recherche immobilières sur mobile

16 annonces de vente de maison sur Sarlat-la-caneda

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Sarlat-la-caneda.

Vous cherchez à acheter un logement à Sarlat-la-caneda ? Repimmo propose 16 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Sarlat-la-caneda et ses alentours.

page 1/2

Maison 12 pièces 250 m² 514 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2060 €/m²
Vente Maison Sarlat-la-caneda  12 pieces 250 m2
5
Vente maison 250 m2 sur Sarlat-la-caneda ( 24200 - Dordogne )

Annonce n°19129870 : 24200 Sarlat La Caneda : Belle Périgourdine avec un gîte ,dépendances, une piscine , sur 5000m² de terrain Budget 514000 euros HAI honoraires charge vendeur. En Périgord Noir, à Sarlat, au coeur d'un territoire riche d'histoire, de touris...

  • Pièces12
  • Surface250 m2
  • Chambres8
  • Détails

Maison 8 pièces 160 m² 749 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 4680 €/m²
Vente Maison Sarlat-la-caneda  8 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Sarlat-la-caneda ( 24200 - Dordogne )

Annonce n°19122511 : SARLAT-LA-CANÉDA 2420 - Propriété de caractère du 17ème siècle composée d'une maison princpale spacieuse et de plusieures dépendances sur un terrain de 14.5 hectares. Prix euros750.000 euros FAI à la charge du vendeur. Cet ancien corps de ferm...

  • Pièces8
  • Surface160 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 230 m² 313 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1360 €/m²
Vente Maison Sarlat-la-caneda  7 pieces 230 m2
5
Vente maison 230 m2 sur Sarlat-la-caneda ( 24200 - Dordogne )

Annonce n°19109661 : A seulement 10 minutes de SARLAT et Située au coeur du village de GROLÉJAC à proximité immédiate du pont, cette bâtisse d'exception de 232 m2 est une invitation à l'art de vivre. Alliant le cachet de l'ancien et des prestations conte...

  • Pièces7
  • Surface230 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 10 pièces 200 m² 298 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1490 €/m²
Vente Maison Sarlat-la-caneda  10 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Sarlat-la-caneda ( 24200 - Dordogne )

Annonce n°19104738 : 24200 Sarlat-la-Canéda. Maison de caractère en pierre, appartement, terrain de 1671 m². Prix de vente : 298 000 euros (honoraires charge vendeur). Située à seulement quelques pas du centre historique de Sarlat-la-Canéda, capitale du Périgord Noir, ce...

  • Pièces10
  • Surface200 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 93 m² 170 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 1830 €/m²
Vente Maison Sarlat-la-caneda  5 pieces 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Sarlat-la-caneda ( 24200 - Dordogne )

Annonce n°19085901 : Laissez vous séduire par le charme de la pierre..... A Cazoulès (24370), à seulement 10 minutes de SARLAT, cette authentique maison en pierre de 1937 n'attend plus que vous pour retrouver tout son éclat. Implantée sur un terrain d'environ ...

  • Pièces5
  • Surface93 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 120 m² 162 000 €

Annonce gratuite du 06/04/2026.soit 1350 €/m²
Vente Maison Sarlat-la-caneda  6 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Sarlat-la-caneda ( 24200 - Dordogne )

Annonce n°19056046 : Arnaud BIGEAT vous propose au coeur de SARLAT, capitale de la gastronomie et du bon vivre ensemble, cette maison à rénover entièrement, avec la possibilité de créer deux appartements et un studio. Comprenant : en rez-de-chaussée une entrée, un salon...

  • Pièces6
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 112 m² 450 000 €

Annonce gratuite du 09/03/2026.soit 4020 €/m²
Vente Maison Sarlat-la-caneda  5 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Sarlat-la-caneda ( 24200 - Dordogne )

Annonce n°18996662 : 24200 Sarlat-la-Canéda. Immeuble de rapport en pierre, 2 appartements. Prix de vente : 450 000 euros (honoraires charge vendeur). Situé au coeur du centre historique de Sarlat-la-Canéda, capitale du Périgord Noir, cet immeuble de caractère datant du ...

  • Pièces5
  • Surface112 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 9 pièces 172 m² 375 000 €

Annonce gratuite du 03/03/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Sarlat-la-caneda  9 pieces 172 m2
5
Vente maison 172 m2 sur Sarlat-la-caneda ( 24200 - Dordogne )

Annonce n°18983001 : Sarlat-la-Canéda (24200) - Bâtiment en pierre du XVIIème siècle composant de 4 appartement indépendant. Prix : 375.000 euros FAI charge vendeur. Situé en plein centre historique de Sarlat-la-Canéda, ce magnifique immeuble en pierre du XVIIe siècle e...

  • Pièces9
  • Surface172 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 128 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 26/02/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Sarlat-la-caneda  7 pieces 128 m2
5
Vente maison 128 m2 sur Sarlat-la-caneda ( 24200 - Dordogne )

Annonce n°18972162 : SARLAT-LA-CANEDA (24220) - Belle maison lumineuse en position dominante avec grand terrain au calme mais proche de la ville et de toutes les commodités. Prix : 299.000 euros FAI à la charge du vendeur Située à Sarlat-la-Canéda, ville emblématique du...

  • Pièces7
  • Surface128 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 42 m² 127 285 €

Annonce gratuite du 23/02/2026.soit 3030 €/m²
Vente Maison Sarlat-la-caneda  3 pieces 42 m2
5
Vente maison 42 m2 sur Sarlat-la-caneda ( 24200 - Dordogne )

Annonce n°18965216 : RENTABILITÉ : 6,20% PRIX : 127 285E (honoraires à la charge du vendeur) LOYER ANNUEL HT : 7 892 E TYPE DE RÉSIDENCE : Tourisme INVESTISSEZ DANS UNE RÉSIDENCE DE SERVICES : Un placement locatif simple, sécurisé et rentable : - Aucune gestion : l...

  • Pièces3
  • Surface42 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Sarlat-la-caneda

Passer une annonce gratuite sur Sarlat-la-caneda

Propriétaires sur Sarlat-la-caneda, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Sarlat-la-caneda en l'ajoutant immédiatement aux 23 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Sarlat-la-caneda

Logements à Sarlat-la-caneda

Sarlat-la-caneda est une ville d'une superficie de 47km² avec plus de 9414 habitants, située dans le département Dordogne, dans la région Aquitaine ( latitude:44.891°, longitude:1.215° ). Sa densité est de 200 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6239 logements :
La comnune de Sarlat-la-caneda compte 63% de maisons et 37% d'appartements.
À Sarlat-la-caneda, 36% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 12.94%. La taxe foncière est de 39.72%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 14.43% (TEOM).

Qui sont les habitants à Sarlat-la-caneda ?

Plus de 9414 habitants dont 2575 de moins de 30 ans, soit 27% de jeunes.