recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Tessoualle

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Tessoualle.

Vous cherchez à acheter un logement à Tessoualle ? Repimmo propose 5 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Tessoualle et ses alentours.

page 1/1

Maison 84 m² 161 290 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1920 €/m²
Vente Maison Tessoualle  84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Tessoualle ( 49280 - Maine et loire )

Annonce n°19130713 : Craquez pour cette maison simple et moderne avec son enduit coloré en façade, son plan optimisé et ses 3 chambres ! Bénéficiez d'une pièce de vie de 40m² lumineuse avec ses grandes baies, une cuisine ouverte, 3 chambres et un garage de 16m². I...

  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 88 m² 165 961 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1890 €/m²
Vente Maison Tessoualle  88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Tessoualle ( 49280 - Maine et loire )

Annonce n°19127882 : Une maison neuve pour loger toute la famille ! Maisons KMO vous propose une maison 4 chambres avec sa pièce de vie lumineuse de 32m² et son garage de 16m². Inclus : grande baie vitrée, volets roulants électriques, chauffage économique avec plancher ...

  • Surface88 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 114 m² 227 170 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1990 €/m²
Vente Maison Tessoualle  114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Tessoualle ( 49280 - Maine et loire )

Annonce n°19127730 : Faites construire votre maison moderne de 114m² à étage sur-mesure pour toute la famille. Découvrez ce projet spacieux avec salon-séjour, cuisine ouverte, garage, suite parentale et 3 chambres à l'étage, à partir de 175 000 E. Inclus dans le pr...

  • Surface114 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 32767 m² 85 000 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.
Vente Terrain Tessoualle  32767 m2
5
Vente terrain 32767 m2 sur Tessoualle ( 49280 - Maine et loire )

Annonce n°18976872 : 49280 La Tessoualle A Vendre Terrain de Loisirs avec étangs sur une parcelle de 41945m2. Prix 85 000 euros FAI dont 5000 euros honoraires charge acquéreurs soit 80 000 euros hors frais d'agence. A La Tessoualle, découvrez ce magnifique terrain ...

  • Surface32767 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 86 m² 187 200 €

Annonce gratuite du 13/10/2025.soit 2180 €/m²
Vente Maison Tessoualle  5 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Tessoualle ( 49280 - Maine et loire )

Annonce n°18692348 : 48280 La Tessoualle A Vendre Maison d'environ 86 m2 sur une parcelle de 413 m2. Prix 187 200 euros FAI dont 7182 euros honoraires charge acquéreurs soit 180 018 euros hors frais d'agence. "Opportunité rare à La Tessoualle : maison idé...

  • Pièces5
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Tessoualle

Passer une annonce gratuite sur Tessoualle

Propriétaires sur Tessoualle, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Tessoualle en l'ajoutant immédiatement aux 5 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Tessoualle

Logements à Tessoualle

Tessoualle est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 3092 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.005°, longitude:-0.851° ). Sa densité est de 147 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1259 logements :
La comnune de Tessoualle compte 98% de maisons et 2% d'appartements.
À Tessoualle, 18% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Tessoualle ?

Plus de 3092 habitants dont 1063 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Tessoualle est de 20158€ /an.
La part des ménages imposables est de 68.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 3.5%.