recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Lons-le-saunier

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Lons-le-saunier.

Vous cherchez à acheter un logement à Lons-le-saunier ? Repimmo propose 17 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lons-le-saunier et ses alentours.

page 1/2

Appartement 5 pièces 106 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1840 €/m²
Vente Appartement Lons-le-saunier  5 pieces 106 m2
5
Vente appartement 106 m2 sur Lons-le-saunier ( 39000 - Jura )

Annonce n°19136468 : Rare à Lons le Saunier ! T5 106 m2 au 7e et dernier étage, avec terrasse xxl 60 m2 et vue dégagée. Séjour lumineux, 3 chambres, 2 salles d'eau, cave, garage+parking. Résidence avec ascenseur. Potentiel énorme pour un bien unique sur le secte...

  • Pièces5
  • Surface106 m2
  • Chambres3
  • Détails

Commerce 2 pièces 40 m² 65 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.
Vente Commerce Lons-le-saunier  2 pieces 40 m2
2
Vente commerce 40 m2 sur Lons-le-saunier ( 39000 - Jura )

Annonce n°19114212 : Situé dans la jolie ville de Lons-le-Saunier au c?ur du Jura, ce fonds de commerce bénéficie d'un emplacement central, idéal pour attirer une clientèle régulière. La ville, dynamique et animée, offre un environnement propice au développement d&#...

  • Surface40 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 72 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1160 €/m²
Vente Appartement Lons-le-saunier  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Lons-le-saunier ( 39000 - Jura )

Annonce n°19102311 : Dans une Résidence bien entretenue avec ascenseur et à proximité des commerces et écoles, découvrez cet appartement de 62.45 m² composé d'un hall d'entrée avec placards, cuisine aménagée avec loggia, séjour salon donnant sur large balcon a...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 7 pièces 158 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1140 €/m²
Vente Appartement Lons-le-saunier  7 pieces 158 m2
4
Vente appartement 158 m2 sur Lons-le-saunier ( 39000 - Jura )

Annonce n°19097024 : Votre agence Suisse Immo vous propose cet appartement d'environ 158,08 m2 habitables actuellement à usage de professionnel, au demi-étage d'une copropriété. Situé à Lons-le-Saunier, aux portes des thermes et du parc, il est composé de 5 bu...

  • Pièces7
  • Surface158 m2
  • Détails

Appartement 4 pièces 83 m² 212 000 €

Annonce gratuite du 18/04/2026.soit 2550 €/m²
Vente Appartement Lons-le-saunier  4 pieces 83 m2
5
Vente appartement 83 m2 sur Lons-le-saunier ( 39000 - Jura )

Annonce n°19071648 : A découvrir: un superbe duplex T4 lumineux, parfaitement pensé pour un couple en quète d'espace, de confort et lieu de vie moderne. Le bien: - Duplex T4 de 83m2 avec Terrasse privative, idéale pour les soirées entre amis ou les petits déjeuner ...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 81 m² 166 000 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 2050 €/m²
Vente Appartement Lons-le-saunier  4 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Lons-le-saunier ( 39000 - Jura )

Annonce n°19042199 : Dans une résidence bien entretenue située proche du parc des bains et des commerces, appartement avec ascenseur comprenant une entrée, une cuisine aménagée avec un balcon, un cellier, un séjour salon donnant sur terrasse couverte, salle d'eau, w...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 78 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 2690 €/m²
Vente Appartement Lons-le-saunier  3 pieces 78 m2
4
Vente appartement 78 m2 sur Lons-le-saunier ( 39000 - Jura )

Annonce n°19008944 : Votre agence Suisse Immo vous propose un bel appartement d'environ 78,38m2 habitables (96,15m2 au sol) ! Situé au 3e et dernier étage d'un bel immeuble bourgeois en pierre avec un superbe escalier en colimaçon , face au parking gratuit �...

  • Pièces3
  • Surface78 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 112 m² 285 000 €

Annonce gratuite du 06/03/2026.soit 2540 €/m²
Vente Maison Lons-le-saunier  5 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Lons-le-saunier ( 39000 - Jura )

Annonce n°18990591 : Le modèle CAELI 112 m² est une maison à étage moderne et fonctionnelle, idéale pour une vie de famille confortable. Au rez-de-chaussée, vous découvrez une spacieuse pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte sur le salon et le séjour, créant un esp...

  • Pièces5
  • Surface112 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 112 m² 240 000 €

Annonce gratuite du 05/02/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Lons-le-saunier  6 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Lons-le-saunier ( 39000 - Jura )

Annonce n°18934876 : Lotissement à Lons-le-Saunier Situé sur le troisième plateau, découvrez de beaux terrains à partir de 405 m², à seulement 5 minutes du centre-ville de Lons-le-Saunier, offrant une vue exceptionnelle. À partir de 200 000 E, le modèle Caeli vous sédu...

  • Pièces6
  • Surface112 m2
  • Détails

Appartement 5 pièces 130 m² 188 000 €

Annonce gratuite du 18/12/2025.soit 1450 €/m²
Vente Appartement Lons-le-saunier  5 pieces 130 m2
5
Vente appartement 130 m2 sur Lons-le-saunier ( 39000 - Jura )

Annonce n°18840479 : Joachim EVEN vous propose ce bien : Duplex 5 pièces - 4 chambres - Dernier étage - Centre-ville de Lons-le-Saunier - Aucun travaux À vendre, en plein c?ur de Lons-le-Saunier (39000), ce duplex de caractère de 5 pièces de 130 m2 situé au dernier éta...

  • Pièces5
  • Surface130 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Lons-le-saunier

Passer une annonce gratuite sur Lons-le-saunier

Propriétaires sur Lons-le-saunier, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lons-le-saunier en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lons-le-saunier

Logements à Lons-le-saunier

Lons-le-saunier est une ville d'une superficie de 8km² avec plus de 17353 habitants, située dans le département Jura, dans la région Franche-comte ( latitude:46.674°, longitude:5.552° ). Sa densité est de 2169 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 10817 logements :
La comnune de Lons-le-saunier compte 19% de maisons et 81% d'appartements.
À Lons-le-saunier, 53% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.27%. La taxe foncière est de 24.83%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.56% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lons-le-saunier ?

Plus de 17353 habitants dont 5900 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.