recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Longue-jumelles

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Longue-jumelles.

Vous cherchez à acheter un logement à Longue-jumelles ? Repimmo propose 26 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Longue-jumelles et ses alentours.

page 1/3

Maison 5 pièces 165 m² 344 900 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2090 €/m²
Vente Maison Longue-jumelles  5 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Longue-jumelles ( 49160 - Maine et loire )

Annonce n°19125661 : LONGUÉ-JUMELLES - 49160 - En plein coeur de la ville avec toutes infrastructures sur place pour un lieu de vie particulièrement agréable, construite en 2014, cette maison à ossature bois de 165 m² habitables séduit par son architecture contemporaine...

  • Pièces5
  • Surface165 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 205 m² 344 800 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1680 €/m²
Vente Maison Longue-jumelles  8 pieces 205 m2
5
Vente maison 205 m2 sur Longue-jumelles ( 49160 - Maine et loire )

Annonce n°19104866 : LONGUÉ-JUMELLES - 49160 - EXCLUSIVITÉ - Située dans un environnement paisible à seulement 3 minutes des commodités de Longué-Jumelles, cette authentique longère en tuffeau du XIXe siècle séduira immédiatement les amateurs de charme et d'espace....

  • Pièces8
  • Surface205 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 172 m² 189 990 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 1100 €/m²
Vente Maison Longue-jumelles  7 pieces 172 m2
5
Vente maison 172 m2 sur Longue-jumelles ( 49160 - Maine et loire )

Annonce n°19100062 : LONGUÉ-JUMELLES - 49160 - EN EXCLUSIVITÉ - Idéalement située en plein coeur de Longué-Jumelles, cette maison de ville de caractère d'environ 172 m² habitables séduira immédiatement les amateurs de volumes et de confort de vie au quotidien. Vous...

  • Pièces7
  • Surface172 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 3 pièces 66 m² 38 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 580 €/m²
Vente Maison Longue-jumelles  3 pieces 66 m2
5
Vente maison 66 m2 sur Longue-jumelles ( 49160 - Maine et loire )

Annonce n°19098044 : 49160 - Longué-Jumelles Maison de bourg à rénover intégralement composée eu RDC de 4 pièces en enfilade, et à l'étage une grenier aménageable. Toiture à revoir, certaines poutres sont à changer, pas de sanitaire ni de chauffage. Le jardin de 19...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 117 m² 178 480 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1530 €/m²
Vente Maison Longue-jumelles  5 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Longue-jumelles ( 49160 - Maine et loire )

Annonce n°19096799 : LONGUÉ-JUMELLES - 49160 - EXCLUSIVITÉ située à la sortie immédiate de la ville de Longué-Jumelles, cette maison indépendante offre un cadre de vie agréable à proximité des commodités (accès immédiat aux commerces, écoles et autres services) . Derri...

  • Pièces5
  • Surface117 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 73 m² 167 900 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 2300 €/m²
Vente Maison Longue-jumelles  3 pieces 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Longue-jumelles ( 49160 - Maine et loire )

Annonce n°19069760 : SECTEUR LONGUÉ - 4 KMS - EXCLUSIVITÉ située dans un environnement privilégié, au coeur de la campagne , cette charmante maison ancienne entièrement rénovée offre un cadre de vie paisible tout en restant à seulement 5 minutes des commodités de Longu...

  • Pièces3
  • Surface73 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 8 pièces 198 m² 339 000 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 1710 €/m²
Vente Maison Longue-jumelles  8 pieces 198 m2
5
Vente maison 198 m2 sur Longue-jumelles ( 49160 - Maine et loire )

Annonce n°19051761 : LONGUÉ-JUMELLES - 49160 - Au coeur de l'hypercentre de Longué-Jumelles, cette élégante propriété du début du XXe siècle déploie près de 200 m² habitables et affirme immédiatement sa personnalité architecturale singulière. Une maison qui ne se c...

  • Pièces8
  • Surface198 m2
  • Chambres5
  • Détails

Immeuble 8 pièces 276 m² 316 470 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.
Vente Immeuble Longue-jumelles  8 pieces 276 m2
5
Vente immeuble 276 m2 sur Longue-jumelles ( 49160 - Maine et loire )

Annonce n°19046245 : LONGUÉ-JUMELLES - 49160 - Situé en emplacement n°1, face à l'Hôtel de Ville, cet immeuble de caractère édifié en 1907 constitue une opportunité d'investissement rare sur le secteur. Son positionnement central, au coeur de la vie commerçant...

  • Surface276 m2
  • Détails

Maison 10 pièces 224 m² 324 500 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 1450 €/m²
Vente Maison Longue-jumelles  10 pieces 224 m2
5
Vente maison 224 m2 sur Longue-jumelles ( 49160 - Maine et loire )

Annonce n°19034009 : LONGUÉ-JUMELLES - 49160 - En plein coeur de la vallée de la Loire et à 4 km du fleuve, cette propriété rare est idéale pour les amoureux du calme et de la nature. Elle se compose d'une spacieuse longère en habitation principale, ainsi que d�...

  • Pièces10
  • Surface224 m2
  • Chambres7
  • Détails

Maison 3 pièces 79 m² 169 580 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 2150 €/m²
Vente Maison Longue-jumelles  3 pieces 79 m2
5
Vente maison 79 m2 sur Longue-jumelles ( 49160 - Maine et loire )

Annonce n°19010235 : LONGUÉ-JUMELLES - 49160 - Au coeur de Longué-Jumelles, dans une rue particulièrement calme, très belle habitation offrant des conditions de vie idéales pour un quotidien serein. Entièrement vivable de plain-pied, elle dispose d'un beau séjour ...

  • Pièces3
  • Surface79 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Longue-jumelles

Passer une annonce gratuite sur Longue-jumelles

Propriétaires sur Longue-jumelles, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Longue-jumelles en l'ajoutant immédiatement aux 26 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Longue-jumelles

Logements à Longue-jumelles

Longue-jumelles est une ville d'une superficie de 96km² avec plus de 6851 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.379°, longitude:-0.114° ). Sa densité est de 71 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3290 logements :
La comnune de Longue-jumelles compte 91% de maisons et 9% d'appartements.
À Longue-jumelles, 36% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Longue-jumelles ?

Plus de 6851 habitants dont 2288 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.
Le revenu médian sur Longue-jumelles est de 17425€ /an.
La part des ménages imposables est de 51.9% des ménages de la ville.