recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Barre-de-monts

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Barre-de-monts.

Vous cherchez à acheter un logement à Barre-de-monts ? Repimmo propose 15 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Barre-de-monts et ses alentours.

page 1/2

Terrain 83 000 €

Annonce du 17/05/2026.
Vente Terrain Barre-de-monts
5
Vente terrain sur Barre-de-monts ( 85550 - Vendee )

Annonce n°19137302 : A La Barre-de-Monts, au sein d'un quartier résidentiel à 600m du centre-ville, construisez votre maison au sein du lotissement La Luzerne. Situé chemin de la Francinière, le lotissement se compose de 8 lots bornés et viabilisés. Quelques distan...

  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 256 090 €

Annonce du 17/05/2026.soit 2720 €/m²
Vente Maison Barre-de-monts  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Barre-de-monts ( 85550 - Vendee )

Annonce n°19137287 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 A La Barre-de-Monts, au sein d'un quartier résidentiel à 600m du centre-ville, construisez votre maison au sein du lotissement La Luzerne. Situé chemin de la Francinière, le lotissement se comp...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 282 876 €

Annonce du 17/05/2026.soit 3010 €/m²
Vente Maison Barre-de-monts  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Barre-de-monts ( 85550 - Vendee )

Annonce n°19137267 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 A La Barre-de-Monts, au sein d'un quartier résidentiel à 600m du centre-ville, construisez votre maison au sein du lotissement La Luzerne. Situé chemin de la Francinière, le lotissement se comp...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 83 000 €

Annonce du 17/05/2026.
Vente Terrain Barre-de-monts
5
Vente terrain sur Barre-de-monts ( 85550 - Vendee )

Annonce n°19134773 : A La Barre-de-Monts, au sein d'un quartier résidentiel à 600m du centre-ville, construisez votre maison au sein du lotissement La Luzerne. Situé chemin de la Francinière, le lotissement se compose de 8 lots bornés et viabilisés. Quelques distan...

  • Détails

Terrain 83 000 €

Annonce du 17/05/2026.
Vente Terrain Barre-de-monts
5
Vente terrain sur Barre-de-monts ( 85550 - Vendee )

Annonce n°19133336 : A La Barre-de-Monts, au sein d'un quartier résidentiel à 600m du centre-ville, construisez votre maison au sein du lotissement La Luzerne. Situé chemin de la Francinière, le lotissement se compose de 8 lots bornés et viabilisés. Quelques distan...

  • Détails

Terrain 83 000 €

Annonce du 17/05/2026.
Vente Terrain Barre-de-monts
5
Vente terrain sur Barre-de-monts ( 85550 - Vendee )

Annonce n°19131229 : A La Barre-de-Monts, au sein d'un quartier résidentiel à 600m du centre-ville, construisez votre maison au sein du lotissement La Luzerne. Situé chemin de la Francinière, le lotissement se compose de 8 lots bornés et viabilisés. Quelques distan...

  • Détails

Terrain 83 000 €

Annonce du 16/05/2026.
Vente Terrain Barre-de-monts
5
Vente terrain sur Barre-de-monts ( 85550 - Vendee )

Annonce n°19129025 : A La Barre-de-Monts, au sein d'un quartier résidentiel à 600m du centre-ville, construisez votre maison au sein du lotissement La Luzerne. Situé chemin de la Francinière, le lotissement se compose de 8 lots bornés et viabilisés. Quelques distan...

  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 253 027 €

Annonce du 16/05/2026.soit 2780 €/m²
Vente Maison Barre-de-monts  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Barre-de-monts ( 85550 - Vendee )

Annonce n°19129009 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 A La Barre-de-Monts, au sein d'un quartier résidentiel à 600m du centre-ville, construisez votre maison au sein du lotissement La Luzerne. Situé chemin de la Francinière, le lotissement se c...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 2 pièces 61 m² 191 250 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3140 €/m²
Vente Maison Barre-de-monts  2 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Barre-de-monts ( 85550 - Vendee )

Annonce n°19085084 : Sur la commune de la Barre de monts, au coeur du marais du  Daviaud, à quelques minutes de l'île de Noirmoutier. Une longère de 61m² en plein coeur du marais, composée d'une pièce de vie avec poêle à bois. Une grande chambre avec une sall...

  • Pièces2
  • Surface61 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 7 pièces 182 m² 384 800 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2110 €/m²
Vente Maison Barre-de-monts  7 pieces 182 m2
5
Vente maison 182 m2 sur Barre-de-monts ( 85550 - Vendee )

Annonce n°19085069 : A la Barre de Monts, à 5 minutes du pont de l'île de Noirmoutier. Une maison de 182m²  composée de 2 salons( avec cheminée insert) et  une salle à manger. Deux cuisines équipées et aménagées. Quatre chambres (dont une avec grand dressing) et ...

  • Pièces7
  • Surface182 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Barre-de-monts

Passer une annonce gratuite sur Barre-de-monts

Propriétaires sur Barre-de-monts, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Barre-de-monts en l'ajoutant immédiatement aux 15 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Barre-de-monts

Logements à Barre-de-monts

Barre-de-monts est une ville d'une superficie de 28km² avec plus de 2174 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.884°, longitude:-2.118° ). Sa densité est de 78 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2616 logements :
La comnune de Barre-de-monts compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Barre-de-monts, 10% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Barre-de-monts ?

Plus de 2174 habitants dont 590 de moins de 30 ans, soit 27% de jeunes.
Le revenu médian sur Barre-de-monts est de 18372€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.8% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 10.9%.