recherche immobilières sur mobile

13 annonces de vente de maison sur Callian

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Callian.

Vous cherchez à acheter un logement à Callian ? Repimmo propose 13 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Callian et ses alentours.

page 1/2

Maison 6 pièces 160 m² 449 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2810 €/m²
Vente Maison Callian  6 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Callian ( 83440 - Var )

Annonce n°19118006 : Callian Superbe emplacement, proche village au calme absolu ! Grande maison familiale 5 chambres , terrain plat de plus de 5000 m 2 ! Grand garage atelier A VOIR ! La maison offre un énorme potentiel, les volumes sont généreux, et la batisse est sain...

  • Pièces6
  • Surface160 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 200 m² 795 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3980 €/m²
Vente Maison Callian  6 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Callian ( 83440 - Var )

Annonce n°19104779 : Callian (83440) Située dans un secteur résidentiel prisé, au calme et bénéficiant d'une belle luminosité, cette belle villa construite en 2008 développe environ 200 m² habitables (dépendance incluse). Édifiée sur un terrain d'environ 1 500 ...

  • Pièces6
  • Surface200 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 113 m² 335 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2960 €/m²
Vente Maison Callian  4 pieces 113 m2
5
Vente maison 113 m2 sur Callian ( 83440 - Var )

Annonce n°19104775 : Callian (83440) Nichée au coeur du village perché très recherché de Callian, cette maison de caractère d'environ 113 m² offre un cadre de vie authentique, sublimé par une vue dégagée sur les collines environnantes et la plaine. Répartie sur tro...

  • Pièces4
  • Surface113 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 151 m² 629 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 4170 €/m²
Vente Maison Callian  7 pieces 151 m2
5
Vente maison 151 m2 sur Callian ( 83440 - Var )

Annonce n°19104773 : Callian, 83440 - Située dans la plaine, cette propriété de 151 m² conjugue CALME ABSOLU, proximité immédiate des commerces, des écoles et des transports, ainsi qu'une MODULARITÉ rare. Implantée sur un terrain plat et clôturé de plus de 1 700 m²,...

  • Pièces7
  • Surface151 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 150 m² 529 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3530 €/m²
Vente Maison Callian  5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Callian ( 83440 - Var )

Annonce n°19104345 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service d'exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. ...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 150 m² 650 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 4330 €/m²
Vente Maison Callian  6 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Callian ( 83440 - Var )

Annonce n°19027843 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui place l'humain et la qualité de service au c?ur de chaque projet. Avec nous, bénéficiez d'une présentation haut de gamme : photos professionnelles, plan détaillé et visite virtuelle i...

  • Pièces6
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 2 pièces 51 m² 134 500 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 2640 €/m²
Vente Maison Callian  2 pieces 51 m2
5
Vente maison 51 m2 sur Callian ( 83440 - Var )

Annonce n°19027815 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service d'exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. ...

  • Pièces2
  • Surface51 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 160 m² 699 000 €

Annonce gratuite du 20/03/2026.soit 4370 €/m²
Vente Maison Callian  5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Callian ( 83440 - Var )

Annonce n°19019706 : Maison bioclimatique - Callian - Environnement campagne et calme absolu - Modernité et authenticité - Rens au 06 13 53 83 12 Située à Callian, dans un environnement très campagne et particulièrement paisible, cette maison de charme bénéficie d'...

  • Pièces5
  • Surface160 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 250 m² 998 000 €

Annonce gratuite du 06/03/2026.soit 3990 €/m²
Vente Maison Callian  7 pieces 250 m2
5
Vente maison 250 m2 sur Callian ( 83440 - Var )

Annonce n°18990542 : -Callian 83440 -Var - Prix : 998 000 euros (Honoraires à la charge du vendeur ). - Maison contemporaine 250 m² avec piscine Callian / Montauroux Calme absolu Christelle Sales Proprietes-privees.com vous invite à découvrir cette superbe villa con...

  • Pièces7
  • Surface250 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 118 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 06/02/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Callian  6 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Callian ( 83440 - Var )

Annonce n°18939351 : CG5321_ CALLIAN_ Opportunité rare investisseur. Vente en viager occupé, sans rente, d'une maison d'habitation d'environ 118 m² situé en zone UF (construction ou installation à usage d'activités économiques) ainsi que de ses annexe...

  • Pièces6
  • Surface118 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Callian

Passer une annonce gratuite sur Callian

Propriétaires sur Callian, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Callian en l'ajoutant immédiatement aux 21 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Callian

Logements à Callian

Callian est une ville d'une superficie de 25km² avec plus de 3346 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.623°, longitude:6.754° ). Sa densité est de 134 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2048 logements :
La comnune de Callian compte 81% de maisons et 19% d'appartements.
À Callian, 14% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Callian ?

Plus de 3346 habitants dont 1064 de moins de 30 ans, soit 31% de jeunes.
Le revenu médian sur Callian est de 21051€ /an.
La part des ménages imposables est de 65.1% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 13.5%.