recherche immobilières sur mobile

13 annonces de vente de maison sur Dourdan

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Dourdan.

Vous cherchez à acheter un logement à Dourdan ? Repimmo propose 13 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Dourdan et ses alentours.

page 1/2

Maison 6 pièces 89 m² 247 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2780 €/m²
Vente Maison Dourdan  6 pieces 89 m2
5
Vente maison 89 m2 sur Dourdan ( 91410 - Essonne )

Annonce n°19098017 : Maison dans le quartier du Potelet, comprenant au RDC : entrée, séjour-double de 27m² donnant sur la terrasse de 15m², cuisine aménagée, WC. Au 1er étage : 4 chambres, salle de bains, WC. 1 Garage, 1 place de parking, Grenier et jardin. Porte de gar...

  • Pièces6
  • Surface89 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 3880 €/m²
Vente Maison Dourdan  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Dourdan ( 91410 - Essonne )

Annonce n°19088224 : Maison de ville avec jardin Située à Dourdan, charmante commune historique de l'Essonne appréciée pour son cadre de vie agréable, ses commerces et sa proximité avec les commodités, découvrez cette maison de ville aux beaux volumes, idéale pour ...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 88 m² 241 500 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Dourdan  4 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Dourdan ( 91410 - Essonne )

Annonce n°19010507 : Idéalement situé sur une petit commune avec toutes les premières commodités : école primaire et maternelle, boulangerie, pharmacie, banque, poste, bar tabac ... Cette maison de plain-pied d'environ 88m² construite en 1972 sur sous-sol total n&#...

  • Pièces4
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 299 600 €

Annonce gratuite du 03/03/2026.soit 3330 €/m²
Vente Maison Dourdan  5 pieces 90 m2
4
Vente maison 90 m2 sur Dourdan ( 91410 - Essonne )

Annonce n°18984282 : Maisons Still (constructeur de maisons sur-mesure depuis 1970) vous propose un projet de construction d'une maison contemporaine entièrement modulable (intérieur, extérieur et sans surcout). Proche gare, école, crèche commerce.Accès autoroute et...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 155 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 22/10/2025.soit 2100 €/m²
Vente Maison Dourdan  7 pieces 155 m2
5
Vente maison 155 m2 sur Dourdan ( 91410 - Essonne )

Annonce n°18712920 : À Sainville (28700), à environ 60 km de Paris (Porte d'Orléans), 20 km d'Étampes et 18 km de Dourdan, découvrez cette belle maison d'environ 155 m² habitables, alliant le charme de l'ancien et le confort de la rénovation. Elle se...

  • Pièces7
  • Surface155 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 330 000 €

Annonce gratuite du 25/06/2025.soit 2750 €/m²
Vente Maison Dourdan  5 pieces 120 m2
4
Vente maison 120 m2 sur Dourdan ( 91410 - Essonne )

Annonce n°18449954 : Véronique les Maisons MTLF Mareuil les Meaux constructeur depuis 1945 au 06 29 95 31 56, à sélectionné pour votre projet de construction à DOURDAN dans le 91 un terrain plat de 230 m² viabilisé , proche toutes commodités, école, commerce. Maison ...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 25/06/2025.soit 3410 €/m²
Vente Maison Dourdan  5 pieces 91 m2
3
Vente maison 91 m2 sur Dourdan ( 91410 - Essonne )

Annonce n°18449953 : Véronique les Maisons MTLF Mareuil les Meaux constructeur depuis 1945 au 06 29 95 31 56, à sélectionné pour votre projet de construction à DOURDAN dans le 91 un terrain plat de 295 m² viabilisé , proche toutes commodités, école, commerce. Maison ...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 146 m² 360 000 €

Annonce gratuite du 25/06/2025.soit 2470 €/m²
Vente Maison Dourdan  7 pieces 146 m2
4
Vente maison 146 m2 sur Dourdan ( 91410 - Essonne )

Annonce n°18449952 : Véronique les Maisons MTLF Mareuil les Meaux constructeur depuis 1945 au 06 29 95 31 56, à sélectionné pour votre projet de construction à DOURDAN dans le 91 un terrain plat de 244 m² viabilisé , proche toutes commodités, école, commerce. Maison ...

  • Pièces7
  • Surface146 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 115 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 25/06/2025.soit 2170 €/m²
Vente Maison Dourdan  7 pieces 115 m2
4
Vente maison 115 m2 sur Dourdan ( 91410 - Essonne )

Annonce n°18449951 : Véronique les Maisons MTLF Mareuil les Meaux constructeur depuis 1945 au 06 29 95 31 56, à sélectionné pour votre projet de construction à DOURDAN dans le 91 un terrain plat de 296 m² viabilisé , proche toutes commodités, école, commerce.MAISON N...

  • Pièces7
  • Surface115 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 104 m² 347 000 €

Annonce du 28/05/2025.soit 3340 €/m²
Vente Maison Dourdan  104 m2
3
Vente maison 104 m2 sur Dourdan ( 91410 - Essonne )

Annonce n°18387136 : Laissez vous séduire par ce modèle avec son garage intégré au rez-de-chaussée. Une belle pièce de vie avec une baie vitrée qui vous fera profiter de la lumière et de la vue sur votre extérieur. A l'étage le palier dessert 3 belles chambres dont ...

  • Surface104 m2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Dourdan

Passer une annonce gratuite sur Dourdan

Propriétaires sur Dourdan, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Dourdan en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Dourdan

Logements à Dourdan

Dourdan est une ville d'une superficie de 31km² avec plus de 10168 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.53°, longitude:2.012° ). Sa densité est de 328 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4826 logements :
La comnune de Dourdan compte 43% de maisons et 57% d'appartements.
À Dourdan, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.24%. La taxe foncière est de 18.44%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.80% (TEOM).

Qui sont les habitants à Dourdan ?

Plus de 10168 habitants dont 3873 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Dourdan est de 20406€ /an.
La part des ménages imposables est de 69.7% des ménages de la ville.