recherche immobilières sur mobile

197 annonces de vente d'appartement sur Nice

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Nice.

Vous cherchez à acheter un logement à Nice ? Repimmo propose 197 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Nice et ses alentours.

page 1/20

Appartement 2 pièces 34 m² 231 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Nice  2 pieces 34 m2
5
Vente appartement 34 m2 sur Nice ( 06100 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19133586 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service d'exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter (à venir). Fai...

  • Pièces2
  • Surface34 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 90 m² 1 199 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Nice  4 pieces 90 m2
5
Vente appartement 90 m2 sur Nice ( 06000 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19132590 : Situé sur le très recherché boulevard Dubouchage, à quelques pas de la place Masséna, du tramway, des commerces et des plages, cet élégant appartement 4 pièces d'environ 90 m² offre un cadre de vie rare en plein centre de Nice. Entièrement rénov...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 86 m² 799 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Nice  4 pieces 86 m2
5
Vente appartement 86 m2 sur Nice ( 06200 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19132588 : Dans la prestigieuse résidence Les Belles Terres, offrant des prestations haut de gamme avec piscine, club-house, courts de tennis, parc paysager, salle de sport et gardiennage 24h/24, découvrez ce superbe appartement 4 pièces d'environ 87 m², p...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 289 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4130 €/m²
Vente Appartement Nice  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Nice ( 06000 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19132586 : Nice centre, Bd Raimbaldi. proche du tramway, de l'avenue Jean Médecin et du centre Iconic, découvrez cet appartement 3 pièces traversant de 70m², baigné de soleil. Séjour avec terrasse plein sud, 2 belles chambres, salle de douche et belle cuis...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 74 m² 395 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Nice  3 pieces 74 m2
5
Vente appartement 74 m2 sur Nice ( 06000 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19132584 : Situé au début du boulevard Jean Behra, venez découvrir en exclusivité cet appartement de 3 pièces de 75 m² en dernier étage avec ascenseur qui offre un cadre de vie lumineux et calme. Bénéficiant d'une triple exposition Est, Sud et Ouest, il es...

  • Pièces3
  • Surface74 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 240 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3480 €/m²
Vente Appartement Nice  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Nice ( 06300 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19131917 : A SAISIR 3 PIECES A RÉNOVER !!! Situé dans le quartier recherché et dynamique de Nice Saint-Roch, à deux pas de la Place, du Tramway, des commerces, des écoles et du marché, venez découvrir ce 3 pièces à rénover. Il offre de beaux volumes et de nom...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 66 m² 549 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Appartement Nice  3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Nice ( 06200 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19131383 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 18833 Adresse prestigieuse au 235 Promenade des Anglais, découvrez ce superbe appartement 3 pièces de 66,35 m², situé ...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 90 m² 399 900 €

Annonce du 15/05/2026.soit 4440 €/m²
Vente Appartement Nice  4 pieces 90 m2
5
Vente appartement 90 m2 sur Nice ( 06100 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19130598 : Découvrez cet appartement 4 pièces d''angle de 90,01 m², au sein d''une copropriété de très bon standing, parfaitement entretenue, il bénéficie d''une belle luminosité grâce à une triple exposition et à ses grandes ouver...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 459 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Appartement Nice  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Nice ( 06300 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19130591 : Au c?ur du quartier recherché du Port de Nice, à deux pas de la Place du Pin et de toutes les commodités, découvrez ce charmant 3 pièces de 75 m² (70,64 m² Loi Carrez + 4 m² de bow-window), situé au 5ème et dernier étage d'un immeuble très bien ...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 95 m² 356 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3750 €/m²
Vente Appartement Nice  3 pieces 95 m2
5
Vente appartement 95 m2 sur Nice ( 06100 - Alpes Maritimes )

Annonce n°19130588 : Découvrez ce spacieux 3 pièces d'une superficie de 95,09 mètre carre avec plein de potentiel, composé d'un grand séjour double avec balcon, d'une cuisine indépendante avec balcon, de deux belles chambres, d'un dressing aménagé, d&...

  • Pièces3
  • Surface95 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Nice

Passer une annonce gratuite sur Nice

Propriétaires sur Nice, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Nice en l'ajoutant immédiatement aux 54 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Nice

Logements à Nice

Nice est une ville d'une superficie de 72km² avec plus de 343629 habitants, située dans le département Alpes-maritimes, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.703°, longitude:7.266° ). Sa densité est de 4773 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 224609 logements :
La comnune de Nice compte 8% de maisons et 92% d'appartements.
À Nice, 36% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.31%. La taxe foncière est de 23.12%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.90% (TEOM).

Qui sont les habitants à Nice ?

Plus de 343629 habitants dont 118400 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Nice est de 18683€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.4% des ménages de la ville.