recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Roche-sur-yon

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Roche-sur-yon.

Vous cherchez à acheter un logement à Roche-sur-yon ? Repimmo propose 52 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Roche-sur-yon et ses alentours.

page 1/6

Terrain 63 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Roche-sur-yon
5
Vente terrain sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19128837 : Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain e...

  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 243 002 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1930 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19128828 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette ma...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 198 725 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19128801 : Maison neuve à construire LAURIER_3CH_91_V1 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette mais...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 203 335 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19128789 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme ...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 118 m² 283 990 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2410 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19127669 : Construisez cette agréable maison neuve à étage en tuile, pensée pour allier praticité, esthétisme et performance énergétique. Notre équipe vous accompagne à chaque étape de la conception à la remise des clés pour créer une maison unique, esthétique...

  • Surface118 m2
  • Chambres5
  • Détails

Terrain 63 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Terrain Roche-sur-yon
5
Vente terrain sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19126308 : Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain e...

  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 217 990 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 3110 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19124708 : Maison Demeurance vous propose cette maison individuelle de plain-pied d'une surface habitable d'environ 70 m², pensée pour offrir confort, fonctionnalité et performance énergétique. L'espace de vie se compose d'une pièce principa...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 61 m² 164 751 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2700 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19121372 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_61_V1 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette mai...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 61 m² 165 251 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2710 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19121345 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_61_V1 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette mai...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 207 490 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2210 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19121330 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Roche-sur-yon

Passer une annonce gratuite sur Roche-sur-yon

Propriétaires sur Roche-sur-yon, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Roche-sur-yon en l'ajoutant immédiatement aux 53 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Roche-sur-yon

Logements à Roche-sur-yon

Roche-sur-yon est une ville d'une superficie de 88km² avec plus de 52808 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.669°, longitude:-1.419° ). Sa densité est de 600 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 28074 logements :
La comnune de Roche-sur-yon compte 53% de maisons et 47% d'appartements.
À Roche-sur-yon, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 23.85%. La taxe foncière est de 26.17%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Roche-sur-yon ?

Plus de 52808 habitants dont 20348 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.