recherche immobilières sur mobile

Agence immobiliere Villard-bonnot 38 : CITY IMMOBILIER

17 Boulevard De La Liberation VILLARD-BONNOT (Isere)

CITY IMMOBILIER vous propose ses dernières annonces immobilières autour de Villard-bonnot. CITY IMMOBILIER diffuse régulierement des annonces immobilières sur tout le département 38 pour vous permettre de trouver le bien immobilier de vos rêves.

page 1/1

Appartement 2 pièces 29 m² 526 €/mois

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Location Appartement Allevard  2 pieces 29 m2
5
Location appartement 29 m2 sur Allevard ( 38580 - Isere )

Annonce n°19120115 : T2 meublé avec terrasse situé 13 Avenue des Bains à Allevard - Au 4ème étage avec ascenseur - Comprenant cuisine équipée ouverte sur séjour - 1 chambre - salle de bains avec baignoire et wc indépendant - Nombreux rangements - Laverie et piscine dans ...

  • Pièces2
  • Surface29 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4140 €/m²
Vente Appartement Gieres  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Gieres ( 38610 - Isere )

Annonce n°19120114 : Coup de c?ur assuré pour ce lumineux et fonctionnel T3 idéalement situé au centre de Gières. Belle pièce de vie ouvrant sur une petite terrasse. Cuisine et sdb équipées, 2 chambres avec placard. Ce bien est vendu avec une place de parking en sous-sol...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 96 m² 340 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3540 €/m²
Vente Maison Adrets  4 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Adrets ( 38190 - Isere )

Annonce n°19117948 : Coup de c?ur assuré pour ce chalet en bois niché en plein verdure. Belle pièce de vie avec cuisine entièrement équipée, 3 chambres. Dépendances. Terrain paysagé de 1307 m². A 2 pas de la station de ski des 7 Laux. Idéal amoureux de la nature....

  • Pièces4
  • Surface96 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 100 m² 1 050 €/mois

Annonce gratuite du 05/05/2026.
Location Appartement Laval  4 pieces 100 m2
5
Location appartement 100 m2 sur Laval ( 38190 - Isere )

Annonce n°19112680 : T4 balcon situé 53 Chemin de la Foire 38190 LAVAL EN BELLEDONNE - Composé d'un hall d'entrée - Cuisine meublée ouverte sur séjour - 3 chambres dont deux avec rangements - salle de bains avec baignoire et meuble vasque - wc indépendant - com...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 4130 €/m²
Vente Appartement Domene  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Domene ( 38420 - Isere )

Annonce n°19092605 : Coup de c?ur assuré pour ce lumineux et fonctionnel T3. Pièce de vie ouvrant sur une belle terrasse profitant d'une vue dégagée sur les montages. Cuisine et sdb équipées, 2 chambres avec placard. Ce bien est vendu avec un garage et une cave Vot...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 80 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 4560 €/m²
Vente Appartement Saint-ismier  4 pieces 80 m2
1
Vente appartement 80 m2 sur Saint-ismier ( 38330 - Isere )

Annonce n°19092604 : 78 chemin de Charvinière 38330 SAINT ISMIER - Coup de c?ur assuré pour ce T4 situé dans une petite résidence récente entièrement sécurisée. Cuisine équipée ouverte sur séjour et terrasse profitant d'une très belle vue sur le massif de Belledonne...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 295 m² 1 998 €/mois

Annonce gratuite du 24/04/2026.
Location Maison Bernin  8 pieces 295 m2
5
Location maison 295 m2 sur Bernin ( 38190 - Isere )

Annonce n°19090392 : Maison située 451 chemin des casernes à BERNIN - Composée au rez-de-chaussée d'une cuisine équipée ouverte sur salon, buanderie, wc - Au 1er étage : grand mezzanine, 4 chambres dont une suite parentale, 1 salle de bains avec douche et baignoire,...

  • Pièces8
  • Surface295 m2
  • Chambres4
  • Détails

Prestige 6 pièces 119 m² 410 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.
Vente Prestige Froges  6 pieces 119 m2
5
Vente prestige 119 m2 sur Froges ( 38190 - Isere )

Annonce n°19090391 : Dans un lotissement calme construit en 2018, venez découvrir cette maison sans vis-à-vis profitant de prestations de qualités, cuisine équipée haut de gamme, hammam, jacuzzi et piscine, grande terrasse bois avec salon de jardin intégré. Vaste pièce d...

  • Surface119 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 152 m² 499 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 3280 €/m²
Vente Maison Bernin  6 pieces 152 m2
5
Vente maison 152 m2 sur Bernin ( 38190 - Isere )

Annonce n°19077568 : Laissez vous séduire par cette villa individuelle profitant d'une superbe vue sur le massif de Belledonne. Belle pièce de vie baignée de lumière ouvrant sur un terrain de 986 m² sans vis-à-vis. 1 chambres au rez-de-chaussée. 3 chambres + bureau ...

  • Pièces6
  • Surface152 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 69 m² 950 €/mois

Annonce gratuite du 16/04/2026.
Location Maison Sainte-marie-d'alloix  3 pieces 69 m2
5
Location maison 69 m2 sur Sainte-marie-d'alloix ( 38660 - Isere )

Annonce n°19075141 : Maison avec cour située 295 bis route du Buchet Plaine à Sainte Marie D'Alloix - Composée au rez-de-chausée d'une cuisine équipée ouverte sur séjour - A l'étage : 2 chambres, salle d'eau, wc indépendant, buanderie - Une cour priva...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 300 m² 170 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 570 €/m²
Vente Maison Viriville  300 m2
2
Vente maison 300 m2 sur Viriville ( 38980 - Isere )

Annonce n°19063769 : 61 chemin de Saint Baudille Viriville - Entrepôt implanté sur 3218 m² de terrain en zone constructible. Potentiel à développer. Idéal marchand de biens, promoteur, lotisseur....

  • Surface300 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 35 m² 90 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2570 €/m²
Vente Appartement Froges  2 pieces 35 m2
5
Vente appartement 35 m2 sur Froges ( 38190 - Isere )

Annonce n°19063768 : Idéalement situé, proche de toutes les commodités, T2 (41,53 m² utiles) au 2ème et dernier étage d'une petite copropriété avec parking et espaces verts. Belle pièce de vie. Chambre avec placard. SDB avec baignoire. WC séparé. Vendu avec une gran...

  • Pièces2
  • Surface35 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 18 m² 455 €/mois

Annonce gratuite du 09/04/2026.
Location Appartement Saint-martin-d'heres  2 pieces 18 m2
4
Location appartement 18 m2 sur Saint-martin-d'heres ( 38400 - Isere )

Annonce n°19061098 : T1 bis meublé avec cour situé 18 bis place de la liberté à St Martin d'Hères - comprenant cuisine avec four, plaque, hotte, réfrigérateur, machine à laver - un bureau - Salle d'eau avec wc - Disponible - Loyer 454.68 E - Dépôt de garantie 4...

  • Pièces2
  • Surface18 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 66 m² 146 000 €

Annonce gratuite du 08/04/2026.soit 2210 €/m²
Vente Maison Villard-bonnot  3 pieces 66 m2
5
Vente maison 66 m2 sur Villard-bonnot ( 38190 - Isere )

Annonce n°19059383 : Excellent rapport qualité / Prix pour cette maison de village idéalement située au calme. Cuisine ouverte sur séjour, 2 chambres, sdb avec baignoire. Isolation par l'extérieur déjà réalisée. A deux pas de toutes les commodités....

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 62 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2020 €/m²
Vente Appartement Fontaine  4 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°19047598 : Idéalement situé au 56 rue Jean Pain, proche des commodités et des transports. Lumineux T4 transformé en T3 au 4ème et dernier étage d'une résidence sécurisée et bien entretenue. Composé d'une cuisine équipée ouverte sur un grand séjour don...

  • Pièces4
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 134 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 1490 €/m²
Vente Appartement Grenoble  4 pieces 134 m2
5
Vente appartement 134 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19047595 : 5 rue Leconte de Lisle Grenoble - Excellent rapport qualité / prix pour ce T4 profitant d'une grande terrasse sans vis-à-vis et d'un jardin privatif. Prévoir travaux de réorganisation et d'amélioration. A découvrir !!!...

  • Pièces4
  • Surface134 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 103 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 01/04/2026.soit 2570 €/m²
Vente Appartement Villard-bonnot  4 pieces 103 m2
5
Vente appartement 103 m2 sur Villard-bonnot ( 38190 - Isere )

Annonce n°19044830 : Coup de c?ur assuré pour ce beau T4 aux volumes rares, idéalement situé au centre de Villard-Bonnot (secteur Mairie) proche des transports et des commodités. Belle pièce de vie, cuisine ouverte sur le séjour. Trois grandes chambres, salle de bains av...

  • Pièces4
  • Surface103 m2
  • Chambres3
  • Détails

Local commercial 3 pièces 69 m² 87 000 €

Annonce gratuite du 01/04/2026.
Vente Local commercial Villard-bonnot  3 pieces 69 m2
5
Vente local commercial 69 m2 sur Villard-bonnot ( 38190 - Isere )

Annonce n°19044829 : Local commercial bénéficiant d'un open-space de plus de 42 m², d'une cuisine + WC et d'un bureau avec accès au jardin commun. Votre Agent Commercial Rémy MANAS (RSAC de Grenoble n°979967635)....

  • Surface69 m2
  • Détails

Parking 15 m² 145 €/mois

Annonce gratuite du 24/03/2026.
Location Parking Saint-ismier  15 m2
1
Location parking 15 m2 sur Saint-ismier ( 38330 - Isere )

Annonce n°19027292 : Garage en sous-sol disponible le 25.06.26 - Porte automatique à l'entrée du sous-terrain et également pour la porte privative - Electricité - Loyer 139.30 E + charges 5.70 E - Dépôt de garantie 145 E - Honoraires agence 50 E....

  • Surface15 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 51 m² 149 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 2920 €/m²
Vente Appartement Tencin  2 pieces 51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Tencin ( 38570 - Isere )

Annonce n°19014550 : Grand T2 placé dans une résidence tranquille et bénéficiant de jolis espaces verts. Cuisine totalement aménagée s'ouvrant sur le salon/salle à manger et donnant accès à un balcon. Chambre équipée d'un placard à portes coulissantes, une spac...

  • Pièces2
  • Surface51 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 55 m² 90 000 €

Annonce gratuite du 11/03/2026.soit 1640 €/m²
Vente Appartement Grenoble  2 pieces 55 m2
5
Vente appartement 55 m2 sur Grenoble ( 38000 - Isere )

Annonce n°19001013 : 31 chemin Vieux dit Perrin Grenoble - Agréable et lumineux T2 situé au 6ème et dernier étage avec ascenseur dans une copropriété entièrement sécurisée. Belle pièce de vie ouvrant sur un balcon, cuisine et sdb équipées, chambre avec placard. Vendu ave...

  • Pièces2
  • Surface55 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 95 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 06/03/2026.soit 2210 €/m²
Vente Maison Villard-bonnot  5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Villard-bonnot ( 38190 - Isere )

Annonce n°18990884 : Maison de ville profitant d'une petite terrasse couverte + cagibi. Cuisine ouverte sur le séjour. 2 Salles de bains équipée, 3 WC, 4 chambres. Proche de toutes les commodités. Vendu avec une grande cave. Votre Agent Commercial Rémy MANAS (RSAC ...

  • Pièces5
  • Surface95 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 142 m² 390 000 €

Annonce gratuite du 25/02/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Sainte-marie-d'alloix  5 pieces 142 m2
5
Vente maison 142 m2 sur Sainte-marie-d'alloix ( 38660 - Isere )

Annonce n°18970108 : Coup de c?ur assuré pour cette maison ancienne pleine de charme. Vaste cuisine entièrement équipée, séjour de plus de 40 m², 4 chambres. Grande cave voutée idéale amateur de vin. Terrain clos paysagé avec piscine. A découvrir....

  • Pièces5
  • Surface142 m2
  • Chambres4
  • Détails

Parking 30 m² 384 €/mois

Annonce gratuite du 23/02/2026.
Location Parking Allevard  30 m2
1
Location parking 30 m2 sur Allevard ( 38580 - Isere )

Annonce n°18963781 : Grand garage situé 30 Avenue Auguste Davallet à Allevard - Très accessible avec 1 place de parking privé - Disponible - Loyer 370 E + charges 14 E - Dépôt de garantie 370 E - Frais d'agence 100 E....

  • Surface30 m2
  • Détails

Terrain 655 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 18/02/2026.
Vente Terrain Laval  655 m2
4
Vente terrain 655 m2 sur Laval ( 38190 - Isere )

Annonce n°18956286 : Idéalement situé à 5 min de la vallée, à proximité du centre du village, des écoles et des transports scolaires, terrain à bâtir libre de constructeur entièrement viabilisé, offrant une surface plancher de 200 m². Environnement très calme au dessus ...

  • Surface655 m2
  • Détails

Prestige 10 pièces 229 m² PLATEAU-DES-PETITES-ROCHES 595 000 €

Annonce gratuite du 11/02/2026.
Vente Prestige Lumbin PLATEAU-DES-PETITES-ROCHES 10 pieces 229 m2
5
Vente prestige 229 m2 sur Lumbin PLATEAU-DES-PETITES-ROCHES ( 38660 - Isere )

Annonce n°18947920 : Coup de c?ur assuré pour cette maison d'architecte profitant d'une vue extraordinaire sans vis-à-vis sur la chaîne de Belledonne et sur la dent de Crolles. Pièces de vie ouvrant sur une terrasse avec vue sur le parc privé de près de 7 000 m...

  • Surface229 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 132 000 €

Annonce gratuite du 05/02/2026.soit 1940 €/m²
Vente Appartement Villard-bonnot  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Villard-bonnot ( 38190 - Isere )

Annonce n°18935386 : Lumineux T3 traversant idéalement situé au 2ème étage d'une petite copropriété profitant d'un espace vert. Composé d'une cuisine et d'une salle de bains équipées, d'un grand salon ainsi que deux belles chambres. Vue dégagée s...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 97 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 04/02/2026.soit 3600 €/m²
Vente Maison Froges  5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Froges ( 38190 - Isere )

Annonce n°18933189 : Vous cherchez un cadre de vie calme, agréable et idéalement situé ? Découvrez ces maisons neuves encore disponibles à Froges ! Caractéristiques : 4 chambres, pièce de vie lumineuse de 37 m², 2 salles de bains, 2 toilettes, jardin privatif, garage. ...

  • Pièces5
  • Surface97 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 447 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 03/02/2026.
Vente Terrain Laval  447 m2
2
Vente terrain 447 m2 sur Laval ( 38190 - Isere )

Annonce n°18931274 : Idéalement situé proche du centre bourg et à 5 minutes de la plaine, terrain à bâtir viabilisé libre de constructeur d'une superficie de 447 m². Vue dégagée sur la compagne environnante. Possibilité 200 m² de surface plancher. A découvrir....

  • Surface447 m2
  • Détails

Maison 130 m² 140 000 €

Annonce gratuite du 17/01/2026.soit 1080 €/m²
Vente Maison Moirans  130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Moirans ( 38430 - Isere )

Annonce n°18897131 : 6 rue de Kerdréan, Moirans - Maison de ville avec local commercial au rez-de-chaussée. Surface d'environ 130 m² + combles + caves. Prévoir gros travaux de réhabilitation....

  • Surface130 m2
  • Détails

Immeuble 500 m² 400 000 €

Annonce gratuite du 07/01/2026.
Vente Immeuble Saint-jean-de-maurienne  500 m2
1
Vente immeuble 500 m2 sur Saint-jean-de-maurienne ( 73300 - Savoie )

Annonce n°18873987 : 19 rue Borcière St Jean de Maurienne - Idéalement situé dans l'hyper centre du village, immeuble composé d'un commerce au rdc + 4 appartements + combles à aménager. Prévoir travaux de réhabilitation. Idéal marchand de bien....

  • Surface500 m2
  • Détails

Appartement 4 pièces 86 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 24/12/2025.soit 1100 €/m²
Vente Appartement Grenoble  4 pieces 86 m2
5
Vente appartement 86 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°18851616 : Coup de c?ur assuré pour ce lumineux et fonctionnel T4 partiellement climatisé situé au 12e étage d'une copropriété sécurisée profitant d'espaces verts et de jeux pour enfants. Belle pièce de vie ouvrant sur une loggia. Cuisine et sdb équip...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 37 m² 115 000 €

Annonce gratuite du 06/11/2025.soit 3110 €/m²
Vente Appartement Grenoble  2 pieces 37 m2
5
Vente appartement 37 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°18746852 : Idéalement placé à la frontière de Grenoble et de Saint-Martin-d'Hères, à proximité du CAMPUS ainsi que de toutes les commodités, résidence haut de gamme et sécurisée. Bel appartement profitant d'une vue dégagée sur les montagnes, incluant ...

  • Pièces2
  • Surface37 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 55 m² 87 000 €

Annonce gratuite du 12/10/2025.soit 1580 €/m²
Vente Appartement Villard-bonnot  3 pieces 55 m2
5
Vente appartement 55 m2 sur Villard-bonnot ( 38190 - Isere )

Annonce n°18678944 : Situé à 5 minutes de St Microélectronique, T3 mansardé au 3ème et dernier étage d'une petite copropriété avec espace vert. Vue dégagée sur les montagnes. Idéal pour un premier achat ou un investisseur. Ce bien inclut une cave. Votre Agent Comme...

  • Pièces3
  • Surface55 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 120 m² 345 000 €

Annonce gratuite du 22/07/2025.soit 2880 €/m²
Vente Appartement Froges  4 pieces 120 m2
5
Vente appartement 120 m2 sur Froges ( 38190 - Isere )

Annonce n°18511966 : Idéalement située proches des commodités et des transports. Laissez-vous séduire par cette appartement duplex. Pièce de vie donnant sur une grande terrasse couverte. Trois chambres, dont une suite parentale avec salle de bains privative. Une grande ...

  • Pièces4
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 983 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 28/09/2024.
Vente Terrain Sainte-marie-du-mont  983 m2
5
Vente terrain 983 m2 sur Sainte-marie-du-mont ( 38660 - Isere )

Annonce n°17783258 : Idéalement situé au calme face à la mairie de Saint Marie du Mont, terrain constructible et viabilisé de 983m². Votre Agent Commercial Rémy MANAS (RSAC de Grenoble n°979967635)....

  • Surface983 m2
  • Détails
1

Contacter l'agence

CITY IMMOBILIER
17 Boulevard De La Liberation
38190 VILLARD-BONNOT
04.76.72.60.36