recherche immobilières sur mobile

27 annonces de vente de maison sur Autun

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Autun.

Vous cherchez à acheter un logement à Autun ? Repimmo propose 27 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Autun et ses alentours.

page 1/3

Maison 6 pièces 157 m² 184 500 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 1180 €/m²
Vente Maison Autun  6 pieces 157 m2
5
Vente maison 157 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19141701 : Vous adorerez cette maison ancienne du XVIIIème siècle. Avec 3 chambres, entourée de prés, belle à l'intérieur comme à l'extérieur, elle est située dans un petit hameau calme entre les collines boisées de la couronne autunoise et les prairi...

  • Pièces6
  • Surface157 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 150 000 €

Annonce du 16/05/2026.soit 1360 €/m²
Vente Maison Autun  5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19129414 : Campagne Autunoise, au calme et retirée Maison de 110 m², 5 pièces, 3 chambres, séjour de 20 m². Terrain de 1 930 m². Chauffage central au Gaz. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques: ...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 108 m² 119 000 €

Annonce du 09/05/2026.soit 1100 €/m²
Vente Maison Autun  4 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19114257 : Autun Maison de 108 m², 4/5 pièces, 3 chambres, séjour de 30 m². Terrain de 40 m² et terrasse sur l'arrière. Chauffage central au Gaz. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : ...

  • Pièces4
  • Surface108 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 2 pièces 55 m² 39 000 €

Annonce du 07/05/2026.soit 710 €/m²
Vente Maison Autun  2 pieces 55 m2
5
Vente maison 55 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19109460 : Campagne autunoise, au calme avec vue dégagée Maison de 55 m², 2 pièces, 1 chambre, séjour de 17 m². Terrain de 2 829 m². Chauffage Electrique. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques: ...

  • Pièces2
  • Surface55 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 3 pièces 94 m² 149 000 €

Annonce du 08/04/2026.soit 1590 €/m²
Vente Maison Autun  3 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19060506 : Autun-quartier historique Maison de 94 m² à rafraîchir, 3 pièces, 2 chambres, séjour traversant de 38 m² avec cheminée et Polyflam. Terrain de 452 m² sur le devant avec dépendances et garage. Chauffage central au Fuel et au Granulé bois. Les informat...

  • Pièces3
  • Surface94 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 198 m² 385 000 €

Annonce du 17/03/2026.soit 1940 €/m²
Vente Maison Autun  5 pieces 198 m2
5
Vente maison 198 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°19014350 : Autun Maison traditionnelle de 198 m², 5 pièces, 3/4 chambres, séjour traversant de 41 m² avec cheminée ouvrant sur terrasse de plain-pied. Terrain de 1 749 m². Chauffage Gaz. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponib...

  • Pièces5
  • Surface198 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 28 000 €

Annonce du 16/01/2026.
Vente Maison Autun  3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°18895152 : Autun Maison à rénover de 70 m² sur deux niveaux, 3 pièces, 2 chambres, séjour de 12 m². Terrain de 462 m² avec dépendances. Pas de Chauffage Aucun. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques:...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 12 pièces 335 m² 280 000 €

Annonce du 11/12/2025.soit 840 €/m²
Vente Maison Autun  12 pieces 335 m2
5
Vente maison 335 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°18826370 : Autun Maison de 335 m², 12 pièces, 7/8 chambres, séjour de 46 m². Terrain de 854 m² avec garages. Chauffage central au Gaz. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : ...

  • Pièces12
  • Surface335 m2
  • Chambres7
  • Détails

Maison 4 pièces 84 m² 117 000 €

Annonce du 26/11/2025.soit 1390 €/m²
Vente Maison Autun  4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°18793478 : Exclusvité à Autun Maison de 84 m², 4 pièces, 3 chambres, séjour de 23 m². Terrain de 1 073 m² avec vue dégagée, cabane de jardin, garage indépendant aménagé dans ancienne habitation. Chauffage central Gaz Les informations sur les risques auxquels ce...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 2 pièces 57 m² 86 000 €

Annonce du 26/10/2025.soit 1510 €/m²
Vente Maison Autun  2 pieces 57 m2
5
Vente maison 57 m2 sur Autun ( 71400 - Saone et loire )

Annonce n°18722897 : Ref 5900 Autun-sortie de ville Maison mitoyenne de 57 m² à rafraîchir, 2 pièces, 1 chambre, séjour de 19 m² ouvert sur cuisine de 11 m². Terrain de 525 m². Double vitrage. Chauffage central au Gaz. Les informations sur les risques auxquels ce bien es...

  • Pièces2
  • Surface57 m2
  • Chambre1
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Autun

Passer une annonce gratuite sur Autun

Propriétaires sur Autun, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Autun en l'ajoutant immédiatement aux 59 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Autun

Logements à Autun

Autun est une ville d'une superficie de 62km² avec plus de 14124 habitants, située dans le département Saone-et-loire, dans la région Bourgogne ( latitude:46.95°, longitude:4.299° ). Sa densité est de 228 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 8320 logements :
La comnune de Autun compte 39% de maisons et 61% d'appartements.
À Autun, 45% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.38%. La taxe foncière est de 29.23%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.33% (TEOM).

Qui sont les habitants à Autun ?

Plus de 14124 habitants dont 4031 de moins de 30 ans, soit 28% de jeunes.
Le revenu médian sur Autun est de 17561€ /an.
La part des ménages imposables est de 57.2% des ménages de la ville.