recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Nemours

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Nemours.

Vous cherchez à acheter un logement à Nemours ? Repimmo propose 7 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Nemours et ses alentours.

page 1/1

Appartement 2 pièces 41 m² 163 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3980 €/m²
Vente Appartement Nemours  2 pieces 41 m2
5
Vente appartement 41 m2 sur Nemours ( 77140 - Seine et marne )

Annonce n°19124109 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Nemours à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 1 chambre, une salle d'e...

  • Pièces2
  • Surface41 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 54 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3690 €/m²
Vente Appartement Nemours  3 pieces 54 m2
5
Vente appartement 54 m2 sur Nemours ( 77140 - Seine et marne )

Annonce n°19124108 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Nemours à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 2 chambres, une salle d'...

  • Pièces3
  • Surface54 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 81 m² 222 000 €

Annonce gratuite du 09/01/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Nemours  5 pieces 81 m2
4
Vente maison 81 m2 sur Nemours ( 77140 - Seine et marne )

Annonce n°18879271 : Maisons Still (constructeur de maisons sur-mesure depuis 1970) vous propose un projet de construction d'une maison contemporaine entièrement modulable (intérieur, extérieur et sans surcout) situé sur la commune de Nemours . Proche gare, école, c...

  • Pièces5
  • Surface81 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 155 900 €

Annonce gratuite du 22/09/2025.soit 1730 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 90 m2 sur Nemours ( 77140 - Seine et marne )

Annonce n°18643862 : Dans un village à caractère briard à seulement 15 mn de toute commodités. Maison de plain-pied de 90 m² avec garage intégré, proposant des zones jour et nuit séparées : un grand espace de vie lumineux de 48 m² avec cuisine ouverte et un accès au cel...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 90 m² 300 000 €

Annonce gratuite du 21/09/2025.soit 3330 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 90 m2 sur Nemours ( 77140 - Seine et marne )

Annonce n°18641983 : OPPORTUNITE !!! À la recherche d'un projet immobilier prometteur ? Ne cherchez plus ! Nous sommes ravis de vous présenter une opportunité unique d'acquérir un secteur idéal pour la construction de maisons. Situé à 10 min de Nemours, la comm...

  • Pièces3
  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 800 m² 50 000 €

Annonce du 07/12/2024.
Vente Terrain Nemours  800 m2
2
Vente terrain 800 m2 sur Nemours ( 77140 - Seine et marne )

Annonce n°17983055 : 15 minutes de NEMOURS. Terrain à bâtir de 800m² pour accueillir une maison individuelle Terrain proposé par notre partenaire foncier...

  • Surface800 m2
  • Détails

Maison 92 m² 260 000 €

Annonce du 07/12/2024.soit 2830 €/m²
Vente Maison Nemours  92 m2
2
Vente maison 92 m2 sur Nemours ( 77140 - Seine et marne )

Annonce n°17983054 : 15 minutes de NEMOURS. Terrain à bâtir de 800m² pour accueillir une maison individuelle. Vous avez envie d'investir dans une nouvelle maison ? Vous ne savez pas vraiment laquelle choisir ? Et si vous partiez à la découverte du modèle Opéra 9 Gi...

  • Surface92 m2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Nemours

Passer une annonce gratuite sur Nemours

Propriétaires sur Nemours, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Nemours en l'ajoutant immédiatement aux 7 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Nemours

Logements à Nemours

Nemours est une ville d'une superficie de 11km² avec plus de 12770 habitants, située dans le département Seine-et-marne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.267°, longitude:2.695° ). Sa densité est de 1161 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 6108 logements :
La comnune de Nemours compte 41% de maisons et 59% d'appartements.
À Nemours, 54% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.95%. La taxe foncière est de 28.87%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.30% (TEOM).

Qui sont les habitants à Nemours ?

Plus de 12770 habitants dont 5205 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Nemours est de 17001€ /an.
La part des ménages imposables est de 58.5% des ménages de la ville.