recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Romagne

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Romagne.

Vous cherchez à acheter un logement à Romagne ? Repimmo propose 13 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Romagne et ses alentours.

page 1/2

Terrain 36 500 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.
Vente Terrain Romagne
5
Vente terrain sur Romagne ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19151574 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Terrain 603 m² 42 695 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.
Vente Terrain Romagne  603 m2
1
Vente terrain 603 m2 sur Romagne ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19150724 : Terrains viabilisés de 466 m² à 948 m², libres de constructeur sur la commune de Romagné, en Ille-et-Vilaine Découvrez notre opération de 32 lots " Les Quatre Charmes" située Résidence des Quatre Charmes. Traversée par la RD812, la commun...

  • Surface603 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 125 m² 239 011 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 1910 €/m²
Vente Maison Romagne  6 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Romagne ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19150487 : MAISON NEUVE À CONSTRUIRE VILLADÉALE Bienvenue, vous êtes chez vous ! En exemple, le modèle VILLANOVA 4 chambres d'une superficie de 125.19 m² habitable avec garage intégré sur un terrain situé sur la commune de Romagné. RDC : - Hall d'...

  • Pièces6
  • Surface125 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 36 500 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.
Vente Terrain Romagne
5
Vente terrain sur Romagne ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19149282 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 4 pièces 73 m² 160 852 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Romagne  4 pieces 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Romagne ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19146922 : Maison neuve à construire PEPINO_2CH_73_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres (73m² avant agrandissement) offre une conception unique : sa pièce de vie, intelligemment positionnée, vous donne la liberté de l'adapter...

  • Pièces4
  • Surface73 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 93 m² 198 856 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Romagne  6 pieces 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Romagne ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19144299 : Maison neuve à construire BUIS_4CH_93_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre une superficie initiale de 93 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins et vos...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 368 m² 40 100 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Terrain Romagne  368 m2
1
Vente terrain 368 m2 sur Romagne ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19140945 : Terrains viabilisés de 312 m² à 751 m², libres de constructeur sur la commune de Romagné, en Ille-et-Vilaine. Découvrez notre opération de lots " Les Jardins de Reine, située à La Croix Noire. Idéalement située à 20 minutes au nord-est de Ren...

  • Surface368 m2
  • Détails

Maison 106 m² 210 500 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1990 €/m²
Vente Maison Romagne  106 m2
4
Vente maison 106 m2 sur Romagne ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19135987 : Construisez cette agréable maison neuve à étage, pensée pour allier praticité, esthétisme et performance énergétique. Notre équipe vous accompagne à chaque étape -- de la conception à la remise des clés -- pour créer une maison unique, esthétique et...

  • Surface106 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 232 m² 29 500 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.
Vente Terrain Romagne  232 m2
1
Vente terrain 232 m2 sur Romagne ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19105879 : NOUVEAUX - Terrains viabilisés de 232 m² à 489 m², libres de constructeur sur la commune de Romagné, en Ille-et-Vilaine Découvrez notre opération " Le Champ du Moulin", située rue de Parjuré. Idéalement située à 20 minutes au nord-est d...

  • Surface232 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 104 m² 195 100 €

Annonce gratuite du 14/03/2026.soit 1880 €/m²
Vente Maison Romagne  5 pieces 104 m2
1
Vente maison 104 m2 sur Romagne ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19003408 : Votre future maison vous attend :   Sur un terrain de 232m² venez découvrir ce projet de maison à étage de 104 m² comprenant :   Une pièce de vie lumineuse de plus de 38m²   Une chambre au rez-de-chaussée avec salle d'eau privative   Une buander...

  • Pièces5
  • Surface104 m2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Romagne

Passer une annonce gratuite sur Romagne

Propriétaires sur Romagne, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Romagne en l'ajoutant immédiatement aux 13 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Romagne

Logements à Romagne

Romagne est une ville d'une superficie de 27km² avec plus de 2264 habitants, située dans le département Ille-et-vilaine, dans la région Bretagne ( latitude:48.342°, longitude:-1.277° ). Sa densité est de 84 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 905 logements :
La comnune de Romagne compte 98% de maisons et 2% d'appartements.
À Romagne, 22% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Romagne ?

Plus de 2264 habitants dont 881 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Romagne est de 20694€ /an.
La part des ménages imposables est de 63.9% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 5.5%.