recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Chateaugiron

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Chateaugiron.

Vous cherchez à acheter un logement à Chateaugiron ? Repimmo propose 17 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Chateaugiron et ses alentours.

page 1/2

Maison 90 m² 204 015 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Chateaugiron  90 m2
2
Vente maison 90 m2 sur Chateaugiron ( 35410 - Ille et vilaine )

Annonce n°19132285 : Réalisez votre projet de construction de maison traditionnelle ou contemporaine avec MAISONS MARINES . Sur une parcelle de 290 M² nichée au calme dans un quartier résidentiel arborer et paysager à 15 minutes de RENNES et proche de toutes commodités (...

  • Surface90 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 128 m² 350 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2730 €/m²
Vente Maison Chateaugiron  6 pieces 128 m2
5
Vente maison 128 m2 sur Chateaugiron ( 35410 - Ille et vilaine )

Annonce n°19125570 : Vente Maison Contemporaine 128 m² - Chateaugiron (35410) Uniquement chez Romain - Propriétés Privées Bien rare à la vente - Secteur prisé - Proche de toutes commodités et des transports. Découvrez cette superbe maison contemporaine de 128 m², en b...

  • Pièces6
  • Surface128 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 141 m² 435 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3090 €/m²
Vente Maison Chateaugiron  7 pieces 141 m2
5
Vente maison 141 m2 sur Chateaugiron ( 35410 - Ille et vilaine )

Annonce n°19118995 : CHÂTEAUGIRON - MAISON 5 CHAMBRES - 141 m² HABITABLES / 155 m² AU SOL - SOUS-SOL COMPLET 98 m2- TERRAIN 970 m² - À PIED DU CENTRE-VILLE ET DU CENTRE COMMERCIAL UNIVERS Et si vous pouviez tout faire à pied... tout en profitant d'une maison famili...

  • Pièces7
  • Surface141 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 90 m² 204 015 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Chateaugiron  90 m2
2

Annonce n°19118047 : Réalisez votre projet de construction de maison traditionnelle ou contemporaine avec MAISONS MARINES . Sur une parcelle de 290 mètres carré nichée au calme dans un quartier résidentiel arborer et paysager à 15 minutes de RENNES et proche de toutes co...

  • Surface90 m2
  • Détails

Maison 81 m² 201 983 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Chateaugiron  81 m2
3
Vente maison 81 m2 sur Chateaugiron ( 35410 - Ille et vilaine )

Annonce n°19115254 : Une maison neuve, de plain-pied, sans surface gaspillée, et avec de la marge pour évoluer. 81 m² bien pensés : chaque mètre carré a une utilité. La pièce de vie de 38 m² en triple exposition réunit cuisine ouverte, salle à manger et salon dans un es...

  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 120 m² 421 500 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3510 €/m²
Vente Maison Chateaugiron  120 m2
4
Vente maison 120 m2 sur Chateaugiron ( 35410 - Ille et vilaine )

Annonce n°19112829 : Beau projet de construction situé sur la commune de Châteaugiron, à proximité de Rennes, dans un environnement agréable et recherché. Sur une belle parcelle de 750 m², réalisez votre maison RE 2020 de 120 m², offrant de beaux volumes et des prestatio...

  • Surface120 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 96 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3110 €/m²
Vente Maison Chateaugiron  4 pieces 96 m2
3
Vente maison 96 m2 sur Chateaugiron ( 35410 - Ille et vilaine )

Annonce n°19112612 : Maison contemporaine 96m² - 3 chambres dont suite parentale - Maisons Demeurance Venez découvrir cette magnifique maison de plain-pied signée Maisons Demeurance, alliant confort, modernité et performance énergétique RE2020. Elle offre un superbe es...

  • Pièces4
  • Surface96 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 329 m² 74 338 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.
Vente Terrain Chateaugiron  329 m2
2
Vente terrain 329 m2 sur Chateaugiron ( 35410 - Ille et vilaine )

Annonce n°19112611 : À Châteaugiron, Petite Cité de Caractère aux portes de Rennes, ce terrain offre un cadre idéal pour construire une maison familiale. À seulement 15 km de Rennes, la commune allie le charme de son patrimoine, la présence de nombreux espaces verts et u...

  • Surface329 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² PIRE-SUR-SEICHE 259 500 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 2880 €/m²
Vente Maison Chateaugiron PIRE-SUR-SEICHE 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Chateaugiron PIRE-SUR-SEICHE ( 35410 - Ille et vilaine )

Annonce n°19032466 : Devenez propriétaire de cette maison confortable de 90 m2 composée d'une belle pièce de vie lumineuse de 35 m2 et de 4 chambres . Sur un terrain de 327 m2 situé sur la Commune de Piré-sur-Seiche, ce projet de maison contemporaine saura vous s...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 277 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 3080 €/m²
Vente Maison Chateaugiron  5 pieces 90 m2
5

Annonce n°19027275 : Devenez propriétaire de cette maison confortable de 90 m2 composée d'une belle pièce de vie lumineuse de 35 m2 et de 4 chambres . Sur un terrain de 330 m2 situé sur la Commune de CHATEAUGIRON, ce projet de maison contemporaine saura vous sédu...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Chateaugiron

Passer une annonce gratuite sur Chateaugiron

Propriétaires sur Chateaugiron, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Chateaugiron en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Chateaugiron

Logements à Chateaugiron

Chateaugiron est une ville d'une superficie de 9km² avec plus de 6984 habitants, située dans le département Ille-et-vilaine, dans la région Bretagne ( latitude:48.047°, longitude:-1.503° ). Sa densité est de 776 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 2847 logements :
La comnune de Chateaugiron compte 75% de maisons et 25% d'appartements.
À Chateaugiron, 26% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Chateaugiron ?

Plus de 6984 habitants dont 2693 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Chateaugiron est de 23567€ /an.
La part des ménages imposables est de 73.6% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 3.1%.