recherche immobilières sur mobile

9 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Amiens

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Amiens.

Vous cherchez à acheter un logement à Amiens ? Repimmo propose 9 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Amiens et ses alentours.

page 1/1

Appartement 3 pièces 98 m² 209 500 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Appartement Amiens  3 pieces 98 m2
5
Vente appartement 98 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19131810 : Dominique TESTU (propriétés-privées) a le plaisir de vous présenter cet appartement situé au coeur du centre-ville d'Amiens ,à coté de la maison de la Culture . Au 1er étage d'un bâtiment comprenant 6 logements , il se compose:D'une g...

  • Pièces3
  • Surface98 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 111 m² 379 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3410 €/m²
Vente Appartement Amiens  3 pieces 111 m2
5
Vente appartement 111 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19129922 : EN EXCLUSIVITÉ ! Dominique TESTU (Propriétés-privées) a le plaisir de vous présenter en EXCLUSIVITÉ, ce très bel appartement de 111m2 avec terrasse , cave et 2 parkings en sous sol. Bâtiment de standing de 2002 entièrement sécurisé Situé au 3ème ...

  • Pièces3
  • Surface111 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 72 m² 159 900 €

Annonce du 22/04/2026.soit 2220 €/m²
Vente Appartement Amiens  3 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19086232 : Amiens Sud Ouest : Secteur Petit Saint Jean : A proximité du CHU Sud et du Campus Universitaire Sud : Le Cabinet Immobilier Amiénois vous propose : Un appartement de 72m2 lumineux, au 2ème et dernier étage, en duplex ! Il comprend : - un cou...

  • Pièces3
  • Surface72 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 105 500 €

Annonce du 27/03/2026.soit 1550 €/m²
Vente Appartement Amiens  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19034318 : Amiens - Proche Citadelle : A proximité immédiate du Campus Universitaire de la Citadelle, des transports en commun et commerces ! Le Cabinet Immobilier Amiénois, vous propose : Un Charmant appartement rénové entierement de 68m2 ! Son expositio...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 164 800 €

Annonce gratuite du 20/01/2026.soit 2420 €/m²
Vente Appartement Amiens  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°18901600 : Découvrez cet appartement de type T3 entièrement rénové à neuf (électricité, plomberie, sols, peinture, huisseries). Situé au c?ur d'une résidence verdoyante, calme et sécurisée, ce bien profite d'un environnement paisible, à l'écart d...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 71 m² 169 900 €

Annonce gratuite du 11/12/2025.soit 2390 €/m²
Vente Appartement Amiens  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°18824128 : En EXCLUSIVITÉ ! Dominique TESTU a le plaisir de vous présenter ce bel appartement de 71,40m2 en. RDC d'une petite résidence de 4 logements .(AMIENS SUD) Il se compose d'un hall d'entrée donnant sur un espace de vie de 30m2 ,avec une ...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 261 000 €

Annonce gratuite du 26/10/2025.soit 4280 €/m²
Vente Appartement Amiens  3 pieces 61 m2
4
Vente appartement 61 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°18722341 : Situé dans le quartier prisé de Saint-Honoré, à deux pas des commerces, de la boulangerie, de la pharmacie et de plusieurs restaurants, cet appartement T3 en rez-de-jardin offre un cadre de vie rare où confort rime avec sérénité. Nichée dans une rés...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 49 m² 74 190 €

Annonce gratuite du 28/08/2025.soit 1510 €/m²
Vente Appartement Amiens  3 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°18581588 : Mohamed Oubaali vous propose à la vente ce plateau de 49 m2. Le plateau est vendu en l'état avec le plan d'architecte en phase avec le règlement d'urbanisme. Cette vente est conditionnée à l'obtention du permis de construire confi...

  • Pièces3
  • Surface49 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² 104 090 €

Annonce gratuite du 28/08/2025.soit 1650 €/m²
Vente Appartement Amiens  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°18581587 : Mohamed Oubaali vous propose à la vente ce plateau de 63 m2. Le plateau est vendu en l'état avec le plan d'architecte en phase avec le règlement d'urbanisme. Cette vente est conditionnée à l'obtention du permis de construire confi...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambre1
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Amiens

Passer une annonce gratuite sur Amiens

Propriétaires sur Amiens, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Amiens en l'ajoutant immédiatement aux 94 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Amiens

Logements à Amiens

Amiens est une ville d'une superficie de 49km² avec plus de 132727 habitants, située dans le département Somme, dans la région Picardie ( latitude:49.894°, longitude:2.294° ). Sa densité est de 2709 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 70076 logements :
La comnune de Amiens compte 38% de maisons et 62% d'appartements.
À Amiens, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.97%. La taxe foncière est de 27.76%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.53% (TEOM).

Qui sont les habitants à Amiens ?

Plus de 132727 habitants dont 61202 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Amiens est de 17054€ /an.
La part des ménages imposables est de 57.5% des ménages de la ville.