recherche immobilières sur mobile

8 annonces de vente de maison sur Saumur

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Saumur.

Vous cherchez à acheter un logement à Saumur ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saumur et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 92 m² 192 955 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Saumur  5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°19145174 : Maison neuve à construire PALMIER_3CH_92_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 92 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins et ...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 202 m² 332 500 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 1650 €/m²
Vente Maison Saumur  8 pieces 202 m2
5
Vente maison 202 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°19109425 : Située à Saumur, cette maison offre un cadre de vie privilégié à proximité de la Loire. Les habitants bénéficient de la tranquillité du quartier tout en étant à quelques pas des commodités (Gare, commerces, services, ...) Cette maison très fonctionn...

  • Pièces8
  • Surface202 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 97 m² 204 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Saumur  5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°19070570 : Proche centre ville, école et collège, cette maison de 97 m² en bord de Loire est composée au rez-de-chaussée d'une salle à manger, un salon avec cheminée insert, une cuisine aménagée-équipée, wc avec lave-mains, une buanderie. A l'étage, 3...

  • Pièces5
  • Surface97 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 203 m² 426 350 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Saumur  8 pieces 203 m2
5
Vente maison 203 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°19069479 : SAUMUR NORD - 20 KMS - En vallée de la Loire, EXCLUSIVITÉ pour cette contemporaine d'architecte sise en saumurois, bâtie en 1998 et subtilement repensée en 2013 proposant une lecture moderne et aboutie de la maison familiale. A 30 min d'un...

  • Pièces8
  • Surface203 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 7 pièces 165 m² 380 000 €

Annonce gratuite du 26/12/2025.soit 2300 €/m²
Vente Maison Saumur  7 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°18855264 : À Saumur, à proximité immédiate des commerces, écoles, supermarché et services, cette élégante, lumineuse et fonctionnelle demeure bourgeoise en tuffeau offre 165 m² habitables, implantés sur un terrain clos et arboré de 2 424 m² avec dépendances. L...

  • Pièces7
  • Surface165 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 166 m² 178 500 €

Annonce gratuite du 19/12/2025.soit 1080 €/m²
Vente Maison Saumur  4 pieces 166 m2
5
Vente maison 166 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°18842154 : Liberkeys vous propose cette maison de 83 m² habitable sur une surface totale de 166 m2 à Saumur, dans un quartier calme et résidentiel. Découvrez cette maison familiale offrant un bel espace avec potentiel à seulement quelques minutes du centre-vill...

  • Pièces4
  • Surface166 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 74 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 27/06/2024.soit 3090 €/m²
Vente Maison Saumur  74 m2
5
Vente maison 74 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°17545790 : Située sur la commune de Bagneux, PIERRE&TERRE vous propose une belle parcelle de 641m²* viabilisée. Nous vous proposons cette belle maison de 74m² habitables, 2 chambres, espace de vie lumineux. PIERRE&TERRE vous accompagne depuis 30 ans, dans l&#...

  • Surface74 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 70 m² 235 000 €

Annonce gratuite du 27/06/2024.soit 3360 €/m²
Vente Maison Saumur  70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°17545785 : Maison individuelle de 70m² habitables sur un terrain de 1004m² *, quartier Terrefort. Hors frais de notaire et raccordements. Nous vous accompagnerons dans l'étude sur mesure de votre projet de construction de maison. PIERRE et TERRE, c'...

  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Saumur

Passer une annonce gratuite sur Saumur

Propriétaires sur Saumur, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saumur en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saumur

Logements à Saumur

Saumur est une ville d'une superficie de 66km² avec plus de 27523 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.256°, longitude:-0.083° ). Sa densité est de 417 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 15678 logements :
La comnune de Saumur compte 49% de maisons et 51% d'appartements.
À Saumur, 43% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.72%. La taxe foncière est de 25.89%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.51% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saumur ?

Plus de 27523 habitants dont 9649 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Saumur est de 17961€ /an.
La part des ménages imposables est de 56.5% des ménages de la ville.