recherche immobilières sur mobile

3 annonces de vente de maison sur Crolles

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Crolles.

Vous cherchez à acheter un logement à Crolles ? Repimmo propose 3 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Crolles et ses alentours.

page 1/1

Maison 7 pièces 210 m² 449 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Crolles  7 pieces 210 m2
5
Vente maison 210 m2 sur Crolles ( 38190 - Isere )

Annonce n°19104739 : CROLLES (38920), Sonia JEANTAUD vous invite à découvrir cette charmante maison de ville du XIXe siècle 7 pièces 6 chambres d'une surface habitable de 210 m² environ avec jardinet de 62 m² et garage avec parking privatif. Dès l'entrée, le v...

  • Pièces7
  • Surface210 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 122 m² 450 000 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 3690 €/m²
Vente Maison Crolles  5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Crolles ( 38190 - Isere )

Annonce n°19033885 : Nouveau prix en exclusivité - Lydia Perriot - Propriétés Privées -06 30 14 77 45 vous présente ! Coup de coeur assuré pour cette maison familiale très fonctionnelle, offrant confort et une vue sur nos massifs, située sur la commune dynamique de Cro...

  • Pièces5
  • Surface122 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 96 m² 344 126 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 3580 €/m²
Vente Maison Crolles  4 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Crolles ( 38190 - Isere )

Annonce n°18974431 : Contactez dès maintenant Marjolaine FERLIN, votre chargée d'affaires, au x6 65 95 17 86 pour donner vie à vos rêves ! Sur un terrain plat de 550m² viabilisé, cette maison profite d'un emplacement stratégique dans un quartier calme et ultra...

  • Pièces4
  • Surface96 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Crolles

Passer une annonce gratuite sur Crolles

Propriétaires sur Crolles, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Crolles en l'ajoutant immédiatement aux 3 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Crolles

Logements à Crolles

Crolles est une ville d'une superficie de 14km² avec plus de 8237 habitants, située dans le département Isere, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.286°, longitude:5.886° ). Sa densité est de 588 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 3295 logements :
La comnune de Crolles compte 69% de maisons et 31% d'appartements.
À Crolles, 31% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Crolles ?

Plus de 8237 habitants dont 3148 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Crolles est de 25916€ /an.
La part des ménages imposables est de 79.2% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 4.6%.