recherche immobilières sur mobile

13 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Compiegne

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Compiegne.

Vous cherchez à acheter un logement à Compiegne ? Repimmo propose 13 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Compiegne et ses alentours.

page 1/2

Appartement 3 pièces 70 m² 111 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1590 €/m²
Vente Appartement Compiegne  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19123171 : Découvrez cet appartement spacieux de 70.5 m² situé au 8ème étage d'un immeuble de style 1970. Ce bien comprend 3 pièces, dont 2 chambres, il bénéficie d'une salle de bains et d'un WC séparé. La cuisine est indépendante, aménagée et éq...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2480 €/m²
Vente Appartement Compiegne  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19119948 : Et si vous changiez de vie sans quitter la ville ? Imaginez-vous ouvrir vos portes-fenêtres le matin, un café à la main, et poser le pied directement sur une belle pelouse entretenue. Pas de cage d'escalier, pas de voisins du dessous, pas de com...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 86 m² 367 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 4270 €/m²
Vente Appartement Compiegne  3 pieces 86 m2
5
Vente appartement 86 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19081511 : Découvrez ce charmant appartement de 115 m2 au sol, niché au 2ème et dernier étage d'un immeuble de caractère. Cet espace lumineux et accueillant vous offre deux chambres confortables, parfaites pour se ressourcer. Les fenêtres en PVC double vi...

  • Pièces3
  • Surface86 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 223 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 3720 €/m²
Vente Appartement Compiegne  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19081510 : Découvrez ce somptueux appartement de 3 pièces, entièrement refait à neuf. Immeuble en pierre de taille des années 60, au coeur de Compiègne. Offrant une surface de 60 m², ce bien d'exception vous séduira par son standing remarquable et son état...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 71 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 3510 €/m²
Vente Appartement Compiegne  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19032888 : COUP DE COEUR HYPER CENTRE COMPIEGNE, appartement totalement rénové de 3 pièces d'une surface de 71,04 m² situé au 3ème et dernier étage d'un immeuble en pierre datant des années 50, à Compiègne, France. Ce bien en excellent état comprend ...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 81 m² 139 000 €

Annonce gratuite du 08/03/2026.soit 1720 €/m²
Vente Appartement Compiegne  3 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°18995631 : Votre agence Guy Hoquet vous propose de découvrir en exclusivité cet appartement familial situé au premier étage d'une résidence en pierre de taille. La localisation dans une petite rue calme tout en restant proche des commodités est un vrai ato...

  • Pièces3
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 58 m² 232 000 €

Annonce gratuite du 23/02/2026.soit 4000 €/m²
Vente Appartement Compiegne  3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°18965546 : Découvrez cet appartement à vendre, idéalement situé à Compiègne, France. D'une surface de 58 m², cet appartement de type 3 pièces comprend 2 chambres, une salle d'eau et un WC. Situé au premier étage d'un immeuble neuf construit en 20...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 23/02/2026.soit 2610 €/m²
Vente Appartement Compiegne  3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°18965544 : Venez visiter cet appartement en très bel état au rez de chaussée d'une résidence sécurisée et idéalement placée en centre ville, au calme et en retrait de rue. Il comprend: entrée avec rangements, séjour, cuisine équipée et aménagée, dégagement...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 166 000 €

Annonce gratuite du 09/02/2026.soit 2770 €/m²
Vente Appartement Compiegne  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°18944213 : Découvrez cet appartement de 60.91 m² et (11,52 non comprise dans la surface référée) situé au 3ème étage d'un immeuble construit en 1970, dans le secteur prisé du Triangle d'Or à Compiègne. Ce bien rare sur le marché comprend 3 pièces, do...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 283 000 €

Annonce gratuite du 31/01/2026.soit 4560 €/m²
Vente Appartement Compiegne  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°18924481 : Magnifique appartement T3, situé dans le quartier recherché des Sablons à Compiègne, au 1er étage d'une résidence sécurisée avec ascenseur, alliant confort moderne, fonctionnalité et qualité de vie. Dès l'entrée, un hall d'accueil de...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Compiegne

Passer une annonce gratuite sur Compiegne

Propriétaires sur Compiegne, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Compiegne en l'ajoutant immédiatement aux 69 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Compiegne

Logements à Compiegne

Compiegne est une ville d'une superficie de 53km² avec plus de 40028 habitants, située dans le département Oise, dans la région Picardie ( latitude:49.416°, longitude:2.822° ). Sa densité est de 755 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 20973 logements :
La comnune de Compiegne compte 22% de maisons et 78% d'appartements.
À Compiegne, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.06%. La taxe foncière est de 25.54%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Compiegne ?

Plus de 40028 habitants dont 17271 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.
Le revenu médian sur Compiegne est de 18294€ /an.