recherche immobilières sur mobile

42 annonces de vente de maison sur Perpignan

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Perpignan.

Vous cherchez à acheter un logement à Perpignan ? Repimmo propose 42 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Perpignan et ses alentours.

page 1/5

Maison 5 pièces 144 m² LA LUNETTE 209 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1450 €/m²
Vente Maison Perpignan LA LUNETTE 5 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 LA LUNETTE ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19129495 : Fiche Id-REP179388 : Perpignan, secteur La lunette, Maison maison de ville 3 faces de 144 m? d'environ 144 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 238 m2 - Construction 1961 Traditionnelle - Equipements annexes : jardin - balco...

  • Pièces5
  • Surface144 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 167 m² 289 900 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 1740 €/m²
Vente Maison Perpignan  5 pieces 167 m2
5
Vente maison 167 m2 sur Perpignan ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19126466 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 18111 Homki Immobilier, vous propose en exclusivité à PERPIGNAN, dans le quartier Saint-Gaudérique un bien exceptionne...

  • Pièces5
  • Surface167 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 135 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2070 €/m²
Vente Maison Perpignan  6 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Perpignan ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19125817 : Perpignan, proche du centre ville et du pont Joffre, venez découvrir cette maison de ville 2 faces, d'une superficie habitable de 135 m² (loi carrez) surface utile 160 m², maison bourgeoise ancienne avec beaucoup de charme, composée au RDC d&...

  • Pièces6
  • Surface135 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 89 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3650 €/m²
Vente Maison Perpignan  4 pieces 89 m2
5
Vente maison 89 m2 sur Perpignan ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19125813 : Perpignan "Mas Des Caroubiers" copropriété composée de : MAISONS T3/T4 ET APPARTEMENTS DU T2 AU T4 ( Normes RE 2020 ) . Une situation centrale à Perpignan à deux pas du centre-ville. Venez visiter cette maison R+2 3 faces (Maison 05) d...

  • Pièces4
  • Surface89 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 270 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3860 €/m²
Vente Maison Perpignan  3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Perpignan ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19125812 : Perpignan, "Mas Des Caroubiers" copropriété composée de : MAISONS T3/T4 ET APPARTEMENTS DU T2 AU T4 ( Normes RE 2020 ) . Une situation centrale à Perpignan à deux pas du centre-ville. Venez visiter cette maison R+2 3 faces (Maison 01) ...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 69 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3620 €/m²
Vente Maison Perpignan  3 pieces 69 m2
5
Vente maison 69 m2 sur Perpignan ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19125811 : Perpignan "Mas Des Caroubiers" copropriété composée de : MAISONS T3/T4 ET APPARTEMENTS DU T2 AU T4 ( Normes RE 2020 ) . Une situation centrale à Perpignan à deux pas du centre-ville. Venez découvrir cette maison R+2 2 faces (Maison 02 ...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Perpignan  4 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Perpignan ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19125810 : Située dans le secteur de Catalunya (Perpignan) maison de plain-pied 4 faces érigée en 2007, sur une parcelle de terrain de plus de 380 m², ce bien offre une superficie habitable d'environ 85 m², la maison se compose d'une entrée avec placa...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 82 m² 215 000 €

Annonce du 13/05/2026.soit 2620 €/m²
Vente Maison Perpignan  4 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Perpignan ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19123052 : PORTE D'ESPAGNE - MAISON 3 FACES - 2 CHAMBRES EN RDC Nous vous proposons à la vente une maison rare sur le marché, située dans le quartier prisé de la Porte d'Espagne à Perpignan. Cette maison de 82 m², construite en 1986 en briques, offre...

  • Pièces4
  • Surface82 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 142 m² 210 000 €

Annonce du 12/05/2026.soit 1480 €/m²
Vente Maison Perpignan  6 pieces 142 m2
5
Vente maison 142 m2 sur Perpignan ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19119870 : EXCLUSIVITE - A vendre à Perpignan - Maison de ville familiale 2 faces avec jardin arboré et garage. Référence de l'annonce : 5486 Idéalement située proche de toutes commodités, cette spacieuse maison de ville offre une belle surface de 142 m² ...

  • Pièces6
  • Surface142 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 87 m² 129 900 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1490 €/m²
Vente Maison Perpignan  5 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Perpignan ( 66000 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19110280 : ELLIN Guillaume Propriets-privees.com vous propose cet immeuble de rapport de 87m2 composé de deux appartements T3 et T2 indépendants. Belle rentabilité de près de 10%! Situé dans un calme quartier (St Assiscle/ Mailloles/ route de Toulouges, cet im...

  • Pièces5
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Perpignan

Passer une annonce gratuite sur Perpignan

Propriétaires sur Perpignan, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Perpignan en l'ajoutant immédiatement aux 9 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Perpignan

Logements à Perpignan

Perpignan est une ville d'une superficie de 68km² avec plus de 120489 habitants, située dans le département Pyrenees-orientales, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:42.702°, longitude:2.894° ). Sa densité est de 1772 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 69291 logements :
La comnune de Perpignan compte 28% de maisons et 72% d'appartements.
À Perpignan, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.73%. La taxe foncière est de 27.46%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.22% (TEOM).

Qui sont les habitants à Perpignan ?

Plus de 120489 habitants dont 45921 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.