recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Vendome

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Vendome.

Vous cherchez à acheter un logement à Vendome ? Repimmo propose 65 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Vendome et ses alentours.

page 1/7

Maison 6 pièces 111 m² 190 583 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1720 €/m²
Vente Maison Vendome  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Vendome ( 41100 - Loir et cher )

Annonce n°19120827 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 88 m² 157 878 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1790 €/m²
Vente Maison Vendome  5 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Vendome ( 41100 - Loir et cher )

Annonce n°19120786 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_88_V1 DEVENEZ PROPRIÉTAIRE À VENDÔME ! À partir de 145 203 E (maison + terrain viabilisé), découvrez cette superbe maison moderne de 3 chambres située dans un agréable lotissement à Vendôme. Une ma...

  • Pièces5
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 195 m² 418 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Vendome  7 pieces 195 m2
5
Vente maison 195 m2 sur Vendome ( 41100 - Loir et cher )

Annonce n°19109994 : Ch .Hallouin vous propose une magnifique maison d architecte située à Vendôme , quartier résidentiel recherché , très calme. Gare TGV 5mn Maison lumineuse et confortable de par ses volumes généreux et sa distribution . De plain pied : entrée , spaci...

  • Pièces7
  • Surface195 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 186 m² 334 900 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1800 €/m²
Vente Maison Vendome  8 pieces 186 m2
5
Vente maison 186 m2 sur Vendome ( 41100 - Loir et cher )

Annonce n°19106322 : À seulement cinq minutes de marche de la gare TGV de Vendôme, cette maison individuelle de 186 m² offre un cadre de vie exceptionnel, parfaitement adapté à une grande famille ou à un projet multigénérationnel. Implantée au c?ur d'un jardin arbor...

  • Pièces8
  • Surface186 m2
  • Chambres7
  • Détails

Maison 6 pièces 167 m² 378 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Vendome  6 pieces 167 m2
5
Vente maison 167 m2 sur Vendome ( 41100 - Loir et cher )

Annonce n°19085929 : Charme, confort et élégance au coeur de Vendôme ! En plein centre-ville de Vendôme, à deux pas des commerces, des écoles et de la gare, découvrez cette maison de caractère entièrement rénovée avec goût, offrant un cadre de vie familial raffiné, à la...

  • Pièces6
  • Surface167 m2
  • Chambres3
  • Détails

Commerce 2 pièces 120 m² 183 600 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.
Vente Commerce Vendome  2 pieces 120 m2
2
Vente commerce 120 m2 sur Vendome ( 41100 - Loir et cher )

Annonce n°19083017 : Établissement de charme situé en coeur de ville, offrant un cadre soigné et une ambiance chaleureuse. L'ensemble est bien entretenu, avec un agencement fonctionnel et du matériel en bon état. Points essentiels Capacité intérieure confortable Te...

  • Surface120 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 188 m² 372 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 1980 €/m²
Vente Maison Vendome  6 pieces 188 m2
5
Vente maison 188 m2 sur Vendome ( 41100 - Loir et cher )

Annonce n°19065758 : Ch Hallouin vous propose une grande maison particulièrement soignée , aucun travaux à prévoir Cette maison se situe dans un quartier recherché très calme , aucune nuisance , toutes commodités à proximité immédiate ( écoles , transports , commerces ) ...

  • Pièces6
  • Surface188 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 109 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 1760 €/m²
Vente Appartement Vendome  3 pieces 62 m2
3
Vente appartement 62 m2 sur Vendome ( 41100 - Loir et cher )

Annonce n°19063901 : INVESTISSEMENT LOCATIF - T3 Loué - Rentabilité 6,75% - 2 Parkings Appartement T3 d'environ 62,92 m² situé au 1er étage dans une résidence sécurisée à Vendôme (41100). Loué actuellement - Loyer CC : 613,75E / mois (513,75E HC + 100E charges) Ba...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 104 900 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 1750 €/m²
Vente Appartement Vendome  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Vendome ( 41100 - Loir et cher )

Annonce n°19053534 : Idéalement situé à seulement 5 minutes à pied de la gare TGV de Vendôme, au c?ur du quartier paisible des Rottes, cet appartement de 3 pièces au rez-de-chaussée de 60 m² offre un cadre de vie alliant confort et praticité. Installé au rez-de-chaussée ...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 80 m² 164 377 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 2050 €/m²
Vente Maison Vendome  5 pieces 80 m2
3
Vente maison 80 m2 sur Vendome ( 41100 - Loir et cher )

Annonce n°19042459 : A saisir, nous vous proposons ce projet de construction RE2020, pour primo-accédants, nouveau modèle, évolutif , pour cette maison à étage de 80.00²,avec un garage attenant de 15m2, il se compose au rez- de- chaussée d'une belle belle à vivre, a...

  • Pièces5
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Vendome

Passer une annonce gratuite sur Vendome

Propriétaires sur Vendome, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Vendome en l'ajoutant immédiatement aux 66 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Vendome

Logements à Vendome

Vendome est une ville d'une superficie de 24km² avec plus de 17024 habitants, située dans le département Loir-et-cher, dans la région Centre ( latitude:47.782°, longitude:1.071° ). Sa densité est de 709 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 9465 logements :
La comnune de Vendome compte 47% de maisons et 53% d'appartements.
À Vendome, 44% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.96%. La taxe foncière est de 28.24%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.95% (TEOM).

Qui sont les habitants à Vendome ?

Plus de 17024 habitants dont 5439 de moins de 30 ans, soit 31% de jeunes.
Le revenu médian sur Vendome est de 18067€ /an.
La part des ménages imposables est de 58.6% des ménages de la ville.