recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Bayeux

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Bayeux.

Vous cherchez à acheter un logement à Bayeux ? Repimmo propose 23 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bayeux et ses alentours.

page 1/3

Maison 16 pièces 370 m² 850 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2300 €/m²
Vente Maison Bayeux  16 pieces 370 m2
5
Vente maison 370 m2 sur Bayeux ( 14400 - Calvados )

Annonce n°19125573 : Propriété de Prestige - 370 m² habitables - Esquay-sur-Seulles (14400) Chez Romain - Propriétés Privées Nouveau sur le marché - Bien rare - Cadre exceptionnel A seulement 5 minutes de Bayeux, à moins de 15 minutes des plages, entre terre et mer, d...

  • Pièces16
  • Surface370 m2
  • Chambres8
  • Détails

Appartement 2 pièces 66 m² 183 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2770 €/m²
Vente Appartement Bayeux  2 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Bayeux ( 14400 - Calvados )

Annonce n°19092794 : Nouveau bien chez UNI immobilier ! Découvrez cet appartement T2 de 66 m² situé au 1 er étage , dans le centre-historique de Bayeux. Localisation : BAYEUX - Centre Historique Les points forts du bien : - Emplacement recherché proche de toutes les ...

  • Pièces2
  • Surface66 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 43 m² 106 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2470 €/m²
Vente Appartement Bayeux  2 pieces 43 m2
5
Vente appartement 43 m2 sur Bayeux ( 14400 - Calvados )

Annonce n°19090986 : Nouveau bien chez UNI immobilier ! Appartement T2 de 43m² avec garage à Bayeux Localisation : Bayeux Nord Les points forts du bien : - Localisation - Garage et cave - Appartement très lumineux - Bonne exposition Ce bien se compose comme suit : ...

  • Pièces2
  • Surface43 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 249 100 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 4080 €/m²
Vente Appartement Bayeux  3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Bayeux ( 14400 - Calvados )

Annonce n°19086742 : Nouveau bien chez UNI immobilier ! Appartement T3 de 61m² avec terrasse en hyper centre de Bayeux Localisation : Bayeux Hyper centre Les points forts du bien : - Localisation - Terrasse privative - Entièrement rénové avec goût - Charme de l'...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 9 pièces 210 m² 599 000 €

Annonce gratuite du 29/03/2026.soit 2850 €/m²
Vente Maison Bayeux  9 pieces 210 m2
5
Vente maison 210 m2 sur Bayeux ( 14400 - Calvados )

Annonce n°19039247 : Nouveau bien EN EXCLUSIVITÉ chez UNI Immobilier ! Maison 9 pièces de 210 m² avec terrain de 975 m² LOCALISATION : Bayeux centre Les points forts de ce bien : - Centre de BAYEUX / Proche des commodités - Terrain de 975 m2 exposé SUD - Atelier de 6...

  • Pièces9
  • Surface210 m2
  • Chambres7
  • Détails

Maison 900 m² 1 470 000 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 1630 €/m²
Vente Maison Bayeux  900 m2
1
Vente maison 900 m2 sur Bayeux ( 14400 - Calvados )

Annonce n°19032924 : Nouveau bien EN EXCLUSIVITÉ chez UNI IMMOBILIER ! Localisation : à moins de 15 km de BAYEUX Découvrez cette magnifique propriété au c?ur du Calvados, à 30 minutes de Caen, 3 heures de Paris et à seulement 15 minutes des plages. Vous y découvrirez d...

  • Surface900 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 118 m² 359 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 3040 €/m²
Vente Maison Bayeux  6 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Bayeux ( 14400 - Calvados )

Annonce n°19028033 : Nouveau bien chez UNI IMMOBILIER ! Maison neuve T6 de 118 m2 sur un terrain de 348 m2 Localisation : BAYEUX - Proche jardin botanique Découvrez ce bien à travers les mots des propriétaires : « Vous serez conquis par cette maison neuve située à Bay...

  • Pièces6
  • Surface118 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 1246 m² 94 700 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.
Vente Terrain Bayeux  1246 m2
3
Vente terrain 1246 m2 sur Bayeux ( 14400 - Calvados )

Annonce n°19028031 : Nouveauté chez UNI IMMOBILIER Localisation : MAISONS - 5 min du centre de BAYEUX et de PORT EN BESSIN Terrain constructible à 2 minutes, en voiture, de l'entrée de BAYEUX . Toutes les caractéristiques du bien : Terrain constructible de 1246 ...

  • Surface1246 m2
  • Détails

Maison 9 pièces 193 m² 485 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 2510 €/m²
Vente Maison Bayeux  9 pieces 193 m2
5
Vente maison 193 m2 sur Bayeux ( 14400 - Calvados )

Annonce n°19028029 : Nouveau bien chez UNI IMMOBILIER ! SPÉCIAL INVESTISSEURS, rare à la vente ! Ensemble immobilier de 4 appartements T9 de 193 m², à 5 minutes du centre historique de Bayeux ! Localisation : Bayeux Découvrez ce bien à travers les mots des propriétair...

  • Pièces9
  • Surface193 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 118 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 3380 €/m²
Vente Maison Bayeux  6 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Bayeux ( 14400 - Calvados )

Annonce n°19028028 : Nouveau bien chez UNI IMMOBILIER ! Maison neuve T6 de 118 m2 sur un terrain de 727 m2 Localisation : BAYEUX - Proche jardin botanique Découvrez ce bien à travers les mots des propriétaires : « Vous serez conquis par cette maison neuve située à Bay...

  • Pièces6
  • Surface118 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Bayeux

Passer une annonce gratuite sur Bayeux

Propriétaires sur Bayeux, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bayeux en l'ajoutant immédiatement aux 23 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Bayeux

Logements à Bayeux

Bayeux est une ville d'une superficie de 7km² avec plus de 13674 habitants, située dans le département Calvados, dans la région Basse-normandie ( latitude:49.276°, longitude:-0.706° ). Sa densité est de 1953 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 7499 logements :
La comnune de Bayeux compte 43% de maisons et 57% d'appartements.
À Bayeux, 53% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.70%. La taxe foncière est de 26.16%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 14.90% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bayeux ?

Plus de 13674 habitants dont 4680 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Bayeux est de 17819€ /an.
La part des ménages imposables est de 55.8% des ménages de la ville.