recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Surgeres

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Surgeres.

Vous cherchez à acheter un logement à Surgeres ? Repimmo propose 25 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Surgeres et ses alentours.

page 1/3

Maison 5 pièces 91 m² 180 555 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1980 €/m²
Vente Maison Surgeres  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Surgeres ( 17700 - Charente maritime )

Annonce n°19129217 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme extérieure en L fait de ce modèle l'allier des terrains pour vous offrir une surface habitable généreuse et des espaces de vies intérieurs et extérieurs ...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 77 m² 125 990 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1640 €/m²
Vente Maison Surgeres  4 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Surgeres ( 17700 - Charente maritime )

Annonce n°19116957 : *** SOUS OFFRE D'ACHAT ACCEPTEE *** Charmante maison en pierre rénovée de 77 m2 avec cour privative et garage dans le centre de St Pierre La Noue, à proximité de Surgères. Cette jolie maison traversante offre en rdc, une pièce de vie donnant sur...

  • Pièces4
  • Surface77 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 177 362 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1970 €/m²
Vente Maison Surgeres  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Surgeres ( 17700 - Charente maritime )

Annonce n°19104177 : Maison neuve à construire CHENE_3CH_90_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES - 90 m² Cette maison spacieuse offre une distribution optimisée et une pièce de vie de 40 m² que vous pouvez adapter selon vos envies et besoins. Confort, praticité et p...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 76 m² 155 789 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2050 €/m²
Vente Maison Surgeres  5 pieces 76 m2
5
Vente maison 76 m2 sur Surgeres ( 17700 - Charente maritime )

Annonce n°19095422 : Maison neuve à construire AZALEE_3CH_76_V1 Cette maison de 3 chambres, optimisée sur 76 m², combine confort et praticité pour un accès à la propriété facile, tout en maîtrisant votre budget. Chaque pièce a été pensée pour votre bien-être et...

  • Pièces5
  • Surface76 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 96 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 1510 €/m²
Vente Maison Surgeres  5 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Surgeres ( 17700 - Charente maritime )

Annonce n°19094051 : Maison de ville 93 m² - Emplacement exceptionnel - Centre de Surgères Située en plein c?ur du centre-ville de Surgères, face à l'église et au château, cette maison de ville au charme authentique bénéficie d'un emplacement tout simpleme...

  • Pièces5
  • Surface96 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 1780 €/m²
Vente Maison Surgeres  4 pieces 90 m2
5

Annonce n°19094050 : Maison de ville 90 m² - Garage - Centre de Surgères - Fort potentiel Idéalement située en plein c?ur de Surgères, cette maison de ville au charme de l'ancien offre un emplacement recherché, à proximité immédiate de toutes les commodités. ...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 175 m² 350 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Surgeres  7 pieces 175 m2
5
Vente maison 175 m2 sur Surgeres ( 17700 - Charente maritime )

Annonce n°19073471 : À moins de 5 minutes à pied de la gare TGV et 10 minutes du centre-ville de Surgères, découvrez cette maison pleine de charme, dans un environnement calme. Implantée sur un terrain spacieux, clos et arboré, elle offre un cadre de vie idéal pour ...

  • Pièces7
  • Surface175 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 170 m² 336 000 €

Annonce gratuite du 01/04/2026.soit 1980 €/m²
Vente Maison Surgeres  6 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Surgeres ( 17700 - Charente maritime )

Annonce n°19044684 : Maison familiale 170 m² - 4 chambres - Grand terrain sans mitoyenneté - Proche TGV Idéalement située à proximité immédiate des commerces et à seulement 10 minutes de la gare TGV, cette maison familiale de 170 m² offre un cadre de vie recherché a...

  • Pièces6
  • Surface170 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 86 m² 179 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 2080 €/m²
Vente Maison Surgeres  3 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Surgeres ( 17700 - Charente maritime )

Annonce n°19015195 : Située à Doeuil-sur-le-Mignon, au calme d'un hameau, venez découvrir cette maison lumineuse construite en 2019. Elle se compose d'une entrée ouvrant sur une agréable pièce de vie, ainsi qu'une cuisine équipée. Un dégagement desser...

  • Pièces3
  • Surface86 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 160 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 1970 €/m²
Vente Maison Surgeres  6 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Surgeres ( 17700 - Charente maritime )

Annonce n°19015194 : EXCLUSIVITÉ - À 5 minutes de Surgères Idéalement située à proximité immédiate des commodités (épicerie, cabinet médical, pharmacie, école...), cette charmante maison familiale saura vous séduire par ses volumes et sa luminosité. Au rez-de-c...

  • Pièces6
  • Surface160 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Surgeres

Passer une annonce gratuite sur Surgeres

Propriétaires sur Surgeres, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Surgeres en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Surgeres

Logements à Surgeres

Surgeres est une ville d'une superficie de 29km² avec plus de 6581 habitants, située dans le département Charente-maritime, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.108°, longitude:-0.752° ). Sa densité est de 227 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3519 logements :
La comnune de Surgeres compte 78% de maisons et 22% d'appartements.
À Surgeres, 35% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Surgeres ?

Plus de 6581 habitants dont 2064 de moins de 30 ans, soit 31% de jeunes.
Le revenu médian sur Surgeres est de 18020€ /an.
La part des ménages imposables est de 55.9% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 16.0%.