recherche immobilières sur mobile

15 annonces de vente de maison sur Ancenis

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Ancenis.

Vous cherchez à acheter un logement à Ancenis ? Repimmo propose 15 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ancenis et ses alentours.

page 1/2

Maison 5 pièces 110 m² 344 900 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3140 €/m²
Vente Maison Ancenis  5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Ancenis ( 44150 - Loire atlantique )

Annonce n°19122497 : Sur la commune d'Ancenis - Saint-Géréon, à proximité de l'Espace 23 Je vous propose cette maison 5 pièces rénové à la perfection. Elle se compose au rez-de-chaussée d'une salle à manger, une cuisine aménagée Schmidt, une grande lingeri...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 104 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2300 €/m²
Vente Maison Ancenis  5 pieces 104 m2
5
Vente maison 104 m2 sur Ancenis ( 44150 - Loire atlantique )

Annonce n°19122496 : A VENDRE Maison esprit loft en plein coeur d'Ancenis En plein coeur du centre historique d'Ancenis, dans une rue calme à sens unique, découvrez cette maison de 104 m² au style contemporain esprit loft, offrant de très beaux volumes et une ...

  • Pièces5
  • Surface104 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 160 m² 457 600 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2860 €/m²
Vente Maison Ancenis  6 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Ancenis ( 44150 - Loire atlantique )

Annonce n°19122490 : A vendre, Maison de 160 m², Ancenis Saint-Géréon Idéalement située au coeur d'Ancenis, cette maison de caractère de 1967, entièrement rénovée en 2017, offre de très belles prestations et un confort de vie rare. Avec ses 160 m² habitables, elle s...

  • Pièces6
  • Surface160 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 123 m² 244 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1980 €/m²
Vente Maison Ancenis  5 pieces 123 m2
5
Vente maison 123 m2 sur Ancenis ( 44150 - Loire atlantique )

Annonce n°19122488 : Nouveauté - Maison 5 pièces de 123 m² en plein coeur d'Ancenis Située au centre d'Ancenis, à deux pas des commerces, des écoles, collège, lycée et à seulement 5 minutes à pied de la gare, cette maison de 123 m² offre un cadre de vie pratiqu...

  • Pièces5
  • Surface123 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 10 pièces 236 m² 421 200 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1780 €/m²
Vente Maison Ancenis  10 pieces 236 m2
5
Vente maison 236 m2 sur Ancenis ( 44150 - Loire atlantique )

Annonce n°19122487 : Immeuble mixte 236 m² , local commercial + appartement T4 Situé au coeur d'Ancenis, dans une rue commerçante, cet immeuble de 236 m² offre un emplacement stratégique et un fort potentiel, tant pour un investisseur que pour un commerçant souhaita...

  • Pièces10
  • Surface236 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 75 m² 162 750 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2170 €/m²
Vente Maison Ancenis  4 pieces 75 m2
4
Vente maison 75 m2 sur Ancenis ( 44150 - Loire atlantique )

Annonce n°19122485 : Maison de ville de plain-pied, Fort potentiel de rénovation, Ancenis centre En plein coeur d'Ancenis, découvrez cette maison de ville de plain-pied d'une surface de 75 m², implantée sur une parcelle de 250 m² avec jardin, garage et dépenda...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 102 m² 338 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3310 €/m²
Vente Maison Ancenis  5 pieces 102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Ancenis ( 44150 - Loire atlantique )

Annonce n°19109867 : Prestations de confort pour cette Maison de plain-pied d'une surface habitable de 102 m² comprenant: entrée, un bel espace de vie ouvert de 52 m² (salon-séjour, cuisine ouverte aménagée) donnant sur deux terrasses, chambre parentale avec une sal...

  • Pièces5
  • Surface102 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 77 m² 155 720 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2020 €/m²
Vente Maison Ancenis  4 pieces 77 m2
3
Vente maison 77 m2 sur Ancenis ( 44150 - Loire atlantique )

Annonce n°19105035 : Votre projet de maison à construire à Ancenis, au calme d'un hameau est ici : Trois chambres de plain-pied dont une suite parentale, un garage de plus de 13m² et une belle pièce de vie sans compter le cellier, le wc séparé et la salle de bain. ...

  • Pièces4
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 117 m² 353 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Ancenis  5 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Ancenis ( 44150 - Loire atlantique )

Annonce n°19104757 : Architecture épurée pour cette maison contemporaine d'une surface habitable de 117 m² comprenant : entrée, WC suspendu, un bel espace de vie ouvert 45 m² donnant sur jardin (séjour-cuisine) , chambre parentale avec salle d'eau 17 m² (douche...

  • Pièces5
  • Surface117 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 107 m² 369 900 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 3460 €/m²
Vente Maison Ancenis  7 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Ancenis ( 44150 - Loire atlantique )

Annonce n°19096462 : Maison 7 pièces 107 m² SAINT-GEREON Quartier recherché A découvrir sans tarder ! Dans un quartier calme et prisé, charmante maison familiale de 7 pièces offrant 107 m² habitables, implantée sur un beau terrain arboré avec terrasses. Au rez-de-cha...

  • Pièces7
  • Surface107 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Ancenis

Passer une annonce gratuite sur Ancenis

Propriétaires sur Ancenis, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ancenis en l'ajoutant immédiatement aux 19 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Ancenis

Logements à Ancenis

Ancenis est une ville d'une superficie de 20km² avec plus de 7504 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.366°, longitude:-1.176° ). Sa densité est de 375 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3811 logements :
La comnune de Ancenis compte 55% de maisons et 45% d'appartements.
À Ancenis, 46% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Ancenis ?

Plus de 7504 habitants dont 2681 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Ancenis est de 19105€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 11.4%.