recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Lexy

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Lexy.

Vous cherchez à acheter un logement à Lexy ? Repimmo propose 5 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lexy et ses alentours.

page 1/1

Maison 3 pièces 56 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3210 €/m²
Vente Maison Lexy  3 pieces 56 m2
4
Vente maison 56 m2 sur Lexy ( 54720 - Meurthe et moselle )

Annonce n°19133823 : LEXY : * A saisir chez Station Immo ! ** Nous vous invitons à découvrir ce charmant appartement T3 situé dans une copropriété entièrement rénovée comprenant 4 logements. Au deuxième et dernière étage, ce bien ne manquera pas de vous séduire de par ...

  • Pièces3
  • Surface56 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 97 m² 274 500 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2830 €/m²
Vente Appartement Lexy  4 pieces 97 m2
3
Vente appartement 97 m2 sur Lexy ( 54720 - Meurthe et moselle )

Annonce n°19133822 : LEXY : ** A saisir chez Station Immo ! ** Nous avons le plaisir de vous présenter ce charmant appartement de type T4 situé au 1er étage d'un immeuble entièrement rénové et composé de 4 appartements. Celui-ci comprend un hall d'entrée dess...

  • Pièces4
  • Surface97 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 121 m² 369 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3050 €/m²
Vente Maison Lexy  6 pieces 121 m2
4
Vente maison 121 m2 sur Lexy ( 54720 - Meurthe et moselle )

Annonce n°19119113 : LEXY : ** NOUVEAU PRIX !! ** ** A SAISIR CHEZ STATION IMMO ** STATION IMMO France SA a le plaisir de vous présenter cette très jolie propriété de +/- 200 m² de surface utile dont +/- 122 m² habitables édifiée sur une parcelle de 742 m² ! Idéalemen...

  • Pièces6
  • Surface121 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 106 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 07/01/2026.soit 2350 €/m²
Vente Maison Lexy  7 pieces 106 m2
4
Vente maison 106 m2 sur Lexy ( 54720 - Meurthe et moselle )

Annonce n°18874913 : LEXY : ** SOUS OFFRE D'ACHAT !! ** ** Proche frontières ! ** Station Immo France vous présente cette charmante maison jumelée à rénover, située dans une rue calme, en impasse. Au rez-de-chaussée, vous découvrirez un hall d'entrée desser...

  • Pièces7
  • Surface106 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 390 000 €

Annonce gratuite du 03/10/2023.soit 3550 €/m²
Vente Maison Lexy  5 pieces 110 m2
2
Vente maison 110 m2 sur Lexy ( 54720 - Meurthe et moselle )

Annonce n°16670640 : Envie d'une maison à votre image, unique et entièrement personnalisée selon votre mode de vie ? Ouvrez la porte de cette agréable maison de plain-pied d'une surface de 110m² et découvrez un hall accueillant. Sur votre droite, profitez d�...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Lexy

Passer une annonce gratuite sur Lexy

Propriétaires sur Lexy, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lexy en l'ajoutant immédiatement aux 5 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lexy

Logements à Lexy

Lexy est une ville d'une superficie de 6km² avec plus de 3249 habitants, située dans le département Meurthe-et-moselle, dans la région Lorraine ( latitude:49.501°, longitude:5.732° ). Sa densité est de 542 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 1494 logements :
La comnune de Lexy compte 77% de maisons et 23% d'appartements.
À Lexy, 23% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Lexy ?

Plus de 3249 habitants dont 994 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Lexy est de 22918€ /an.
La part des ménages imposables est de 54.1% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.7%.