6 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19069608 : Vous cherchez un bien situé au calme et vous aimez les grands espaces ? Aude GUYOMARCH vous propose cette maison d'architecte située à 10kms de BLAIN, 25 mns de REDON, 35 mns de NANTES, et 20 kms de SAVENAY sur un terrain d'environ 9.5 hect...

  • Pièces6
  • Surface200 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Blain

Passer une annonce gratuite sur Blain

Propriétaires sur Blain, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Blain en l'ajoutant immédiatement aux 28 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Blain

Logements à Blain

Blain est une ville d'une superficie de 102km² avec plus de 9491 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.476°, longitude:-1.765° ). Sa densité est de 93 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4132 logements :
La comnune de Blain compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Blain, 27% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Blain ?

Plus de 9491 habitants dont 3455 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Blain est de 18973€ /an.
La part des ménages imposables est de 58.0% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 9.8%.