recherche immobilières sur mobile

77 annonces de vente de maison sur Limoux

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Limoux.

Vous cherchez à acheter un logement à Limoux ? Repimmo propose 77 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Limoux et ses alentours.

page 1/8

Maison 8 pièces 200 m² 385 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1930 €/m²
Vente Maison Limoux  8 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19130574 : Sur les hauteurs d'un village proche de Limoux, villa d'architecte des années 80 avec piscine sur un terrain arboré de 6000 m2; Cette villa est composée en rez-de-chaussée d'une cuisine, une arrière cuisine, un séjour, un salon, trois...

  • Pièces8
  • Surface200 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 144 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2060 €/m²
Vente Maison Limoux  3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19125656 : **A 10 minutes de Limoux Ensemble immobilier de 2 appartements avec compteurs individuels** Idéal investisseur, cet ensemble immobilier sans travaux offre une belle opportunité de rentabilité locative immédiate. Il se compose en rez-de-chaussée d&#...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 122 m² 247 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2020 €/m²
Vente Maison Limoux  6 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19117897 : Située dans un secteur agréable et recherché de Limoux, cette maison indépendante 4 faces développe environ 122 m2 habitables sur une parcelle de 425 m2, offrant de beaux volumes et une configuration idéale pour une famille. La maison se compose, au...

  • Pièces6
  • Surface122 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 129 m² 349 900 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2710 €/m²
Vente Maison Limoux  5 pieces 129 m2
5
Vente maison 129 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19109664 : Propriétés-Privées vous propose cette maison tout confort, 5 pièces, 3 chambres avec piscine, grand garage à 5 minutes du centre de Limoux. Son emplacement dans un endroit entouré de calme et de nature sur plus de 2300 m² offrant un espace de tranqui...

  • Pièces5
  • Surface129 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 59 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3140 €/m²
Vente Maison Limoux  6 pieces 59 m2
5
Vente maison 59 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19105537 : Limoux, à deux pas du centre ville, immeuble de rapport composé de deux appartements à usage de bureaux pouvant être transformés en habitations. Rdc: Entrée : 4.05 m2 Séjour: 19.46 m2 Cuisine: 11.85 m2 Salle de bains: 6.25 m2 Chambre: 9.25 m2 ...

  • Pièces6
  • Surface59 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 7 pièces 150 m² 179 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1190 €/m²
Vente Maison Limoux  7 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19105535 : À seulement 10 minutes de Limoux, découvrez cette spacieuse maison d'environ 150 m2 habitables, située dans un charmant village et bénéficiant d'un agréable jardin. Au rez-de-chaussée, vous profiterez d'une cuisine, d'une salle à...

  • Pièces7
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 98 m² 243 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Limoux  5 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19090945 : À seulement 5 km de Limoux, découvrez cette agréable villa de 98 m2 habitables. Au rez-de-chaussée, vous profiterez d'une cuisine équipée ouverte sur un lumineux salon/séjour d'environ 27 m2, ainsi que deux chambres et une salle de bain. ...

  • Pièces5
  • Surface98 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 80 m² 115 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 1440 €/m²
Vente Maison Limoux  5 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19073833 : Maison T4 en bon état avec garage et jardin. Elle se compose d'un séjour lumineux, d'une cuisine, de 3 chambres et d'une salle de bain. Double vitrage et chaudière récente....

  • Pièces5
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 125 m² 81 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 650 €/m²
Vente Maison Limoux  4 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19063998 : Centre ville de Limoux, maison avec terrasse de 10m2, au rdc une cuisine ouverte sur salle a manger et salon. A l'étage chambres et salle d'eau....

  • Pièces4
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 347 m² 870 000 €

Annonce gratuite du 09/04/2026.soit 2510 €/m²
Vente Maison Limoux  8 pieces 347 m2
5
Vente maison 347 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19060716 : Nichée au coeur d'un environnement naturel préservé, et entre Mirepoix et Limoux, charmantes villes offrant commerces, restaurants, écoles et services, cette magnifique propriété en pierre des XVI ème et XIX ème siècles offre un cadre de vie rar...

  • Pièces8
  • Surface347 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Limoux

Passer une annonce gratuite sur Limoux

Propriétaires sur Limoux, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Limoux en l'ajoutant immédiatement aux 122 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Limoux

Logements à Limoux

Limoux est une ville d'une superficie de 32km² avec plus de 10180 habitants, située dans le département Aude, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.054°, longitude:2.221° ). Sa densité est de 318 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 5666 logements :
La comnune de Limoux compte 68% de maisons et 33% d'appartements.
À Limoux, 35% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 12.84%. La taxe foncière est de 33.17%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 18.61% (TEOM).

Qui sont les habitants à Limoux ?

Plus de 10180 habitants dont 3055 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Limoux est de 17321€ /an.
La part des ménages imposables est de 50.7% des ménages de la ville.