recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Roche-sur-yon

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Roche-sur-yon.

Vous cherchez à acheter un logement à Roche-sur-yon ? Repimmo propose 52 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Roche-sur-yon et ses alentours.

page 1/6

Terrain 63 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Terrain Roche-sur-yon
5
Vente terrain sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19137119 : Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain e...

  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 207 490 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2210 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19137116 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 51 m² 152 522 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2990 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  4 pieces 51 m2
5
Vente maison 51 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19137087 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_51_V1 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette mai...

  • Pièces4
  • Surface51 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 72 m² 237 258 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3300 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  72 m2
5
Vente maison 72 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19136489 : Découvrez cette magnifique maison HARMONIE G de 72.7m², conçue pour vous offrir un cadre de vie agréable et fonctionnel à La Roche-sur-Yon, en Vendée. Située sur un terrain spacieux de 874m², cette maison saura répondre à toutes vos attentes en matiè...

  • Surface72 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 118 m² 283 990 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2410 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  6 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19136165 : Construisez cette agréable maison neuve à étage en tuile, pensée pour allier praticité, esthétisme et performance énergétique. Notre équipe vous accompagne à chaque étape de la conception à la remise des clés pour créer une maison unique, esthétique...

  • Pièces6
  • Surface118 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 117 m² 219 500 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1880 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  4 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19135538 : Anthony FAUCON, vous présente sur la commune de 85000 LA ROCHE-SUR-YON, quartier du sacré coeur, une maison de 117 m² hab. 2 chambres, cuisine d'été, garage, sous-sol et jardin, sur une parcelle de 421 m². A proximité du centre ville et de la g...

  • Pièces4
  • Surface117 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 63 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.
Vente Terrain Roche-sur-yon
5
Vente terrain sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19134724 : Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain e...

  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 243 002 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 1930 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19134718 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette ma...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 207 490 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2210 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19134705 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 97 m² 247 847 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19134701 : Maison neuve à construire BAOBAB_3CH_98_V2 Situé au Nord-Ouest de La Roche sur Yon intra-muros, ce nouveau quartier articulé autour de 3,5Ha d'espaces verts et 4 km de liaisons douces aura tous les atouts pour bien y vivre. Dans un ray...

  • Pièces5
  • Surface97 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Roche-sur-yon

Passer une annonce gratuite sur Roche-sur-yon

Propriétaires sur Roche-sur-yon, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Roche-sur-yon en l'ajoutant immédiatement aux 52 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Roche-sur-yon

Logements à Roche-sur-yon

Roche-sur-yon est une ville d'une superficie de 88km² avec plus de 52808 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.669°, longitude:-1.419° ). Sa densité est de 600 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 28074 logements :
La comnune de Roche-sur-yon compte 53% de maisons et 47% d'appartements.
À Roche-sur-yon, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 23.85%. La taxe foncière est de 26.17%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Roche-sur-yon ?

Plus de 52808 habitants dont 20348 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.