recherche immobilières sur mobile

Agence immobiliere Lyon 69 : LMH LYON METROPOLE HABITAT

194 rue Duguesclin LYON (Rhone)

LMH LYON METROPOLE HABITAT vous propose ses dernières annonces immobilières autour de Lyon. LMH LYON METROPOLE HABITAT diffuse régulierement des annonces immobilières sur tout le département 69 pour vous permettre de trouver le bien immobilier de vos rêves.

page 1/1

Appartement 5 pièces 84 m² 174 300 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2080 €/m²
Vente Appartement Fontaines-sur-saone  5 pieces 84 m2
5
Vente appartement 84 m2 sur Fontaines-sur-saone ( 69270 - Rhone )

Annonce n°19092676 : Découvrez ce logement à la vente, situé dans un immeuble entièrement réhabilité en 2023, au c?ur de Fontaines-sur-Saône. Implanté dans un environnement dynamique, il bénéficie d'une proximité immédiate avec les commerces ainsi qu'avec les l...

  • Pièces5
  • Surface84 m2
  • Chambres4
  • Détails

Parking 67 €/mois

Annonce gratuite du 24/04/2026.
Location Parking Lyon-9eme-arrondissement
3
Location parking sur Lyon-9eme-arrondissement ( 69009 - Rhone )

Annonce n°19090857 : A Lyon 9ème, proche des quais de Saône et à proximité de l'Ile Barbe, un garage en sous-sol est disponible. Il se situe au 15 rue Sylvain Simondan. Pour toute signature, profitez des 3 premiers mois offerts ! (voir conditions en agence) *U...

  • Détails

Parking 59 €/mois

Annonce gratuite du 24/04/2026.
Location Parking Lyon-7eme-arrondissement
2
Location parking sur Lyon-7eme-arrondissement ( 69007 - Rhone )

Annonce n°19090854 : A Lyon 7eme, secteur Guillotière, proche du cours Albert Thomas et du métro Garibaldi, un garage boxé fermé, situé dans une résidence fermée, est disponible à la location. Il se trouve rue Pierre Robin, 69007 Lyon. Contactez-nous pour organiser une v...

  • Détails

Appartement 2 pièces 51 m² 129 500 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2540 €/m²
Vente Appartement Saint-priest  2 pieces 51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Saint-priest ( 69800 - Rhone )

Annonce n°19090851 : A vendre chez Lyon Métropole Habitat, un appartement T2 situé à Saint-Priest, à proximité immédiate des commerces, écoles et services du quotidien. Vous profitez d'un environnement fonctionnel et agréable, avec des espaces verts à proximité et d...

  • Pièces2
  • Surface51 m2
  • Chambre1
  • Détails

Parking 50 €/mois

Annonce gratuite du 23/04/2026.
Location Parking Fontaines-sur-saone
4
Location parking sur Fontaines-sur-saone ( 69270 - Rhone )

Annonce n°19088851 : A Fontaines-sur-Saône, à proximité de l'arrêt de bus Montgay Ampère un garage en sous-sol est disponible. Il se situe au 18 rue Ampère. Pour toute signature, profitez des 3 premiers mois offerts (voir conditions en agence) ! *Une TVA de 20% sera...

  • Détails

Appartement 4 pièces 75 m² 178 300 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2380 €/m²
Vente Appartement Lyon-9eme-arrondissement  4 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Lyon-9eme-arrondissement ( 69009 - Rhone )

Annonce n°19083654 : Venez découvrir ce bel appartement T4, d'une surface de 75.7 m², situé à la limite de Champagne-au-Mont-d'Or, dans l'éco-quartier de la Duchère. Il est idéalement situé proche des commerces, services, parc pour enfants, transports en c...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 142 500 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2100 €/m²
Vente Appartement Vernaison  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Vernaison ( 69390 - Rhone )

Annonce n°19083653 : Actuellement disponible à la vente chez Lyon Métropole Habitat, découvrez un appartement T3 à Vernaison, une commune prisée du sud lyonnais, appréciée pour son cadre paisible et résidentiel. Situé à seulement 10 minutes à pied du centre-bourg et de s...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 58 m² 152 900 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2640 €/m²
Vente Appartement Limonest  2 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Limonest ( 69760 - Rhone )

Annonce n°19083651 : Découvrez le Bail Réel Solidaire, un nouveau dispositif proposé par Lyon Métropole Habitat qui facilite l'acquisition d'un logement en résidence principale en séparant la valeur foncière (coût du terrain) de celle de la valeur du bâti (loge...

  • Pièces2
  • Surface58 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 83 m² 195 100 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2350 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  4 pieces 83 m2
5
Vente appartement 83 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°19083650 : Découvrez le Bail Réel Solidaire, un dispositif proposé par Lyon Métropole Habitat qui facilite l'acquisition d'un logement en résidence principale en séparant la valeur foncière (coût du terrain) de la valeur du bâti (logement), permettant...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 43 m² 119 900 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2790 €/m²
Vente Appartement Lyon-8eme-arrondissement  2 pieces 43 m2
5
Vente appartement 43 m2 sur Lyon-8eme-arrondissement ( 69008 - Rhone )

Annonce n°19083649 : Découvrez le Bail Réel Solidaire, un dispositif proposé par Lyon Métropole Habitat qui facilite l'acquisition d'un logement en résidence principale en séparant la valeur foncière (coût du terrain) de celle du bâti (logement) permettant ains...

  • Pièces2
  • Surface43 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 612 €/mois

Annonce gratuite du 16/04/2026.
Location Appartement Feyzin  3 pieces 60 m2
3
Location appartement 60 m2 sur Feyzin ( 69320 - Rhone )

Annonce n°19075227 : Vivez sereinement à «?L'Obsidienne?», votre nouvelle résidence senior à Feyzin. Située au coeur de Feyzin, cette résidence offre un cadre de vie à la fois serein et pratique, à proximité immédiate des commerces, des services de santé et des tra...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Parking 41 €/mois

Annonce gratuite du 05/04/2026.
Location Parking Lyon-9eme-arrondissement
3

Annonce n°19054683 : A Lyon 9ème, proche des quais de Saône et à proximité de l'Ile Barbe, une simple case de parking en sous-sol est disponible. Elle se situe au 15 rue Sylvain Simondan. Pour toute signature, profitez des 3 premiers mois offerts ! (voir conditions ...

  • Détails

Appartement 5 pièces 95 m² 238 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2510 €/m²
Vente Appartement Lyon-9eme-arrondissement  5 pieces 95 m2
5
Vente appartement 95 m2 sur Lyon-9eme-arrondissement ( 69009 - Rhone )

Annonce n°19039196 : Opportunité unique : T5 à Lyon Découvrez en exclusivité chez Lyon Métropole Habitat ce T5 situé dans le 9e arrondissement de Lyon, à quelques pas du lycée La Martinière. Ce bien se trouve dans un écoquartier en plein essor, au c?ur de tous les comme...

  • Pièces5
  • Surface95 m2
  • Détails

Commerce 41 m² 9 840 €/an

Annonce gratuite du 25/03/2026.
Location Commerce Lyon-2eme-arrondissement  41 m2
3
Location commerce 41 m2 sur Lyon-2eme-arrondissement ( 69002 - Rhone )

Annonce n°19022167 : Lyon Métropole Habitat vous propose à la location un local d'activité de 40,90 m², situé au RDC d'un immeuble au coeur de la presqu'ile à Lyon 2ème. Idéalement situé au 10 rue Jarente, ce local bénéficie de plusieurs fenêtres sur rue,...

  • Surface41 m2
  • Détails

Commerce 37 m² 120 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.
Vente Commerce Caluire-et-cuire  37 m2
5
Vente commerce 37 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°19019705 : Lyon Métropole Habitat vous propose à la vente un local d'activité de 35,70 m², situé au RDC d'un immeuble au coeur du quartier Montessuy à Caluire-et-Cuire. Idéalement situé au 75 rue Pasteur, ce local bénéficie d'une visibilité dire...

  • Surface37 m2
  • Détails

Parking 63 €/mois

Annonce gratuite du 26/02/2026.
Location Parking Lyon-7eme-arrondissement
5

Annonce n°18972566 : A Lyon 7ème, situé entre le secteur Guillotière et Garibaldi, une place de parking protégée en sous-sol est disponible. Elle se situe au 2 rue de Tourville. Contactez nous pour effectuer une visite. Pour toute signature, profitez des 3 premiers mois ...

  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 197 400 €

Annonce gratuite du 19/02/2026.soit 2820 €/m²
Vente Appartement Lyon-9eme-arrondissement  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Lyon-9eme-arrondissement ( 69009 - Rhone )

Annonce n°18959780 : En exclusivité chez Lyon Métropole Habitat, T3 de 70 m² situé dans le 9e arrondissement de Lyon, à l'entrée de Champagne-au-Mont-d'Or et d'Ecully. L'appartement bénéficie d'un environnement pratique avec toutes les commodités...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Local commercial 62 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 04/02/2026.
Vente Local commercial Lyon-1er-arrondissement  62 m2
2
Vente local commercial 62 m2 sur Lyon-1er-arrondissement ( 69001 - Rhone )

Annonce n°18933681 : Lyon Métropole Habitat vous propose à la vente un local tertiaire de 62,70 m² « Carrez », idéalement situé au 1er étage d'un immeuble en plein coeur du 1?? arrondissement de Lyon. A deux pas de la place des Terreaux et du métro « Hôtel de Ville...

  • Surface62 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 198 000 €

Annonce gratuite du 22/01/2026.soit 3090 €/m²
Vente Appartement Caluire-et-cuire  3 pieces 64 m2
3
Vente appartement 64 m2 sur Caluire-et-cuire ( 69300 - Rhone )

Annonce n°18905791 : Rare à Caluire-et-Cuire : T3 disponible en Bail Réel Solidaire ! Devenez propriétaire jusqu'à 50 % moins cher que le prix du marché, dans un cadre verdoyant à deux pas du Fort de Montessuy. La résidence « Côté Montessuy » allie élégance archite...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Commerce 51 m² 85 512 €

Annonce gratuite du 09/11/2025.
Vente Commerce Lyon-9eme-arrondissement  51 m2
5
Vente commerce 51 m2 sur Lyon-9eme-arrondissement ( 69009 - Rhone )

Annonce n°18754062 : Découvrez le MEDICENTRE*, le nouveau pôle santé de référence à Lyon 9. Déjà choisi par plusieurs professionnels (médecins généralistes, sage-femmes, ostéopathe, kinésithérapeutes, dentistes?), il offre une implantation idéale au coeur d'un quart...

  • Surface51 m2
  • Détails

Commerce 40 m² 80 000 €

Annonce gratuite du 09/11/2025.
Vente Commerce Lyon-9eme-arrondissement  40 m2
4
Vente commerce 40 m2 sur Lyon-9eme-arrondissement ( 69009 - Rhone )

Annonce n°18754061 : Découvrez le MEDICENTRE*, le nouveau pôle santé de référence à Lyon 9. Déjà choisi par plusieurs professionnels (médecins généralistes, sage-femmes, ostéopathe, kinésithérapeutes, dentistes?), il offre une implantation idéale au coeur d'un quart...

  • Surface40 m2
  • Détails
1

Contacter l'agence

LMH LYON METROPOLE HABITAT
194 rue Duguesclin
69003 LYON
04.72.69.01.69