recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Riorges

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Riorges.

Vous cherchez à acheter un logement à Riorges ? Repimmo propose 17 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Riorges et ses alentours.

page 1/2

Maison 8 pièces 200 m² RESIDENTIEL 399 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Riorges RESIDENTIEL 8 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 RESIDENTIEL ( 42153 - Loire )

Annonce n°19131633 : Fiche Id-REP180448 : Riorges, secteur Residentiel, Maison de caract?re d'environ 200 m2 comprenant 8 piece(s) dont 5 chambre(s) - Vue : Sur le terrain - Construction 1970 Beton - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - balcon - log...

  • Pièces8
  • Surface200 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 8 pièces 200 m² RESIDENTIEL 399 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Riorges RESIDENTIEL 8 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 RESIDENTIEL ( 42153 - Loire )

Annonce n°19116714 : Fiche Id-REP180448 : Riorges, secteur Residentiel, Maison de caract?re d'environ 200 m2 comprenant 8 piece(s) dont 5 chambre(s) - Vue : Sur le terrain - Construction 1970 Beton - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - balcon - log...

  • Pièces8
  • Surface200 m2
  • Chambres5
  • Détails

Terrain 350 m² 60 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.
Vente Terrain Riorges  350 m2
2
Vente terrain 350 m2 sur Riorges ( 42153 - Loire )

Annonce n°19109013 : Maisons Vivareve, constructeur de maisons individuelles vous propose une parcelle de terrain d'environ 350M² à Riorges au tarif de 60kE (non viabilisé). Possibilité de construire une maison de plain-pied ou étage (garage existant sur la parcelle...

  • Surface350 m2
  • Détails

Maison 90 m² 208 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2310 €/m²
Vente Maison Riorges  90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Riorges ( 42153 - Loire )

Annonce n°19109010 : Maisons Vivareve, constructeur de maisons individuelles vous propose cette villa d'une superficie de 90M² garage de 25M² existant sur la parcelle. Cette maison (Image non contractuelle) conforme à la RE 2020, sera construite sur une parcelle d&#...

  • Surface90 m2
  • Détails

Appartement 4 pièces 89 m² RESIDENTIEL 139 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1560 €/m²
Vente Appartement Riorges RESIDENTIEL 4 pieces 89 m2
5
Vente appartement 89 m2 RESIDENTIEL ( 42153 - Loire )

Annonce n°19097825 : Fiche Id-REP178869 : Riorges, secteur Residentiel, T4 d'environ 89 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrasse de 14 m2 - Construction 1982 Beton - Equipements annexes : terrasse - balcon - parking - digicode - double vitrage -...

  • Pièces4
  • Surface89 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 187 m² 330 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1760 €/m²
Vente Maison Riorges  7 pieces 187 m2
5
Vente maison 187 m2 sur Riorges ( 42153 - Loire )

Annonce n°19082615 : Belle exclusivité, une maison de standing dans un environnement privilégié au coeur d'un écrin de verdure, sur un magnifique terrain arboré et paysagé de 4 500 m². L'habitation principale propose une pièce de vie lumineux salon séjour donn...

  • Pièces7
  • Surface187 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 2 pièces 38 m² 79 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2080 €/m²
Vente Appartement Riorges  2 pieces 38 m2
5
Vente appartement 38 m2 sur Riorges ( 42153 - Loire )

Annonce n°19077887 : A VENDRE ? Appartement T2 avec balcon, cave et garage ? Riorges Situé sur la commune de Riorges, à proximité des commodités, venez découvrir ce charmant appartement de 38 m², idéal pour un premier achat ou un investissement locatif. Au 2? étage, ce...

  • Pièces2
  • Surface38 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 7 pièces 140 m² 188 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1340 €/m²
Vente Maison Riorges  7 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Riorges ( 42153 - Loire )

Annonce n°19076900 : Michèle Girard vous propose sur la commune de Riorges, cette maison sur sous/sol avec beaucoup de potentiel d'une surface habitable de 140m2 avec un terrain clos et paysagé de 700m2. Elle est composée au 1er étage de 3 chambres, 1 salle de bain...

  • Pièces7
  • Surface140 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 3 pièces 80 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 2360 €/m²
Vente Appartement Riorges  3 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Riorges ( 42153 - Loire )

Annonce n°19065756 : A Riorges, laissez-vous séduire par ce bien rare niché dans une belle résidence récente, sécurisée et équipée d'un ascenseur. Cet accueillant appartement T3 respire la lumière et le confort ! Vous profiterez d'une cuisine indépendante enti...

  • Pièces3
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² 49 000 €

Annonce gratuite du 08/04/2026.soit 980 €/m²
Vente Appartement Riorges  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Riorges ( 42153 - Loire )

Annonce n°19060549 : Perché au 4ème et dernier étage d'une résidence calme et soignée, cet appartement traversant exposé sud-est baigne dans la lumière du matin jusqu'au soir . Le séjour et la chambre de 11 m² profitent d'une belle vue dégagée sur le parc ...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Riorges

Passer une annonce gratuite sur Riorges

Propriétaires sur Riorges, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Riorges en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Riorges

Logements à Riorges

Riorges est une ville d'une superficie de 16km² avec plus de 10725 habitants, située dans le département Loire, dans la région Rhone-alpes ( latitude:46.038°, longitude:4.033° ). Sa densité est de 670 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 5394 logements :
La comnune de Riorges compte 71% de maisons et 29% d'appartements.
À Riorges, 26% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 11.41%. La taxe foncière est de 27.84%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.65% (TEOM).

Qui sont les habitants à Riorges ?

Plus de 10725 habitants dont 3198 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.
Le revenu médian sur Riorges est de 19658€ /an.
La part des ménages imposables est de 67.4% des ménages de la ville.