recherche immobilières sur mobile

7 annonces de vente de maison sur Ballancourt-sur-essonne

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Ballancourt-sur-essonne.

Vous cherchez à acheter un logement à Ballancourt-sur-essonne ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ballancourt-sur-essonne et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 104 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 02/03/2026.soit 2640 €/m²
Vente Maison Ballancourt-sur-essonne  5 pieces 104 m2
2
Vente maison 104 m2 sur Ballancourt-sur-essonne ( 91610 - Essonne )

Annonce n°18982123 : EXCLUSIVITÉ !! A VOIR Rapidement !! Un Beau terrain A BALLANCOURT SUR ESSONNE . Qui pourra accueillir plusieurs types de construction selon vos besoins et vos envies. 6 minutes à pied des écolés, à 5 minutes en voiture d'un supermarché, et à se...

  • Pièces5
  • Surface104 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 124 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 26/02/2026.soit 2540 €/m²
Vente Maison Ballancourt-sur-essonne  6 pieces 124 m2
5
Vente maison 124 m2 sur Ballancourt-sur-essonne ( 91610 - Essonne )

Annonce n°18972002 : Située dans un environnement calme et verdoyant, cette maison offre une configuration rare avec vue sur le lac Au RDC, vous trouverez une grande entrée, un séjour double avec terrasse et vue sur le lac, une cuisine indépendante et équipée, des toil...

  • Pièces6
  • Surface124 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 104 m² 363 625 €

Annonce gratuite du 23/11/2025.soit 3500 €/m²
Vente Maison Ballancourt-sur-essonne  5 pieces 104 m2
5

Annonce n°18785852 : Laissez vous séduire par ce modèle Renardiere 10GI avec son garage intégré au rez-de-chaussée. Une belle pièce de vie avec une baie vitrée qui vous fera profiter de la lumière et de la vue sur votre extérieur. A l'étage le palier dessert 3 belle...

  • Pièces5
  • Surface104 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 133 m² 406 997 €

Annonce gratuite du 23/11/2025.soit 3060 €/m²
Vente Maison Ballancourt-sur-essonne  6 pieces 133 m2
5
Vente maison 133 m2 sur Ballancourt-sur-essonne ( 91610 - Essonne )

Annonce n°18785851 : Coup de coeur pour le nouveau modèle Chevincourt de notre Gamme Aux nouvelles normes RE2020 découvrez ce modèle plein de charme pour votre famille composé : > double séjour traversant pour profiter d'une luminosité incroyable grâce aux baies v...

  • Pièces6
  • Surface133 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 115 m² 305 000 €

Annonce du 05/06/2025.soit 2650 €/m²
Vente Maison Ballancourt-sur-essonne  115 m2
4
Vente maison 115 m2 sur Ballancourt-sur-essonne ( 91610 - Essonne )

Annonce n°18404241 : Ce joli R+1 tout en élégance et simplicité s'adaptera partout en milieu urbain comme en province. Adaptable suivant les règles d'urbanisme, vous avec un large choix de finitions, coloris et enduits. Toiture en ardoises, tuiles plates noire...

  • Surface115 m2
  • Détails

Maison 7 pièces 92 m² 252 081 €

Annonce du 30/11/2024.soit 2740 €/m²
Vente Maison Ballancourt-sur-essonne  7 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Ballancourt-sur-essonne ( 91610 - Essonne )

Annonce n°17974933 : "Projet de construction d'une maison de 92,5 m² sur un terrain de 241 m² dans la charmante commune de Ballancourt ! Vous rêvez d'une maison spacieuse et confortable dans un cadre paisible ? Ne cherchez plus ! Nous sommes ravis de vous ...

  • Pièces7
  • Surface92 m2
  • Détails

Maison 7 pièces 112 m² 331 109 €

Annonce du 30/11/2024.soit 2960 €/m²
Vente Maison Ballancourt-sur-essonne  7 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Ballancourt-sur-essonne ( 91610 - Essonne )

Annonce n°17974921 : Aux dernières normes RE2020, une maison neuve vous offre de belles pièces lumineuse spacieuse et confort pour accueillir votre famille et vos proches ! Au rez-de-chaussée une entrée donnant sur une grande pièce à vivre avec lumière traversante ainsi ...

  • Pièces7
  • Surface112 m2
  • Chambres5
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Ballancourt-sur-essonne

Passer une annonce gratuite sur Ballancourt-sur-essonne

Propriétaires sur Ballancourt-sur-essonne, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ballancourt-sur-essonne en l'ajoutant immédiatement aux 10 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Ballancourt-sur-essonne

Logements à Ballancourt-sur-essonne

Ballancourt-sur-essonne est une ville d'une superficie de 11km² avec plus de 7454 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.525°, longitude:2.386° ). Sa densité est de 678 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 3092 logements :
La comnune de Ballancourt-sur-essonne compte 71% de maisons et 29% d'appartements.
À Ballancourt-sur-essonne, 30% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Ballancourt-sur-essonne ?

Plus de 7454 habitants dont 2803 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Ballancourt-sur-essonne est de 22662€ /an.