recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Autun

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Autun.

Vous cherchez à acheter un logement à Autun ? Repimmo propose 59 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Autun et ses alentours.

page 1/6

Maison 5 pièces 110 m² 150 000 €

Annonce du 14/05/2026.soit 1360 €/m²
Vente Maison Autun  5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19129414 : Campagne Autunoise, au calme et retirée Maison de 110 m², 5 pièces, 3 chambres, séjour de 20 m². Terrain de 1 930 m². Chauffage central au Gaz. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques: ...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 157 m² 184 500 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1180 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 157 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19128046 : Vous adorerez cette maison ancienne du XVIIIème siècle, belle à l'intérieur comme à l'extérieur, située dans un petit hameau calme entre les collines boisées de la couronne autunoise et les prairies de la vallée de la Drée. Cette propriété ...

  • Pièces6
  • Surface157 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 108 m² 119 000 €

Annonce du 09/05/2026.soit 1100 €/m²
Vente Maison Autun  4 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19114257 : Autun Maison de 108 m², 4/5 pièces, 3 chambres, séjour de 30 m². Terrain de 40 m² et terrasse sur l'arrière. Chauffage central au Gaz. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : ...

  • Pièces4
  • Surface108 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 85 m² 78 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 920 €/m²
Vente Appartement Autun  5 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19112200 : EN EXCLUSIVITE à Autun, situé à deux pas de la gare SNCF et des halles du marché couvert, dans une rue très calme avec stationnement aisé. Cet appartement de 85 m² au rez-de-chaussée convient parfaitement à une famille ou un premier achat abordable ...

  • Pièces5
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 2 pièces 55 m² 39 000 €

Annonce du 07/05/2026.soit 710 €/m²
Vente Maison Autun  2 pieces 55 m2
5
Vente maison 55 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19109460 : Campagne autunoise, au calme avec vue dégagée Maison de 55 m², 2 pièces, 1 chambre, séjour de 17 m². Terrain de 2 829 m². Chauffage Electrique. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques: ...

  • Pièces2
  • Surface55 m2
  • Chambre1
  • Détails

Gite 6 pièces 220 m² 315 000 €

Annonce du 07/05/2026.
Vente Gite Autun  6 pieces 220 m2
5
Vente gite 220 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19109459 : Autun - quartier historique - situation rare avec vue sur la pleine nature. Idéal projet Gîte ou chambres d'hôtes. Maison de 220 m² entièrement rénovée, 6 pièces, 4 chambres, séjour de 44 m² de plain-pied avec terrasse. Terrain arboré de 4 876 m...

  • Surface220 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² 58 000 €

Annonce du 28/04/2026.soit 920 €/m²
Vente Appartement Autun  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19099809 : Autun, quartier résidentiel. Appartement de 63 m² au 2ème étage d'une petite copropriété, 3 pièces, 2 chambres, séjour de 10 m². Cave et garage. Double vitrage, isolation extérieure. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé s...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 150 m² 139 000 €

Annonce du 11/04/2026.soit 930 €/m²
Vente Appartement Autun  4 pieces 150 m2
5
Vente appartement 150 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19068222 : Autun, centre ville Appartement de 150,90 m² (loi Carrez) avec terrasse de 40 m², 4 pièces, 3 ch, séjour 39 m² Chauffage par pompe à chaleur. Place de parking. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site...

  • Pièces4
  • Surface150 m2
  • Chambres3
  • Détails

Local commercial 3 pièces 64 m² 55 000 €

Annonce du 11/04/2026.
Vente Local commercial Autun  3 pieces 64 m2
5
Vente local commercial 64 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19068220 : Autun centre ville. Bureaux de 64 m², 5 pièces, 2 bureaux, 2 salles de soins, 1 salle d'attente. Chauffage Collectif. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques: ...

  • Surface64 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 94 m² 149 000 €

Annonce du 08/04/2026.soit 1590 €/m²
Vente Maison Autun  3 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19060506 : Autun-quartier historique Maison de 94 m² à rafraîchir, 3 pièces, 2 chambres, séjour traversant de 38 m² avec cheminée et Polyflam. Terrain de 452 m² sur le devant avec dépendances et garage. Chauffage central au Fuel et au Granulé bois. Les informat...

  • Pièces3
  • Surface94 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Autun

Passer une annonce gratuite sur Autun

Propriétaires sur Autun, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Autun en l'ajoutant immédiatement aux 59 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Autun

Logements à Autun

Autun est une ville d'une superficie de 62km² avec plus de 14124 habitants, située dans le département Saone-et-loire, dans la région Bourgogne ( latitude:46.95°, longitude:4.299° ). Sa densité est de 228 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 8320 logements :
La comnune de Autun compte 39% de maisons et 61% d'appartements.
À Autun, 45% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.38%. La taxe foncière est de 29.23%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.33% (TEOM).

Qui sont les habitants à Autun ?

Plus de 14124 habitants dont 4031 de moins de 30 ans, soit 28% de jeunes.
Le revenu médian sur Autun est de 17561€ /an.
La part des ménages imposables est de 57.2% des ménages de la ville.