recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Lorgues

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Lorgues.

Vous cherchez à acheter un logement à Lorgues ? Repimmo propose 16 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lorgues et ses alentours.

page 1/2

Appartement 2 pièces 45 m² 137 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3040 €/m²
Vente Appartement Lorgues  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19139225 : LORGUES - Appartement Atypique avec Chambre en Pierre Voûtée et Jacuzzi Privatif - Idéal premier achat / Investissement locatif courte ou longue durée ! Découvrez ce charmant appartement niché au coeur d'une petite place discrète, alliant le ch...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 81 m² 345 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 4260 €/m²
Vente Maison Lorgues  4 pieces 81 m2
5
Vente maison 81 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce de particulier n°19134349 : REF 104479 - Découvrez cette maison T4 en duplex de 81 m² située à Lorgues, pensée pour offrir un cadre de vie confortable et fonctionnel à quelques minutes du centre-ville. Au rez-de-chaussée, une entrée avec placard mural mène vers un spacieux séjo...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 150 m² 430 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2870 €/m²
Vente Maison Lorgues  6 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19096743 : Votre conseiller immobilier Propriétés Privées vous invite à découvrir en exclusivité à Lorgues , 83510 ; Villa de construction traditionnelle située dans un quartier calme mais non isolée . Composée d'une entrée avec placard, cuisine séparée, ...

  • Pièces6
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 135 m² 339 500 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2510 €/m²
Vente Maison Lorgues  5 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19096742 : Votre conseiller Propriétés Privées vous invite à découvrir en exclusivité à Lorgues : Située entre Lorgues et Saint Antonin , la maison est composée de 5 pièces principales dont 3 chambres et un bureau , sur 3 niveaux. Terrain avec piscine et atelie...

  • Pièces5
  • Surface135 m2
  • Chambres3
  • Détails

Prestige 70 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.
Vente Prestige Lorgues  70 m2
5
Vente prestige 70 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19084979 : Située dans un cadre pittoresque de Lorgues 83510, nichée au c?ur de la campagne, cette propriété jumelée par le côté arrière de l'habitation sans gêne et sans vis-à-vis pourrait bien être l'endroit parfait pour vous et vos chevaux! Ce Bast...

  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 8 pièces 162 m² 499 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 3080 €/m²
Vente Maison Lorgues  8 pieces 162 m2
5
Vente maison 162 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19070707 : Lorgues - A mi-chemin entre les Gorges du Verdon et la Mer Méditerranée, Lorgues est une charmante commune de la Dracénie. Cette vaste propriété bénéficie d'un emplacement privilégié à moins de deux kilomètres du joli village de Lorgues ,13 km d...

  • Pièces8
  • Surface162 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 192 m² 849 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 4420 €/m²
Vente Maison Lorgues  7 pieces 192 m2
5
Vente maison 192 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19070622 : Villa située au calme d'un quartier recherché de Lorgues, en centre ville à pieds . Construite en 2020 avec des matériaux de qualité, elle est composée au rez de chaussée, d'un vaste salon séjour ouvert sur cuisine , une suite parentale , b...

  • Pièces7
  • Surface192 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 105 m² 483 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 4600 €/m²
Vente Maison Lorgues  5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19046457 : Votre Conseiller en immobilier Propriétés Privées vous invite à découvrir à Lorgues , 83510 : Villa de plain pied située à proximité immédiate du centre ville. Composée d'une entrée avec placard , salon , séjour , cuisine, wc, 3 chambres et sa...

  • Pièces5
  • Surface105 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 200 m² 515 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2580 €/m²
Vente Maison Lorgues  7 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19046456 : Votre conseiller en immobilier vous invite à découvrir à Lorgues, 83510 : Villa située à proximité immédiate du centre ville , du collège et lycée, dans un quartier recherché, sans nuisances . Composée au rez de chaussée d'un appartement type 3 ...

  • Pièces7
  • Surface200 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 155 m² 647 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 4170 €/m²
Vente Maison Lorgues  5 pieces 155 m2
5
Vente maison 155 m2 sur Lorgues ( 83510 - Var )

Annonce n°19007362 : Extender Immobilier vous présente un élégante villa néoprovençale de 152m2 dans un cadre privilégié sur une parcelle plate et boisée de 3180m2 en fond d'impasse à quelques minutes du centre village de Lorgues. Venez profiter du calme et de l�...

  • Pièces5
  • Surface155 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Lorgues

Passer une annonce gratuite sur Lorgues

Propriétaires sur Lorgues, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lorgues en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lorgues

Logements à Lorgues

Lorgues est une ville d'une superficie de 64km² avec plus de 9047 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.493°, longitude:6.363° ). Sa densité est de 141 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 5684 logements :
La comnune de Lorgues compte 74% de maisons et 26% d'appartements.
À Lorgues, 20% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Lorgues ?

Plus de 9047 habitants dont 2633 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.
Le revenu médian sur Lorgues est de 19500€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 17.5%.