recherche immobilières sur mobile

26 annonces de vente de maison sur Amiens

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Amiens.

Vous cherchez à acheter un logement à Amiens ? Repimmo propose 26 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Amiens et ses alentours.

page 1/3

Maison 5 pièces 100 m² 259 900 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Amiens  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19125617 : 80090 AMIENS - Maison 4 chambres 100m² habitables - Cour intérieure et cave A Amiens, il existe un endroit un peu à part. Un quartier que l'on reconnaît immédiatement à ses façades colorées, à ses maisons au charme pittoresque, à cette atmosphè...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 199 900 €

Annonce du 13/05/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Amiens  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19124609 : Amiens Sud : En exclusivité au Cabinet Immobilier Amiénois ! Emplacement interressant permettant les accès au Sud d'Amiens facilement ! Une Charmante Amiénoise d'environ 80/90m2 comprenant : - séjour / salon cuisine d'environ 35...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 2 pièces 40 m² 100 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Amiens  2 pieces 40 m2
1
Vente maison 40 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19117422 : Votre agence OFFICE B. vous propose : Une charmante maison de ville entièrement restaurée, offrant : Au rez-de-chaussée : une entrée sur salle à manger ainsi qu'une cuisine aménagée. Au premier étage : un salon et une salle d'eau avec WC....

  • Pièces2
  • Surface40 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 7 pièces 185 m² 475 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Amiens  7 pieces 185 m2
5
Vente maison 185 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19117419 : Rare sur le secteur, à quelques minutes d'Amiens, sur la commune prisée de Vaux-en-Amiénois (Amiens Métropole), cette propriété de 185 m² séduit par son architecture inspirée des lofts et son style résolument contemporain. Dès l'entrée, lu...

  • Pièces7
  • Surface185 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 309 000 €

Annonce du 20/04/2026.soit 3090 €/m²
Vente Maison Amiens  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19080119 : À Amiens secteur Saint-Acheul ! Dans un quartier recherché, proche du centre-ville, de la gare, des écoles, commerces et transports ! Découvrez cette maison entièrement rénovée offrant de belles prestations ! Cette maison développe une surface d...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 120 m² 284 000 €

Annonce du 15/04/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Amiens  6 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19073864 : BAISSE DE PRIX : Saint Sauflieu - Amiens Métropole : Dans une commune avec commodités ! Dans un environnement agréable,le Cabinet Immobilier Amiénois vous propose : Un pavillon individuel de 2012 d'environ 120m2 avec 4 chambres ! Jardin et...

  • Pièces6
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 73 m² 159 900 €

Annonce du 10/04/2026.soit 2190 €/m²
Vente Maison Amiens  3 pieces 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19063543 : Le cabinet immobilier vous propose en exclusivité : Cette maison d'environ 73 m2 habitables, idéale pour un premier achat ou un investissement, offrant de beaux volumes et un extérieur agréable. Dès l'entrée, vous découvrirez une pièce d...

  • Pièces3
  • Surface73 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 181 m² 440 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 2430 €/m²
Vente Maison Amiens  7 pieces 181 m2
5
Vente maison 181 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19061093 : Située en hypercentre, à proximité immédiate du Cirque Jules Verne et du Musée de Picardie, cette maison de caractère dévoile tout son charme derrière une élégante façade cossue agrémentée d'un balcon. Dès l'entrée, vous serez séduit par s...

  • Pièces7
  • Surface181 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 105 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 12/04/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Amiens  5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19059379 : Une maison clé en main, baignée de lumière et pleine de possibilités. Située dans une impasse paisible du quartier prisé de Saint Ladre à Amiens, cette maison des années 80 a été entièrement rénovée avec soin pour offrir un cadre de vie à la fois mo...

  • Pièces5
  • Surface105 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 117 m² 398 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 3400 €/m²
Vente Maison Amiens  5 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19019117 : Située dans l'une des rues les plus recherchées du quartier Saint-Acheul, à deux pas des commodités, des écoles et de l'accès à la gare, cette élégante maison semi-bourgeoise incarne à merveille le raffinement amiénois. Derrière une façade...

  • Pièces5
  • Surface117 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Amiens

Passer une annonce gratuite sur Amiens

Propriétaires sur Amiens, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Amiens en l'ajoutant immédiatement aux 96 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Amiens

Logements à Amiens

Amiens est une ville d'une superficie de 49km² avec plus de 132727 habitants, située dans le département Somme, dans la région Picardie ( latitude:49.894°, longitude:2.294° ). Sa densité est de 2709 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 70076 logements :
La comnune de Amiens compte 38% de maisons et 62% d'appartements.
À Amiens, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.97%. La taxe foncière est de 27.76%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.53% (TEOM).

Qui sont les habitants à Amiens ?

Plus de 132727 habitants dont 61202 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Amiens est de 17054€ /an.
La part des ménages imposables est de 57.5% des ménages de la ville.