recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Bethune

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Bethune.

Vous cherchez à acheter un logement à Bethune ? Repimmo propose 9 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bethune et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 71 m² 66 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 930 €/m²
Vente Maison Bethune  5 pieces 71 m2
5
Vente maison 71 m2 sur Bethune ( 62400 - Pas de calais )

Annonce n°19109757 : EXCLUSIVITE !!! Idéal 1ère acquisition ou investisseurs pour cette maison en briques érigée sur 213 m² dont 71,63 m² habitables offrant au rez-de-chaussée un salon, une salle à manger, une cuisine, une salle de bains, un W.C indépendant. A l'é...

  • Pièces5
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 108 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 1690 €/m²
Vente Appartement Bethune  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Bethune ( 62400 - Pas de calais )

Annonce n°19098093 : EXCLUSIVITE !!! Dans une résidence sécurisée, face au jardin public, appartement lumineux de type F.2, situé au rez-de-chaussée, offrant 64,59 m² habitables (Loi Carrez), dont un hall d'entrée muni de 3 placards, une pièce de vie : 21,62 m², un...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambre1
  • Détails

Local commercial 217 m² 450 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.
Vente Local commercial Bethune  217 m2
1
Vente local commercial 217 m2 sur Bethune ( 62400 - Pas de calais )

Annonce n°19027500 : Local Commercial de 140 m2 idéalement placé à vendre sur la ville de Béthune, La ville de Béthune fort de son patrimoine historique et une belle attractivité a su garder une très belle commercialité de son centre-ville et une diversité des commerces ...

  • Surface217 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 265 365 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 4150 €/m²
Vente Appartement Bethune  3 pieces 64 m2
1

Annonce n°18976337 : BÉTHUNE - QUARTIER DE L'HORLOGERIE - APPARTEMENT AVEC BALCON - RÉSIDENCE AVEC ASCENSEUR Situé rue de l'Horlogerie à Béthune, à proximité immédiate du centre-ville et de la gare, cet appartement s'inscrit dans un environnement recherch...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 16 pièces 275 m² 340 000 €

Annonce gratuite du 24/02/2026.soit 1240 €/m²
Vente Appartement Bethune  16 pieces 275 m2
5
Vente appartement 275 m2 sur Bethune ( 62400 - Pas de calais )

Annonce n°18967143 : Centre-ville de Béthune - Immeuble / Appartement de caractère - 300 m² - Fort potentiel L'agence Pulp Immobilier Annezin vous propose en plein c?ur du centre-ville de Béthune, un bien rare en mono-propriété d'environ 300 m² offrant de mult...

  • Pièces16
  • Surface275 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 85 m² 79 900 €

Annonce gratuite du 16/01/2026.soit 940 €/m²
Vente Maison Bethune  3 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Bethune ( 62400 - Pas de calais )

Annonce n°18895208 : A découvrir uniquement avec vos conseillers Emilie Laforge & Denis Dhénain 3%.COM - Béthune, proche centre ville - Idéal primo-accédant ou investisseur - (possibilité de division en deux lots) - 85,08 m2 de surface habitable - Hall d'entrée, ...

  • Pièces3
  • Surface85 m2
  • Chambres2
  • Détails

Prestige 12 pièces 360 m² 950 000 €

Annonce gratuite du 08/01/2026.
Vente Prestige Bethune  12 pieces 360 m2
5
Vente prestige 360 m2 sur Bethune ( 62400 - Pas de calais )

Annonce n°18875034 : Béthune 62400 Au coeur de Béthune je vous propose une demeure d'exception. Propriété du prince de Ghistelles au XVIIIe la demeure entièrement rénovée avec un soin particulier porté à la conservation de son cachet déploie 360m² habitables (7 cham...

  • Surface360 m2
  • Chambres7
  • Détails

Prestige 17 pièces 1000 m² 1 800 000 €

Annonce gratuite du 06/01/2026.
Vente Prestige Bethune  17 pieces 1000 m2
5
Vente prestige 1000 m2 sur Bethune ( 62400 - Pas de calais )

Annonce n°18869872 : Béthune, 62400, A 2 h 00 de Paris en voiture et 1 h 00 en TGV, en région Hauts-de-France, dans le centre-ville de Béthune, un hôtel particulier de 1000 m² environ composé de 17 pièces. Vous pourrez trouver 5 chambres, une salle de réception pouvant a...

  • Surface1000 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 5 pièces 122 m² 362 900 €

Annonce gratuite du 12/12/2025.soit 2970 €/m²
Vente Appartement Bethune  5 pieces 122 m2
5
Vente appartement 122 m2 sur Bethune ( 62400 - Pas de calais )

Annonce de particulier n°18828423 : REF 99319 - Nous vous proposons un superbe appartement de type T5 situé au 6ème étage d'un immeuble de standing, offrant une surface totale de 123m², avec une magnifique terrasse de 56m², un atout majeur qui vous permettra de profiter des beaux ...

  • Pièces5
  • Surface122 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Bethune

Passer une annonce gratuite sur Bethune

Propriétaires sur Bethune, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bethune en l'ajoutant immédiatement aux 9 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Bethune

Logements à Bethune

Bethune est une ville d'une superficie de 9km² avec plus de 25694 habitants, située dans le département Pas-de-calais, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.532°, longitude:2.638° ). Sa densité est de 2855 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 13772 logements :
La comnune de Bethune compte 51% de maisons et 49% d'appartements.
À Bethune, 55% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.34%. La taxe foncière est de 39.24%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bethune ?

Plus de 25694 habitants dont 10262 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Bethune est de 16050€ /an.