recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Wimereux

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Wimereux.

Vous cherchez à acheter un logement à Wimereux ? Repimmo propose 32 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Wimereux et ses alentours.

page 1/4

Appartement 4 pièces 71 m² 521 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.
Vente Appartement Wimereux  4 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Wimereux ( 62930 - Pas de calais )

Annonce n°19116961 : Situé au dernier étage d'une petite copropriété recherchée de Wimereux, cet appartement offre un cadre de vie privilégié avec une vue mer imprenable depuis son balcon. Il se compose d'une entrée, d'un séjour-salon lumineux ouvrant sur ...

  • Pièces4
  • Surface71 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 84 m² 350 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 4170 €/m²
Vente Appartement Wimereux  3 pieces 84 m2
5
Vente appartement 84 m2 sur Wimereux ( 62930 - Pas de calais )

Annonce n°19102154 : A Découvrir Joli Appartement très lumineux , idéalement situé en plein centre, à deux pas de la plage et des commerces bénéficiant d'une belle vue dégagée et d'une grande terrasse bien exposée comprenant une entrée, une grande pièce de vie,...

  • Pièces3
  • Surface84 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 632 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.
Vente Appartement Wimereux  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Wimereux ( 62930 - Pas de calais )

Annonce n°19100069 : EN EXCLUSIVITE A WIMEREUX : Magnifique APPARTEMENT lumineux FACE MER à deux pas de la base nautique. 2 chambres, 2 grands balcons, 1 entrée, 1 cuisine leicht équipée et ouverte sur un corner repas, 1 salle d'eau avec douche italienne, placards, ...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 30 m² 194 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Appartement Wimereux  2 pieces 30 m2
5
Vente appartement 30 m2 sur Wimereux ( 62930 - Pas de calais )

Annonce n°19096263 : Situé au dernier étage, entre la plage de Wimereux et le centre-ville, ce studio offre un emplacement idéal pour profiter pleinement de la station balnéaire. Il se compose d'un hall d'entrée avec placard, d'une pièce de vie lumineuse ...

  • Pièces2
  • Surface30 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 71 m² 323 950 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 4560 €/m²
Vente Appartement Wimereux  3 pieces 71 m2
5

Annonce n°19096008 : Situé à proximité de la gare, proche de tous commodités à pied (commerces, front de mer), dans une résidence de (2008) avec ascenseur et parking aérien privée. Appartement avec balcon sud-est de 70m2 entièrement rénovée et vendu meublé . Il comprend ...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 5 pièces 93 m² 445 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 4780 €/m²
Vente Appartement Wimereux  5 pieces 93 m2
5
Vente appartement 93 m2 sur Wimereux ( 62930 - Pas de calais )

Annonce n°19077246 : A Découvrir Magnifique Appartement avec Balcon Vue Mer Idéalement situé à côté de la plage dans un immeuble avec ascenseur comprenant une entrée, un séjour salon, une cuisine aménagée et équipée, trois grandes chambres dont une avec salle d'eau...

  • Pièces5
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 73 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 3360 €/m²
Vente Appartement Wimereux  3 pieces 73 m2
4
Vente appartement 73 m2 sur Wimereux ( 62930 - Pas de calais )

Annonce n°19077120 : Appartement en triplex situé en hyper centre de Wimereux, composé au premier étage d'un séjour salon, une cuisine, une salle de bain avec wc, une buanderie. Au second étage vous trouverez 2 chambres et un wc. Un balcon accompagne cet appartement...

  • Pièces3
  • Surface73 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 108 m² 465 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 4310 €/m²
Vente Maison Wimereux  4 pieces 108 m2
4
Vente maison 108 m2 sur Wimereux ( 62930 - Pas de calais )

Annonce n°19069362 : Maison neuve lumineuse - Plage et commerces à pieds A Découvrir Maison Neuve offrant de beaux volumes et une belle luminosité, idéalement située à proximité immédiate de la plage et des commerces, comprenant au rdc une cuisine aménagée et équipée ou...

  • Pièces4
  • Surface108 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 70 m² 329 600 €

Annonce gratuite du 12/04/2026.soit 4710 €/m²
Vente Maison Wimereux  4 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Wimereux ( 62930 - Pas de calais )

Annonce n°19069236 : Marie-Eve SUPPLISSON vous propose, en EXCLUSIVITE, un projet EXCEPTIONNEL à Wimereux centre: Bien située, une maison à rénover et/ ou à agrandir sous réserve d'obtention d'un permis de construire. L'emprise au sol maximale sur ce terr...

  • Pièces4
  • Surface70 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 54 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 4630 €/m²
Vente Appartement Wimereux  3 pieces 54 m2
5
Vente appartement 54 m2 sur Wimereux ( 62930 - Pas de calais )

Annonce n°19062860 : WIMEREUX PROX PLAGE : Découvrez cet appartement en parfait état avec aperçu mer, situé au dernier étage d'un immeuble de caractère, Il se compose d'une entrée donnant sur un salon séjour avec cuisine ouverte équipée,2 chambres ,salle de bai...

  • Pièces3
  • Surface54 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Wimereux

Passer une annonce gratuite sur Wimereux

Propriétaires sur Wimereux, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Wimereux en l'ajoutant immédiatement aux 32 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Wimereux

Logements à Wimereux

Wimereux est une ville d'une superficie de 8km² avec plus de 7161 habitants, située dans le département Pas-de-calais, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.77°, longitude:1.612° ). Sa densité est de 895 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 4551 logements :
La comnune de Wimereux compte 64% de maisons et 36% d'appartements.
À Wimereux, 24% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Wimereux ?

Plus de 7161 habitants dont 2367 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.
Le revenu médian sur Wimereux est de 19691€ /an.
La part des ménages imposables est de 63.6% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 13.9%.