recherche immobilières sur mobile

10 annonces de vente de maison sur Brie-comte-robert

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Brie-comte-robert.

Vous cherchez à acheter un logement à Brie-comte-robert ? Repimmo propose 10 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Brie-comte-robert et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 140 m² 339 900 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2430 €/m²
Vente Maison Brie-comte-robert  6 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Brie-comte-robert ( 77170 - Seine et marne )

Annonce n°19084062 : À seulement 7 minutes à pied du RER Brie-Comte-Robert, découvrez cette charmante maison individuelle de 160 m² qui conjugue espace, luminosité et confort sur un terrain généreux de 540 m². Idéale pour une famille en quête d'équilibre entre vie u...

  • Pièces6
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 380 m² 779 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2050 €/m²
Vente Maison Brie-comte-robert  7 pieces 380 m2
5
Vente maison 380 m2 sur Brie-comte-robert ( 77170 - Seine et marne )

Annonce n°19084059 : A SAISIR ... Corps de Ferme du XIXé siècle...Dans un secteur recherché. Belle opportunité, Superbe maison de 312m2 sur 2 niveaux avec jardin de 966m2 arborés. Cette maison est composée au RDC : Salle à manger cuisine équipée, espace réception (50m...

  • Pièces7
  • Surface380 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 124 m² 415 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 3350 €/m²
Vente Maison Brie-comte-robert  5 pieces 124 m2
5
Vente maison 124 m2 sur Brie-comte-robert ( 77170 - Seine et marne )

Annonce n°19084057 : Au coeur d'un secteur recherché, venez découvrir cette élégante maison composée au RDC: Entrée, cuisine aménagée et équipée, sejour lumineux avec cheminée, une veranda de 25m2, deux chambres, une salle d'eau, WC séparé. A l'étage un pa...

  • Pièces5
  • Surface124 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 92 m² 285 000 €

Annonce gratuite du 09/04/2026.soit 3100 €/m²
Vente Maison Brie-comte-robert  5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Brie-comte-robert ( 77170 - Seine et marne )

Annonce n°19060813 : Maison 92 m² ? 3 chambres ? Terrain 305 m² ? Brie-Comte-Robert A découvrir à Brie-Comte-Robert, dans un secteur recherché, cette maison familiale de 92 m² habitables édifiée sur un terrain de 305 m², idéalement située à proximité des écoles et des c...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 410 000 €

Annonce gratuite du 09/04/2026.soit 3690 €/m²
Vente Maison Brie-comte-robert  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Brie-comte-robert ( 77170 - Seine et marne )

Annonce n°19060714 : Propriétés Privées vous propose cette charmante maison familiale de 6 pièces, de 111m2 loi carrez. Située dans un quartier calme et résidentiel , proche commerces , écoles et transports. Elle se compose d'une entrée desservant le séjour et salle...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 78 m² 300 000 €

Annonce du 25/02/2026.soit 3850 €/m²
Vente Maison Brie-comte-robert  3 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 sur Brie-comte-robert ( 77170 - Seine et marne )

Annonce n°18969763 : Terrain à bâtir à proximité de Brie-Comte-Robert - Donnez vie à votre projet avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous savons qu'un terrain n'est jamais un simple emplacement. C'est le point de départ d'un projet de vie, ...

  • Pièces3
  • Surface78 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 120 m² 429 000 €

Annonce gratuite du 20/01/2026.soit 3580 €/m²
Vente Maison Brie-comte-robert  120 m2
4
Vente maison 120 m2 sur Brie-comte-robert ( 77170 - Seine et marne )

Annonce n°18893448 : Chez Les Demeures Traditionnelles (LDT) vous propose sur ce beau terrain à bâtir, un pavillon de 5 pièces, suite parentale, 2 WC, beau séjour cuisine à partir de 392000E hors frais annexes Projet personnalisable Localisation : Quartier résidentiel p...

  • Surface120 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 121 m² 345 900 €

Annonce gratuite du 23/12/2025.soit 2860 €/m²
Vente Maison Brie-comte-robert  5 pieces 121 m2
5
Vente maison 121 m2 sur Brie-comte-robert ( 77170 - Seine et marne )

Annonce n°18849061 : Ce modèle familial à étage d'une surface totale de 121 m², s'adaptera facilement à votre mode de vie. Ce joli pavillon dispose également d'un garage accolé de 21 m². La beauté de l'architecture lui procure sa petite touche de char...

  • Pièces5
  • Surface121 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 81 m² 304 900 €

Annonce gratuite du 22/09/2025.soit 3760 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 81 m2 sur Brie-comte-robert ( 77170 - Seine et marne )

Annonce n°18643870 : A 5mn du centre ville à pied Rare Opportunité à saisir Vite!! Au c?ur de Brie Comte Robert, dans un environnement calme et agréable. École et commerces sur place. Beau terrain à bâtir de 407m² dans un secteur très rechercher Maison traditionnelle ...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 115 m² 357 813 €

Annonce gratuite du 18/09/2025.soit 3110 €/m²
Vente Maison Brie-comte-robert  7 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Brie-comte-robert ( 77170 - Seine et marne )

Annonce n°18634157 : Ce joli R+1 tout en élégance et simplicité s'adaptera partout en milieu urbain comme en province. Adaptable suivant les règles d'urbanisme, vous avec un large choix de finitions, coloris et enduits. Toiture en ardoises, tuiles plates noire...

  • Pièces7
  • Surface115 m2
  • Chambres5
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Brie-comte-robert

Passer une annonce gratuite sur Brie-comte-robert

Propriétaires sur Brie-comte-robert, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Brie-comte-robert en l'ajoutant immédiatement aux 12 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Brie-comte-robert

Logements à Brie-comte-robert

Brie-comte-robert est une ville d'une superficie de 20km² avec plus de 16415 habitants, située dans le département Seine-et-marne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.689°, longitude:2.607° ). Sa densité est de 821 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 7165 logements :
La comnune de Brie-comte-robert compte 44% de maisons et 56% d'appartements.
À Brie-comte-robert, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.27%. La taxe foncière est de 22.42%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.93% (TEOM).

Qui sont les habitants à Brie-comte-robert ?