recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Chinon

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Chinon.

Vous cherchez à acheter un logement à Chinon ? Repimmo propose 29 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Chinon et ses alentours.

page 1/3

Maison 6 pièces 140 m² 299 500 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Chinon  6 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Chinon ( 37500 - Indre et loire )

Annonce n°19129755 : Marion PLANTINET vous propose en Exclusivité , A seulement 15 min de Chinon et d'Azay-le-Rideau, 5 min de L'Île-Bouchard et 15 min de l'autoroute A10, découvrez cette belle maison en pierre de 140m² , 4 chambres, Bureau, dépendances, P...

  • Pièces6
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 204 193 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1620 €/m²
Vente Maison Chinon  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Chinon ( 37500 - Indre et loire )

Annonce n°19128335 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 160 m² 241 900 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1510 €/m²
Vente Maison Chinon  4 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Chinon ( 37500 - Indre et loire )

Annonce n°19119287 : A seulement 10 minutes du centre-ville de Chinon, Marion PLANTINET vous propose cette belle maison traditionnelle de 160 m² construite en 2006, avec garage indépendant, piscine et terrain arboré de 1 615 m². Prix : 241 500 euros HAI Cette maison c...

  • Pièces4
  • Surface160 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 8 pièces 250 m² 428 500 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1710 €/m²
Vente Maison Chinon  8 pieces 250 m2
5
Vente maison 250 m2 sur Chinon ( 37500 - Indre et loire )

Annonce n°19119286 : CHINON - Centre Ville - Marion Plantinet vous propose cette maison dans le coeur de ville, unique et atypique, offrant un volume généreux de 250 m² - Cour intérieure - Prix : 428 500 euros. Cette maison idéalement située permet soit une grande mais...

  • Pièces8
  • Surface250 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 82 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1260 €/m²
Vente Appartement Chinon  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Chinon ( 37500 - Indre et loire )

Annonce n°19118164 : Val Touraine Habitat vous propose un appartement T3 de 66 m² Composition : entrée, séjour, cuisine, 2 chambres, salle d'eau avec wc Travaux à prévoir Classe énergétique : D - consommation : 188 kWh/m²/an Classe climatique : B - émission GES : ...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 140 m² 236 500 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1690 €/m²
Vente Maison Chinon  5 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Chinon ( 37500 - Indre et loire )

Annonce n°19096745 : CHINON - Marion Plantinet vous propose ce pavillon des années 90, idéalement situé dans un quartier proche des commodités - 4 Chambres - Terrain - Prix : 236500 euros HAI Implantée sur un terrain d'environ 2300 m², cette maison offre de beaux ...

  • Pièces5
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 181 225 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 1810 €/m²
Vente Maison Chinon  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Chinon ( 37500 - Indre et loire )

Annonce n°19074234 : Maison neuve à construire CACTUS_3CH_99_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 99 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 47 m2 évolutive selon vos besoi...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 207 243 €

Annonce gratuite du 21/03/2026.soit 1870 €/m²
Vente Maison Chinon  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Chinon ( 37500 - Indre et loire )

Annonce n°19021404 : Maison neuve à construire Agréable maison conforme aux dernières normes RE 2020 de 111 m² avec 4 chambres dont 1 suite parentale avec salle d'eau au RDC. Cuisine ouverte sur grande et lumineuse pièce de vie - 44 m². WC et garage. A l'étage...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 78 m² 194 071 €

Annonce gratuite du 21/03/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Chinon  5 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 sur Chinon ( 37500 - Indre et loire )

Annonce n°19021403 : Maison neuve à construire Agréable maison conforme aux dernières normes RE 2020 de 78 m² avec 3 chambres (10 à 11 m²). Salle de bain et WC. Cuisine ouverte sur grande et lumineuse pièce de vie. Garage de plus de 20 m² avec possibilité de grenier amé...

  • Pièces5
  • Surface78 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 12 pièces 275 m² 428 400 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 1560 €/m²
Vente Maison Chinon  12 pieces 275 m2
5
Vente maison 275 m2 sur Chinon ( 37500 - Indre et loire )

Annonce n°19016768 : 37500 Chinon - Sur la commune de CHINON - Idéalement situé - Rare ! Corps de ferme avec 3 gîtes sur 2,5 ha - Prix : 428 400 euros HAI A proximité du Centre Ville et à deux pas des commodités ! Dans un cadre paisible et offrant une vue dégagée. Dé...

  • Pièces12
  • Surface275 m2
  • Chambres7
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Chinon

Passer une annonce gratuite sur Chinon

Propriétaires sur Chinon, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Chinon en l'ajoutant immédiatement aux 29 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Chinon

Logements à Chinon

Chinon est une ville d'une superficie de 39km² avec plus de 7928 habitants, située dans le département Indre-et-loire, dans la région Centre ( latitude:47.166°, longitude:0.238° ). Sa densité est de 203 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4697 logements :
La comnune de Chinon compte 62% de maisons et 38% d'appartements.
À Chinon, 39% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Chinon ?

Plus de 7928 habitants dont 2384 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Chinon est de 18978€ /an.
La part des ménages imposables est de 58.9% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 15.9%.