recherche immobilières sur mobile

2 annonces de vente de maison sur Conques-sur-orbiel

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Conques-sur-orbiel.

Vous cherchez à acheter un logement à Conques-sur-orbiel ? Repimmo propose 2 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Conques-sur-orbiel et ses alentours.

page 1/1

Maison 7 pièces 193 m² 530 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Conques-sur-orbiel  7 pieces 193 m2
5
Vente maison 193 m2 sur Conques-sur-orbiel ( 11600 - Aude )

Annonce n°19122549 : EXCLUSIVITÉ A Conques-sur-Orbiel, découvrez cette superbe villa d'Architecte d'environ 193 m² avec sous-sol, idéalement située en position dominante, offrant une vue exceptionnelle. Dès l'entrée, vous serez immédiatement séduit par un...

  • Pièces7
  • Surface193 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 207 m² 109 500 €

Annonce gratuite du 20/11/2024.soit 530 €/m²
Vente Maison Conques-sur-orbiel  7 pieces 207 m2
5
Vente maison 207 m2 sur Conques-sur-orbiel ( 11600 - Aude )

Annonce n°17934963 : Au coeur du village de Conques-sur-Orbiel, avec toutes les commodités: Coup de coeur assuré pour cette charmante maison de pierre datant du XIII ème siècle à rénover. Dans un quartier historique du village cette grande maison de 207 m2 habitable off...

  • Pièces7
  • Surface207 m2
  • Chambres5
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Conques-sur-orbiel

Passer une annonce gratuite sur Conques-sur-orbiel

Propriétaires sur Conques-sur-orbiel, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Conques-sur-orbiel en l'ajoutant immédiatement aux 3 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Conques-sur-orbiel

Logements à Conques-sur-orbiel

Conques-sur-orbiel est une ville d'une superficie de 25km² avec plus de 2435 habitants, située dans le département Aude, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.269°, longitude:2.4° ). Sa densité est de 97 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1159 logements :
La comnune de Conques-sur-orbiel compte 90% de maisons et 10% d'appartements.
À Conques-sur-orbiel, 20% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Conques-sur-orbiel ?

Plus de 2435 habitants dont 750 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Conques-sur-orbiel est de 18430€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.5% des ménages de la ville.