recherche immobilières sur mobile

14 annonces de vente de maison sur Saint-etienne

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Saint-etienne.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-etienne ? Repimmo propose 14 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-etienne et ses alentours.

page 1/2

Maison 5 pièces 107 m² 209 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Saint-etienne  5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Saint-etienne ( 42100 - Loire )

Annonce n°19130301 : **À VENDRE - Maison avec fort potentiel, studio indépendant et grandes dépendances** Découvrez cette maison de 85 m² sur deux niveaux, idéale pour une famille, un investissement locatif ou un projet évolutif. *À l'étage : * 3 chambres lumineu...

  • Pièces5
  • Surface107 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 150 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1260 €/m²
Vente Maison Saint-etienne  5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Saint-etienne ( 42100 - Loire )

Annonce n°19130300 : À VENDRE - Terrain constructible de 1600 m² avec projet de maison Situé dans la charmante ville de Saint-Étienne, dans le secteur recherché de Terrenoire, découvrez ce magnifique terrain constructible de 1600 m² offrant un cadre de vie calme et agré...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 198 m² FAURIEL 299 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1510 €/m²
Vente Maison Saint-etienne FAURIEL 8 pieces 198 m2
5
Vente maison 198 m2 FAURIEL ( 42100 - Loire )

Annonce n°19116713 : Fiche Id-REP179603 : Saint etienne, secteur Fauriel, Maison de charme d'environ 198 m2 comprenant 8 piece(s) dont 5 chambre(s) + Terrain de 300 m2 - Vue : Terrain - Construction 1870 Ancienne - Equipements annexes : cour - garage - double vi...

  • Pièces8
  • Surface198 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 9 pièces 175 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 1710 €/m²
Vente Maison Saint-etienne  9 pieces 175 m2
5
Vente maison 175 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19107647 : Sur le secteur prisé de la colline de Villeboeuf, à proximité immédiate de Saint Michel, belle maison de ville d'environ 175m2, avec environ 50m2 d'extérieur. Ce bien dispose au rez-de-chaussée d'une belle entrée, d'un cellier et ...

  • Pièces9
  • Surface175 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 108 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Saint-etienne  5 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 sur Saint-etienne ( 42100 - Loire )

Annonce n°19069655 : Saint Etienne 42100 Maison rénovée avec terrain de plus de 2 hectares aux portes du parc du Pilat. Fort potentiel. PRIX: 245 000 euros HAI charges vendeurs. Vous recherchez un bien qui sort de l'ordinaire ? Cette maison de 108 m², entièrement ré...

  • Pièces5
  • Surface108 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 130 m² 372 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 2860 €/m²
Vente Maison Saint-etienne  5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Saint-etienne ( 42100 - Loire )

Annonce n°19014819 : St ETIENNE, sur les hauteurs, Villa sur sous-sol 130m² habitables 3 chambres grand garage sur 851m² de terrain. Sous-sol : Garage double (triple) avec 2 portails De plain-pied : séjour avec cheminée 35m², véranda de 22m², cuisine équipée avec accès ...

  • Pièces5
  • Surface130 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 101 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 2620 €/m²
Vente Maison Saint-etienne  5 pieces 101 m2
5
Vente maison 101 m2 sur Saint-etienne ( 42100 - Loire )

Annonce n°18987219 : OPPORTUNITÉ à saisir rapidement pour cette maison de 101 m², 4 chambres, un grand garage sur 452 m² de terrain ; Elle est situé dans un lotissement calme et c'est une voie sans issue. PRIX : 265 000 euros honoraires d'agence inclus à la...

  • Pièces5
  • Surface101 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 175 m² 342 000 €

Annonce gratuite du 29/01/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Saint-etienne  8 pieces 175 m2
5
Vente maison 175 m2 sur Saint-etienne ( 42100 - Loire )

Annonce n°18922033 : Dan DUMITRESCU vous propose ce bien : Baisse de prix a visitrer sans tarder Rare idéal grande famille ou famille recomposée Saint-Étienne (42100) - Maison individuelle familiale 8 pièces avec jardin privatif, garage et sous-sol dans le quartier rés...

  • Pièces8
  • Surface175 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 119 m² 188 000 €

Annonce gratuite du 08/01/2026.soit 1580 €/m²
Vente Maison Saint-etienne  7 pieces 119 m2
5
Vente maison 119 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°18875812 : Maison d'environ 119.65m2 sur 3 niveaux. Le bien est composé d'une cuisine fermée, une salle à manger et un séjour. A l'étage, 3 chambres et une salle d'eau avec WC. Au sous sol une buanderie, une salle de jeux et un WC séparé. Un...

  • Pièces7
  • Surface119 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 190 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 24/12/2025.soit 1130 €/m²
Vente Maison Saint-etienne  6 pieces 190 m2
5
Vente maison 190 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°18852501 : Maison d'environ 190.79m2 sur deux niveaux avec un grand garage de 4 places. Le premier étage est composé d'une cuisine, pièce de vie avec une grande terrasse, une chambre, une salle de bain et un WC. Au deuxième étage, 4 chambres, une sall...

  • Pièces6
  • Surface190 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Saint-etienne

Passer une annonce gratuite sur Saint-etienne

Propriétaires sur Saint-etienne, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-etienne en l'ajoutant immédiatement aux 30 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-etienne

Logements à Saint-etienne

Saint-etienne est une ville d'une superficie de 80km² avec plus de 171483 habitants, située dans le département Loire, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.44°, longitude:4.388° ). Sa densité est de 2144 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 97343 logements :
La comnune de Saint-etienne compte 11% de maisons et 89% d'appartements.
À Saint-etienne, 48% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.16%. La taxe foncière est de 23.55%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.95% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-etienne ?

Plus de 171483 habitants dont 66693 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.