recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Mauguio

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Mauguio.

Vous cherchez à acheter un logement à Mauguio ? Repimmo propose 13 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mauguio et ses alentours.

page 1/2

Appartement 17 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Appartement Mauguio  17 m2
5
Vente appartement 17 m2 sur Mauguio ( 34130 - Herault )

Annonce n°19131454 : CARNON PLAGE À seulement deux pas de la mer et à proximité immédiate des commerces et de toutes les commodités : mairie, poste, bus vers Montpellier, découvrez ce studio de 17 m² idéalement situé à Carnon Plage. Situé au 2e étage sur 4 avec ascense...

  • Pièce1
  • Surface17 m2
  • Détails

Appartement 24 m² 66 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2750 €/m²
Vente Appartement Mauguio  24 m2
3
Vente appartement 24 m2 sur Mauguio ( 34130 - Herault )

Annonce n°19130150 : Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial. Délaissez-vous des contraintes de gestion locative et confiez l'exploitation du logement à un gestionnaire expert du secteur. Percevez des loyers garantis et nets d'...

  • Pièce1
  • Surface24 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 140 m² RÉSIDENTIEL 522 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3730 €/m²
Vente Maison Mauguio RÉSIDENTIEL 6 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 RÉSIDENTIEL ( 34130 - Herault )

Annonce n°19129578 : Fiche Id-REP181328 : Mauguio, secteur R?sidentiel, Villa vue degagee d'environ 140 m2 comprenant 6 piece(s) dont 4 chambre(s) + Jardin de 610 m2 - Vue : Vue degagee - Construction 1985 Traditionnelle - Equipements annexes : jardin - cour - ...

  • Pièces6
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 155 m² CENTRE VILLE 619 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3990 €/m²
Vente Maison Mauguio CENTRE VILLE 8 pieces 155 m2
5
Vente maison 155 m2 CENTRE VILLE ( 34130 - Herault )

Annonce n°19129574 : Fiche Id-REP177790 : Mauguio, secteur Centre ville, Villa avec d?pendance d'environ 155 m2 comprenant 8 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 402 m2 - Construction 2009 Traditionnelle - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - balco...

  • Pièces8
  • Surface155 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 38 m² 205 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.
Vente Appartement Mauguio  2 pieces 38 m2
5
Vente appartement 38 m2 sur Mauguio ( 34130 - Herault )

Annonce n°19125229 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21192 Idéalement situé à Carnon Ouest, au sein d'une copropriété intimiste et particulièrement paisible, ce T2 ca...

  • Pièces2
  • Surface38 m2
  • Détails

Maison 7 pièces 217 m² 949 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 4370 €/m²
Vente Maison Mauguio  7 pieces 217 m2
5
Vente maison 217 m2 sur Mauguio ( 34130 - Herault )

Annonce n°19118198 : L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous présente cette villa traditionnelle de type 7 pièces sur plus de 220m² de surface habitables avec 5 chambres . N'attendez plus, prenez rapidement rendez-vous avec votre conseillère TRYBE IMMOBILIER...

  • Pièces7
  • Surface217 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 135 m² PROX 5 MIN 554 500 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 4110 €/m²
Vente Maison Mauguio PROX 5 MIN 6 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 PROX 5 MIN ( 34130 - Herault )

Annonce n°19089895 : Fiche Id-REP178798 : Mauguio, secteur Prox 5 min, Maison d'environ 135 m2 comprenant 6 piece(s) dont 4 chambre(s) - - Equipements annexes : jardin - forage - parking - double vitrage - piscine - cellier - - chauffage : Aucun - Class...

  • Pièces6
  • Surface135 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 105 m² 1 470 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.
Vente Maison Mauguio  4 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Mauguio ( 34130 - Herault )

Annonce n°19088886 : Situé sur la commune recherchée de Mauguio, cet ensemble immobilier offre une opportunité rare alliant confort de vie et rendement locatif. Maison de plain-pied d'environ 105 m², parfaitement entretenue, comprenant : Une belle pièce de vie lum...

  • Pièces4
  • Surface105 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 130 m² 545 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 4190 €/m²
Vente Maison Mauguio  5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Mauguio ( 34130 - Herault )

Annonce n°19064371 : À seulement 15 min de Montpellier, 10 min des plages, 10 min de l'aéroport Montpellier -Méditerranée et un accès rapide aux autoroutes A9 et A709, venez découvrir cette magnifique maison récente de 2024, développant 130 m² habitables, offrant un...

  • Pièces5
  • Surface130 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 10 pièces 340 m² 990 000 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 2910 €/m²
Vente Maison Mauguio  10 pieces 340 m2
5
Vente maison 340 m2 sur Mauguio ( 34130 - Herault )

Annonce n°19010179 : Venez découvrir ce Mas en pierre de caractère, véritable bien d'exception pour les amoureux des espaces atypiques et du charme de l'ancien, situé à moins de 10 min de la plage, de l'aéroport et de la gare TGV de Montpellier. Avec s...

  • Pièces10
  • Surface340 m2
  • Chambres7
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Mauguio

Passer une annonce gratuite sur Mauguio

Propriétaires sur Mauguio, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mauguio en l'ajoutant immédiatement aux 13 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Mauguio

Logements à Mauguio

Mauguio est une ville d'une superficie de 50km² avec plus de 16786 habitants, située dans le département Herault, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.616°, longitude:4.009° ). Sa densité est de 336 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 11599 logements :
La comnune de Mauguio compte 46% de maisons et 54% d'appartements.
À Mauguio, 23% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.68%. La taxe foncière est de 17.60%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Mauguio ?

Plus de 16786 habitants dont 5226 de moins de 30 ans, soit 31% de jeunes.
Le revenu médian sur Mauguio est de 21034€ /an.
La part des ménages imposables est de 67.4% des ménages de la ville.