recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Ris-orangis

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Ris-orangis.

Vous cherchez à acheter un logement à Ris-orangis ? Repimmo propose 13 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ris-orangis et ses alentours.

page 1/2

Appartement 2 pièces 44 m² 139 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3160 €/m²
Vente Appartement Ris-orangis  2 pieces 44 m2
4
Vente appartement 44 m2 sur Ris-orangis ( 91130 - Essonne )

Annonce n°19129903 : Situé à Ris-Orangis, au sein d'une résidence récente et bien entretenue, cet appartement deux pièces d'environ 44 m² offre un cadre de vie agréable et pratique. Dès l'entrée, vous découvrez une pièce de vie lumineuse avec cuisine ouver...

  • Pièces2
  • Surface44 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2910 €/m²
Vente Appartement Ris-orangis  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Ris-orangis ( 91130 - Essonne )

Annonce n°19100071 : Au coeur d'un ÉcoQuartier recherché de Ris-Orangis, Rue de la Baignade, à 2 minutes à pied du RER et à 50 minutes de Paris, découvrez ce superbe appartement 3 pièces de 65 m², lumineux, moderne avec balcon. A deux pas des bords de Seine, dans u...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 79 m² 169 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2140 €/m²
Vente Appartement Ris-orangis  4 pieces 79 m2
5
Vente appartement 79 m2 sur Ris-orangis ( 91130 - Essonne )

Annonce n°19091762 : Dans une résidence des années 1975 à Ris-Orangis, au dernier étage avec ascenseur, se trouve un appartement qui coche les cases recherchées par les investisseurs qui privilégient la simplicité et la stabilité. Dès l'entrée, la lumière prend le d...

  • Pièces4
  • Surface79 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2930 €/m²
Vente Appartement Ris-orangis  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Ris-orangis ( 91130 - Essonne )

Annonce n°19076998 : Situé à Ris-Orangis, au sein d'une résidence récente avec ascenseur, ce duplex de trois pièces d'environ 69 m² séduit dès les premiers instants par ses volumes et sa configuration atypique. Au premier niveau, vous découvrez une entrée, une ...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 76 m² 142 000 €

Annonce gratuite du 12/04/2026.soit 1870 €/m²
Vente Appartement Ris-orangis  4 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Ris-orangis ( 91130 - Essonne )

Annonce n°19069230 : Situé au c?ur de Ris-Orangis, bel appartement de 67 m² dans un cadre de vie privilégié. Bénéficiant d'un accès immédiat aux commerces, au marché et à proximité des établissements scolaires, il constitue un emplacement idéal pour les familles. A...

  • Pièces4
  • Surface76 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 104 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 02/03/2026.soit 2640 €/m²
Vente Maison Ris-orangis  5 pieces 104 m2
1
Vente maison 104 m2 sur Ris-orangis ( 91130 - Essonne )

Annonce n°18982109 : Maisons Still vous propose de construire votre maison clés en main. A voir rapidement un Beau terrain A RIS ORNAGIS . Qui pourra accueillir plusieurs types de construction selon vos besoins et vos envies. GARE ET Écoles et Commerces à proximité ain...

  • Pièces5
  • Surface104 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 85 m² 359 129 €

Annonce gratuite du 23/11/2025.soit 4230 €/m²
Vente Maison Ris-orangis  6 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Ris-orangis ( 91130 - Essonne )

Annonce n°18785952 : Pour la ville ou la campagne, le modèle Sioux 8GI est l'alliance parfaite entre modernité, performance énergétique et praticité. Conçu avec un garage intégré, cette maison vous offre 4 belles chambres pour votre famille Avec une grande pièce de ...

  • Pièces6
  • Surface85 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 115 m² 364 813 €

Annonce gratuite du 23/11/2025.soit 3170 €/m²
Vente Maison Ris-orangis  7 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Ris-orangis ( 91130 - Essonne )

Annonce n°18785951 : Ce joli R+1 tout en élégance et simplicité s'adaptera partout en milieu urbain comme en province. Adaptable suivant les règles d'urbanisme, vous avec un large choix de finitions, coloris et enduits. Toiture en ardoises, tuiles plates noire...

  • Pièces7
  • Surface115 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 104 m² 385 560 €

Annonce gratuite du 23/11/2025.soit 3710 €/m²
Vente Maison Ris-orangis  6 pieces 104 m2
5
Vente maison 104 m2 sur Ris-orangis ( 91130 - Essonne )

Annonce n°18785950 : Pavillon moderne avec sa lucarne en façade avant et son avancée en L. Ce modèle Opéra vous offre une surface de 104m2 avec 4 chambres Au rez-de-chaussée vous bénéficiez d'une pièce de vie de 43m2 avec cuisine ouverte sur le séjour. Derrière la c...

  • Pièces6
  • Surface104 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 101 m² 401 526 €

Annonce gratuite du 23/11/2025.soit 3980 €/m²
Vente Maison Ris-orangis  6 pieces 101 m2
5
Vente maison 101 m2 sur Ris-orangis ( 91130 - Essonne )

Annonce n°18785816 : Ce que l'on apprécie vraiment au sein de ce modèle c'est tout simplement le fait qu'il possède une grande pièce ouverte. Vous pourrez facilement déterminer l'emplacement de la cuisine, du salon, mais également de la salle à manger...

  • Pièces6
  • Surface101 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Ris-orangis

Passer une annonce gratuite sur Ris-orangis

Propriétaires sur Ris-orangis, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ris-orangis en l'ajoutant immédiatement aux 13 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Ris-orangis

Logements à Ris-orangis

Ris-orangis est une ville d'une superficie de 9km² avec plus de 26800 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.654°, longitude:2.415° ). Sa densité est de 2978 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 11237 logements :
La comnune de Ris-orangis compte 29% de maisons et 71% d'appartements.
À Ris-orangis, 40% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.33%. La taxe foncière est de 22.74%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.54% (TEOM).

Qui sont les habitants à Ris-orangis ?

Plus de 26800 habitants dont 11265 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.
Le revenu médian sur Ris-orangis est de 18672€ /an.