recherche immobilières sur mobile

11 annonces de vente de maison sur Saintes

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Saintes.

Vous cherchez à acheter un logement à Saintes ? Repimmo propose 11 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saintes et ses alentours.

page 1/2

Maison 7 pièces 126 m² 230 153 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1830 €/m²
Vente Maison Saintes  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Saintes ( 17100 - Charente maritime )

Annonce n°19129193 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 Nouveau lotissement ! A saisir rapidement ! Voici un de très beaux Lotissement situé rive gauche dans Saintes et à proximité du centre ville. A côté de Magezy ! Ecoles et commerces à deux pas, p...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 303 m² 344 990 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1140 €/m²
Vente Maison Saintes  7 pieces 303 m2
5
Vente maison 303 m2 sur Saintes ( 17100 - Charente maritime )

Annonce n°19096612 : EXCLUSIVITE SAINTES 17100 Maison spacieuse de 5 pièces avec dépendance / local d'activité de 3 pièces. Située à proximité de toutes les commodités, cette maison vous séduira par ses volumes généreux et ses prestations. Elle comprend : Un v...

  • Pièces7
  • Surface303 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2080 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 120 m2 sur Saintes ( 17100 - Charente maritime )

Annonce n°19095994 : VISITE VIRTUELLE - Située à l'entrée de la ville direction Cognac, cette maison bénéficie d'un emplacement idéal en étant proche des axes routiers. Avec ses 1702 m² de terrain, cette propriété offre un généreux espace extérieur. De plus, sa...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 63 m² 139 990 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Saintes  3 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Saintes ( 17100 - Charente maritime )

Annonce n°19076952 : DEPT 17 - 17100 SAINTES Evans Delmas vous propose une maison de ville secteur Palissy proche gare, lycée et commerces composée au rdc d'une cuisine salle à manger, salon, toilettes, garage, à l'étage un palier dessert 2 chambres et une sal...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 110 m² 239 990 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Saintes  4 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Saintes ( 17100 - Charente maritime )

Annonce n°19042412 : EXCLUSIVITE Maison de plain-pied située dans un agréable hameau, à proximité des commerces (hypermarché, etc.). Elle comprend une salle à manger, un salon lumineux, une cuisine aménagée et équipée, deux chambres, une salle d'eau avec WC, ainsi q...

  • Pièces4
  • Surface110 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 87 m² 275 600 €

Annonce gratuite du 29/01/2026.soit 3170 €/m²
Vente Maison Saintes  4 pieces 87 m2
1
Vente maison 87 m2 sur Saintes ( 17100 - Charente maritime )

Annonce n°18920424 : Saintes Maison avec piscine couverte 87 m² de superficie habitable sur une parcelle de 365 m² Maison/ appartement au rdc Salon Séjour avec cuisine aménagée et un étage comprenant 2 chambres. Budget 275 600 euros Honoraires inclus à la charge de l�...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 93 m² 149 000 €

Annonce gratuite du 20/01/2026.soit 1600 €/m²
Vente Maison Saintes  5 pieces 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Saintes ( 17100 - Charente maritime )

Annonce n°18900947 : RARE ! HORS ZONE INNONDABLE Dans le centre de Saintes , proche écoles, commerces et commodités, sur une parcelle privative de 582 m², Patricia ROBIN vous propose le RDC de cette maison, à remettre au goût du jour, déjà équipée récement d'une p...

  • Pièces5
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 153 m² 329 000 €

Annonce gratuite du 06/01/2026.soit 2150 €/m²
Vente Maison Saintes  6 pieces 153 m2
5
Vente maison 153 m2 sur Saintes ( 17100 - Charente maritime )

Annonce n°18871841 : Liberkeys -- Lucien DEMONSALES vous propose à Saintes une maison familiale de 153 m² habitables, 6 pièces dont 4 chambres, édifiée en 2010 sur une parcelle arborée de 1 594 m², sans vis-à-vis. L'habitation présente un agencement moderne et des ...

  • Pièces6
  • Surface153 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 120 m² 241 500 €

Annonce gratuite du 10/11/2025.soit 2010 €/m²
Vente Maison Saintes  7 pieces 120 m2
5

Annonce n°18756321 : Bien immobilier à fort potentiel . Ce bien vous propose une surface habitable de 120 m², avec de nombreuses possibilités d'aménagement. Le rez-de-chaussée, déjà partiellement aménagé, peut facilement être transformé en appartement indépendant. L...

  • Pièces7
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 110 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 19/10/2025.soit 1810 €/m²
Vente Maison Saintes  4 pieces 110 m2
5

Annonce n°18707062 : À Berneuil en zone NON INONDABLE , entre Saintes et Pons, maison de plain-pied de 110 m² sur terrain clos de 1255m². L'entrée dessert une pièce de vie lumineuse avec accès direct à la terrasse couverte de 22 m². La cuisine est indépendante et é...

  • Pièces4
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Saintes

Passer une annonce gratuite sur Saintes

Propriétaires sur Saintes, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saintes en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saintes

Logements à Saintes

Saintes est une ville d'une superficie de 46km² avec plus de 25645 habitants, située dans le département Charente-maritime, dans la région Poitou-charentes ( latitude:45.747°, longitude:-0.637° ). Sa densité est de 558 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 15258 logements :
La comnune de Saintes compte 59% de maisons et 41% d'appartements.
À Saintes, 42% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.02%. La taxe foncière est de 36.78%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saintes ?

Plus de 25645 habitants dont 7696 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Saintes est de 18600€ /an.