recherche immobilières sur mobile

5 annonces de vente d'appartement sur Cognac

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Cognac.

Vous cherchez à acheter un logement à Cognac ? Repimmo propose 5 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Cognac et ses alentours.

page 1/1

Appartement 4 pièces 91 m² 104 800 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1150 €/m²
Vente Appartement Cognac  4 pieces 91 m2
5
Vente appartement 91 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19115461 : L'ONV (réf. 0211C16-L003) vous ouvre les portes d'une opportunité rare : devenir propriétaire de votre logement (résidence principale uniquement) avec cet appartement 4 pièces de 91,9 m² au RDC, idéalement situé à 1 km du centre-ville de Co...

  • Pièces4
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 48 m² 57 800 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1200 €/m²
Vente Appartement Cognac  2 pieces 48 m2
4
Vente appartement 48 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19115460 : L'ONV (réf. 0211C16-L018) vous ouvre les portes d'une opportunité rare : devenir propriétaire de votre logement avec cet appartement 2 pièces de 48,65 m² au 3ème et dernier étage, idéalement situé à 1 km du centre-ville de Cognac et des com...

  • Pièces2
  • Surface48 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 67 m² 77 800 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1160 €/m²
Vente Appartement Cognac  3 pieces 67 m2
4
Vente appartement 67 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19115459 : L'ONV (réf. 0211C16-L002) vous ouvre les portes d'une opportunité rare : devenir propriétaire de votre logement avec cet appartement 3 pièces de 67,5 m² au RDC, idéalement situé à 1 km du centre-ville de Cognac et des commodités. Cet appar...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 5 pièces 84 m² 109 490 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1300 €/m²
Vente Appartement Cognac  5 pieces 84 m2
5
Vente appartement 84 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°19078452 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à offrir un service de qualité exceptionnelle. Découvrez ce bien à travers des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive, pour vous projeter en t...

  • Pièces5
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 90 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 14/11/2025.soit 1100 €/m²
Vente Appartement Cognac  4 pieces 90 m2
5
Vente appartement 90 m2 sur Cognac ( 16100 - Charente )

Annonce n°18764754 : Cristina Thimonet votre conseillère en immobilier Propriété -Privées qui vous accompagne dans vos projets depuis plus de 6 ans : Vous propose cette appartement en copropriété situé au dernier étage sans ascenseur . Bien que l'agencement existan...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Cognac

Passer une annonce gratuite sur Cognac

Propriétaires sur Cognac, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Cognac en l'ajoutant immédiatement aux 20 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Cognac

Logements à Cognac

Cognac est une ville d'une superficie de 16km² avec plus de 18626 habitants, située dans le département Charente, dans la région Poitou-charentes ( latitude:45.693°, longitude:-0.325° ). Sa densité est de 1164 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 11278 logements :
La comnune de Cognac compte 61% de maisons et 39% d'appartements.
À Cognac, 45% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 9.95%. La taxe foncière est de 26.37%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Cognac ?

Plus de 18626 habitants dont 6442 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Cognac est de 18525€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.3% des ménages de la ville.