recherche immobilières sur mobile

Agence immobiliere Bourgoin-jallieu 38 : HUMAN IMMOBILIER BOURGOIN-JALLIEU

4 Rue des Vanneaux Huppés BOURGOIN-JALLIEU (Isere)

HUMAN IMMOBILIER BOURGOIN-JALLIEU vous propose ses dernières annonces immobilières autour de Bourgoin-jallieu. HUMAN IMMOBILIER BOURGOIN-JALLIEU diffuse régulierement des annonces immobilières sur tout le département 38 pour vous permettre de trouver le bien immobilier de vos rêves.

page 1/1

Maison 3 pièces 68 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3090 €/m²
Vente Maison Doissin  3 pieces 68 m2
5
Vente maison 68 m2 sur Doissin ( 38730 - Isere )

Annonce n°19120665 : Maison de qualité - 68 m² évolutifs -2 grandes chambres avec placards terrain de 1022m2 , secteur calme Construite en 1989 avec de bons matériaux, cette maison très bien entretenue offre un beau potentiel d'évolution dans un environnement paisi...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 96 m² 337 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3510 €/m²
Vente Maison Tramole  4 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Tramole ( 38300 - Isere )

Annonce n°19120664 : CHARMANTE MAISON INDIVIDUELLE - TRAMOLÉ (AU CALME, PROCHE BOURGOIN) Dans un environnement paisible avec une vue agréable sur un étang, découvrez cette belle maison individuelle de 96 m², parfaitement entretenue et sans travaux à prévoir. Un intérie...

  • Pièces4
  • Surface96 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 328 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3600 €/m²
Vente Maison Maubec  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Maubec ( 38300 - Isere )

Annonce n°19120663 : OPPORTUNITÉ RARE - MAISON + LOCAL PROFESSIONNEL À MAUBEC (LE BAS) Idéalement située à Maubec Le Bas, cette propriété polyvalente de 91 m² habitables vous offre un cadre de vie agréable avec un fort potentiel professionnel. Côté habitation 4 chambre...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 95 m² 283 500 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2980 €/m²
Vente Maison Tramole  4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Tramole ( 38300 - Isere )

Annonce n°19120662 : COUP DE C?UR - MAISON RÉCENTE À TRAMOLÉ Découvrez cette maison individuelle de 2014, parfaitement entretenue, offrant 95 m² habitables sur un terrain de 350 m². Un bien moderne, fonctionnel et sans aucun travaux ! Un intérieur spacieux et lumineux ...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 277 m² 395 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1430 €/m²
Vente Maison Saint-victor-de-cessieu  7 pieces 277 m2
5
Vente maison 277 m2 sur Saint-victor-de-cessieu ( 38110 - Isere )

Annonce n°19120661 : COUP DE C?UR - MAISON D'EXCEPTION À SAINT-VICTOR-DE-CESSIEU Envie d'espace, de confort et d'un lieu unique pour recevoir ? Cette superbe maison de 275 m² vous offre un cadre de vie rare, à deux pas du centre. Volumes & prestations ha...

  • Pièces7
  • Surface277 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 90 m² 233 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2590 €/m²
Vente Maison Tour-du-pin  3 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Tour-du-pin ( 38110 - Isere )

Annonce n°19118191 : Maison clé en main, 2 chambres, 40m2 de séjour + cuisine ouverte, sur une parcelle entièrement clôturée de 275 m², dans une impasse. À La Tour-du-Pin, vous profitez de toutes les commodités à proximité. Rénovée avec goût en 2025, cette maison ne néce...

  • Pièces3
  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 75 m² 191 200 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2550 €/m²
Vente Appartement Grenoble  4 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19118189 : À vendre appartement lumineux de 74,66 m² situé au 5e étage sur 9 au sein d'une résidence sécurisée et bien entretenue offrant un cadre de vie agréable et une belle vue dégagée sur les massifs de Belledonne et de la Chartreuse exposition sud oue...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 347 424 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3860 €/m²
Vente Maison Tullins  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Tullins ( 38210 - Isere )

Annonce n°19113396 : Maison moderne de 90 m² (2023) avec jacuzzi - Confort, élégance & prestations haut de gamme Découvrez cette charmante maison mitoyenne de 90 m², construite en 2023, alliant modernité, fonctionnalité et bien-être. Sous l'esprit du neuf, dans un c...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 71 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2240 €/m²
Vente Maison Abrets  3 pieces 71 m2
5
Vente maison 71 m2 sur Abrets ( 38490 - Isere )

Annonce n°19110501 : Coup de C?ur : Authentique Maison de Garde-Barrière Rénovée Découvrez cette maison de garde-barrière atypique de 71 m² au sol, nichée sur un terrain arboré de 360 m². Idéale pour un premier achat ou un investissement. Points forts : - Toiture et is...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 95 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 1990 €/m²
Vente Maison Abrets  4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Abrets ( 38490 - Isere )

Annonce n°19108920 : À VENDRE - Maison de ville entièrement rénovée - 189 000 E Située en plein centre de Fitilieu, découvrez cette charmante maison de ville de 95 m², entièrement rénovée en 2020 - aucun travaux à prévoir, vous n'avez plus qu'à poser vos valis...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 83 m² 213 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Faverges-de-la-tour  4 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Faverges-de-la-tour ( 38110 - Isere )

Annonce n°19108919 : À VENDRE - Maison mitoyenne d'un seul côté de plain-pied au calme - 213 000 E Sur la commune de Faverges-de-la-Tour, découvrez cette agréable maison mitoyenne de 83 m² de plain-pied, Annexe isolée de 9m2, située dans un environnement calme à la...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 88 m² 219 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Isle-d'abeau  4 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Isle-d'abeau ( 38080 - Isere )

Annonce n°19102837 : Maison clé en main de 3 chambres avec garage, terrasse et jardin Située sur la commune de L'Isle-d'Abeau, cette maison mitoyenne d'un côté offre un cadre de vie idéal. D'une superficie de 88 m2, cette maison possède 3 belles ch...

  • Pièces4
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 228 975 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2290 €/m²
Vente Maison Porcieu-amblagnieu  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Porcieu-amblagnieu ( 38390 - Isere )

Annonce n°19102835 : Venez découvrir cette charmante maison d'environ 100 m², idéalement située dans un environnement calme sur la commune de Porcieu-Amblagnieu, à proximité immédiate des écoles, commerces et services. À l'étage, l'espace nuit se compose d...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 75 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2470 €/m²
Vente Appartement Tour-du-pin  4 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Tour-du-pin ( 38110 - Isere )

Annonce n°19101016 : À vendre - Superbe Appartement 75 m² en duplex avec grande terrasse - Les hauteurs de La Tour-du-Pin Dans un secteur recherché et calme, découvrez ce bel appartement lumineux de 75 m² Les atouts du bien : Grande terrasse de 39 m², idéale pour pro...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 117 m² 279 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2380 €/m²
Vente Maison Tour-du-pin  4 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Tour-du-pin ( 38110 - Isere )

Annonce n°19098645 : Maison de campagne avec vue imprenable - 120 m² - Proche La Tour-du-Pin Profitez d'un cadre exceptionnel avec une vue panoramique sur les montagnes et les champs, tout en étant à moins de 5 min de l'autoroute. L'intérieur : Cette mai...

  • Pièces4
  • Surface117 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 200 m² 469 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2350 €/m²
Vente Maison Abrets  6 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Abrets ( 38490 - Isere )

Annonce n°19088835 : EXCEPTIONNEL - Magnifique maison avec piscine - 469 000 E Sur la commune des Abrets, dans un secteur extrêmement calme et sans vis-à-vis, découvrez cette superbe maison de 1994, construite par des artisans locaux avec des matériaux de qualité. Dével...

  • Pièces6
  • Surface200 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 85 m² 187 200 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Ordonnaz  3 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Ordonnaz ( 01510 - Ain )

Annonce n°19088834 : Dépaysement total et sérénité absolue. Posez vos valises dans ce T4 de 85 m² baigné de lumière, où chaque détail a été pensé pour votre confort. Vendu Clé en main : Le bien est vendu entièrement meublé avec du mobilier choisi sur mesure pour sublimer...

  • Pièces3
  • Surface85 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 200 m² 400 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Montferrat  7 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Montferrat ( 38620 - Isere )

Annonce n°19088833 : À VENDRE - Maison de caractère avec piscine - 400 000 E Située à Montferrat, à proximité du centre-ville, découvrez cette belle maison datant de 1900 de 200 m², alliant charme de l'ancien et confort moderne. Elle offre de beaux volumes avec une...

  • Pièces7
  • Surface200 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 4 pièces 114 m² 450 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3950 €/m²
Vente Maison Seyssuel  4 pieces 114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Seyssuel ( 38200 - Isere )

Annonce n°19083606 : Maison individuelle 114 m² - terrain 1478 m² Située à Seyssuel, à proximité de Vienne et des axes, cette maison individuelle offre un cadre de vie agréable avec un jardin de plus de 1300 m², entretenu régulièrement par un paysagiste et un terrain pi...

  • Pièces4
  • Surface114 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 126 m² 459 500 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3650 €/m²
Vente Maison Grenoble  4 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19083605 : Belle maison familiale avec jardin - Secteur calme à Grenoble Située dans un environnement calme, cette agréable maison développe une surface habitable de 126,80 m² sur un terrain de 713 m², idéal pour une vie de famille. Au rez-de-chaussée, vous d...

  • Pièces4
  • Surface126 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 80 m² 165 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2060 €/m²
Vente Appartement Tour-du-pin  3 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Tour-du-pin ( 38110 - Isere )

Annonce n°19083604 : COUP DE C?UR - Appartement en plein centre avec garage - 165 000 E Idéalement situé en plein centre de La Tour-du-Pin, découvrez ce bel appartement de 80 m², alliant confort et praticité. Vous serez séduit par ses beaux volumes, avec un grand salon/s...

  • Pièces3
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 65 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 2690 €/m²
Vente Appartement Saint-clair-de-la-tour  2 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Saint-clair-de-la-tour ( 38110 - Isere )

Annonce n°19080118 : EXCLUSIVITÉ - Appartement comme neuf dans une jolie résidence avec ascenseur Venez découvrir ce superbe appartement de 62 m², situé au sein d'une résidence récente et soignée de seulement deux étages avec ascenseur. Dès l'entrée, vous sere...

  • Pièces2
  • Surface65 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 18 m² 53 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 2940 €/m²
Vente Appartement Fontaine  18 m2
1
Vente appartement 18 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°19080116 : Idéal investisseur ou premier achat ! Situé à Fontaine, à proximité immédiate de Grenoble, ce studio meublé de 18 m² bénéficie d'un emplacement pratique et recherché, au c?ur d'une résidence étudiante agréable et sécurisée. À seulement 50 ...

  • Pièce1
  • Surface18 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 97 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2680 €/m²
Vente Maison Tour-du-pin  4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Tour-du-pin ( 38110 - Isere )

Annonce n°19063542 : À VENDRE - Jolie maison mitoyenne sans travaux À seulement quelques minutes à pied du centre de La Tour-du-Pin, découvrez cette agréable maison mitoyenne de 97 m² sur 2 niveaux, entièrement prête à vivre, sans aucun travaux à prévoir. Elle se comp...

  • Pièces4
  • Surface97 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 88 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 3130 €/m²
Vente Maison Tour-du-pin  4 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Tour-du-pin ( 38110 - Isere )

Annonce n°19063541 : À VENDRE - Maison proche centre-ville à pied - Située à La Tour-du-Pin, accessible à pied, découvrez cette maison de 1997 de 88 m², idéale pour une vie pratique au quotidien. Elle se compose d'un grand salon/séjour lumineux de 37 m², d'u...

  • Pièces4
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 115 m² 348 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 3030 €/m²
Vente Maison Chabons  5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Chabons ( 38690 - Isere )

Annonce n°19063539 : À VENDRE - Belle maison ossature bois de qualité - 348 000 E Construite en 2011 avec des matériaux de qualité, cette maison ossature bois offre confort, performance énergétique et beaux volumes. D'une surface de 141 m² (115 m² habitables), elle...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 184 m² 281 000 €

Annonce gratuite du 05/04/2026.soit 1530 €/m²
Vente Maison Abrets  5 pieces 184 m2
5
Vente maison 184 m2 sur Abrets ( 38490 - Isere )

Annonce n°19054858 : COUP DE C?UR - Maison de caractère rénovée (1846) Superbe maison entièrement rénovée de 184 m² sur 2 niveaux, alliant charme de l'ancien et confort moderne. Elle offre une belle cuisine équipée de 21 m², un séjour lumineux de 32 m², ainsi que 3 ...

  • Pièces5
  • Surface184 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 108 m² 200 000 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 1850 €/m²
Vente Maison Virieu  4 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 sur Virieu ( 38730 - Isere )

Annonce n°19052290 : Maison de charme à proximité du village - Beau potentiel ! Idéalement située dans un environnement calme, à deux pas du village, découvrez cette maison mitoyenne de 108 m² offrant de beaux volumes et de nombreuses possibilités d'aménagement , l...

  • Pièces4
  • Surface108 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 195 m² 279 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 1430 €/m²
Vente Maison Ordonnaz  7 pieces 195 m2
5
Vente maison 195 m2 sur Ordonnaz ( 01510 - Ain )

Annonce n°19029569 : En exclusivité chez Human Immobilier : Maison en pierre de 195 m² rénovée - Charme & Volumes à Ordonnaz. Découvrez cette bâtisse de caractère alliant authenticité et confort moderne au c?ur du village. Au RDC : Une vaste pièce de vie lumineuse avec...

  • Pièces7
  • Surface195 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 135 m² 370 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Saint-beron  7 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Saint-beron ( 73520 - Savoie )

Annonce n°19017420 : Sur un terrain de 3000m2 , Maison Dauphinoise de 135m2 - Annexe de 40 m2 avec eau et Electricité possibilité d'aménagement Dépendance : Grange 2 niveaux (~200 m²) Hangar, 2 garages, atelier 30 m² Grand garage/atelier sur 2 niveaux (~60 m²) ...

  • Pièces7
  • Surface135 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 291 900 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2650 €/m²
Vente Maison Loyettes  5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Loyettes ( 01360 - Ain )

Annonce n°19017418 : Maison rénovée avec potentiel - terrain piscinable de 540 m² Séjour lumineux avec cuisine équipée ouverte, 2 chambres dont une suite parentale. Combles aménageables : possibilité de créer 2 chambres + salle de bain (jusqu'à env. 110 m²). Sous-so...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 137 m² 415 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 3030 €/m²
Vente Maison Tour-du-pin  5 pieces 137 m2
5
Vente maison 137 m2 sur Tour-du-pin ( 38110 - Isere )

Annonce n°19017417 : Vue exceptionnelle & beaux volumes -137m2 Habitable avec 4 grandes chambres , sur les hauteurs de La Tour-du-Pin - secteur calme Située dans un lotissement paisible, cette maison vous séduira par sa vue dégagée, ses grands espaces et ses extérieurs p...

  • Pièces5
  • Surface137 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 101 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Pont-de-beauvoisin  4 pieces 101 m2
5
Vente maison 101 m2 sur Pont-de-beauvoisin ( 73330 - Savoie )

Annonce n°19015208 : Maison de ville - Centre du village de Le Pont-de-Beauvoisin . Maison de 101m2 Avec 3 grandes chambres Coup de c?ur pour cette jolie maison , fraîche l'été et rénovée avec soin ! Ses atouts : - Belle pièce de vie avec cuisine équipée semi-ouve...

  • Pièces4
  • Surface101 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 82 m² 218 000 €

Annonce gratuite du 14/03/2026.soit 2660 €/m²
Vente Maison Saint-andre-le-gaz  4 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Saint-andre-le-gaz ( 38490 - Isere )

Annonce n°19004362 : A VENDRE !!! Charmante maison mitoyenne de 82 m², construite il y a 13 ans, située dans un environnement agréable. Elle se compose d'une cuisine neuve, équipée et meublée, ouverte sur un vaste séjour lumineux, offrant un bel espace de vie conv...

  • Pièces4
  • Surface82 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 118 m² 294 000 €

Annonce gratuite du 11/03/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Trept  5 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Trept ( 38460 - Isere )

Annonce n°19001015 : Volumes et charme au rendez-vous. Maison de caractère avec pierres et poutres organisée sur trois demi niveaux, offrant de beaux volumes et une configuration originale. Elle se compose de 4 grandes chambres lumineuses, équipée d'un grand placar...

  • Pièces5
  • Surface118 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Contacter l'agence

HUMAN IMMOBILIER BOURGOIN-JALLIEU
4 Rue des Vanneaux Huppés
38300 BOURGOIN-JALLIEU
04.87.33.59.13