recherche immobilières sur mobile

10 annonces de vente de maison sur Carvin

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Carvin.

Vous cherchez à acheter un logement à Carvin ? Repimmo propose 10 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Carvin et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 70 m² 139 900 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Carvin  5 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Carvin ( 62220 - Pas de calais )

Annonce n°19129392 : Plain pied individuel à Carvin , avec un beau potentiel sur 839 m² Située à Carvin, à seulement 10 minutes à pied, venez découvrir cette maison individuelle de plain-pied offrant un beau potentiel sur une parcelle totale de 839 m². Elle se compose ...

  • Pièces5
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 60 m² 104 990 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1750 €/m²
Vente Maison Carvin  3 pieces 60 m2
5
Vente maison 60 m2 sur Carvin ( 62220 - Pas de calais )

Annonce n°19116907 : Vous souhaitez prendre votre indépendance en devenant propriétaire ? Reprendre un nouveau départ ? Vous installer à deux ? Cette maison est faite pour vous ! En plein coeur de Carvin et à proximité de toutes les commodités, découvrez cette maison a...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 81 m² 70 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 860 €/m²
Vente Maison Carvin  81 m2
4
Vente maison 81 m2 sur Carvin ( 62220 - Pas de calais )

Annonce n°19112650 : Maison étagée 1920 + ou - 81 m² habitables, bâtie sur 85 m² de terrain clos. 2 Chambres, Cave, Jardin, Grenier. TRAVAUX A PREVOIR Personne à contacter : Thibaut PAGLI O7.63.32.24.33 Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Classe Energie :...

  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 90 m² 80 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 890 €/m²
Vente Maison Carvin  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Carvin ( 62220 - Pas de calais )

Annonce n°19112647 : Maison étagée 1920 + ou - 90 m² habitables, bâtie sur 127 m² de terrain clos. 2 Chambres, Cave, Jardin, Dépendance, Grenier. A RENOVER Personne à contacter : Thibaut PAGLI O7.63.32.24.33 Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Classe Ener...

  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 41 m² 70 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1710 €/m²
Vente Maison Carvin  41 m2
5
Vente maison 41 m2 sur Carvin ( 62220 - Pas de calais )

Annonce n°19112644 : Maison Plain-pied 1956 + ou - 41 m² habitables, bâtie sur 362 m² de terrain clos. 1 Chambre, Jardin. TRAVAUX A PREVOIR Personne à contacter : Thibaut PAGLI O7.63.32.24.33 Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Classe Energie : D - Classe...

  • Surface41 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 55 m² 55 000 €

Annonce gratuite du 07/04/2026.soit 1000 €/m²
Vente Maison Carvin  55 m2
5
Vente maison 55 m2 sur Carvin ( 62220 - Pas de calais )

Annonce n°19057680 : Maison étagée de 1900 + ou - 55 m² habitables, bâtie sur 69 m² de terrain clos. 1 Chambre, Cave, Jardin. Personne à contacter : Thibaut PAGLI O7.63.32.24.33 TRAVAUX A PREVOIR Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Classe Energie : D- Cla...

  • Surface55 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 6 pièces 120 m² 273 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Carvin  6 pieces 120 m2
4
Vente maison 120 m2 sur Carvin ( 62220 - Pas de calais )

Annonce n°19027075 : DEMEURANCE HAUTS DE FRANCE, constructeur de maisons individuelles depuis plus de 30 ans vous propose un terrain à bâtir sur la commune de HARNES. Belle exposition Entièrement viabilisé de 380 à 450 m2 Disponible de suite Maison type R+1 enduit bi-t...

  • Pièces6
  • Surface120 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 120 m² 279 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Carvin  6 pieces 120 m2
2
Vente maison 120 m2 sur Carvin ( 62220 - Pas de calais )

Annonce n°19027074 : DEMEURANCE HAUTS DE FRANCE, constructeur de maisons individuelles depuis plus de 30 ans vous propose un terrain à bâtir sur la commune de HARNES. Belle exposition Entièrement viabilisé de 380 à 450 m2 Disponible de suite Maison type R+1 enduit bi-t...

  • Pièces6
  • Surface120 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 120 m² 265 315 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 2210 €/m²
Vente Maison Carvin  6 pieces 120 m2
2
Vente maison 120 m2 sur Carvin ( 62220 - Pas de calais )

Annonce n°19027072 : Demeurance Hauts de France, constructeur de maisons individuelles depuis plus de 30 ans, vous propose de construire une maison neuve sur un terrain de 404 m2 à NOYELLES GODAULT. Entièrement viabilisé Belle exposition Disponible de suite. Maison typ...

  • Pièces6
  • Surface120 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 90 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 04/12/2024.soit 2390 €/m²
Vente Maison Carvin  90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Carvin ( 62220 - Pas de calais )

Annonce n°17985467 : Nous vous proposons de réaliser votre projet de construction d'une maison avec 3 chambres sur un très beau terrain constructible sur la commune de Carvin. Ce terrain proposé par notre partenaire foncier est situé à proximité des commerces, écol...

  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Carvin

Passer une annonce gratuite sur Carvin

Propriétaires sur Carvin, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Carvin en l'ajoutant immédiatement aux 14 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Carvin

Logements à Carvin

Carvin est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 17198 habitants, située dans le département Pas-de-calais, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.493°, longitude:2.958° ). Sa densité est de 819 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 7230 logements :
La comnune de Carvin compte 81% de maisons et 19% d'appartements.
À Carvin, 40% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.32%. La taxe foncière est de 33.53%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Carvin ?

Plus de 17198 habitants dont 6827 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Carvin est de 16635€ /an.
La part des ménages imposables est de 53.3% des ménages de la ville.