recherche immobilières sur mobile

5 annonces de vente de maison sur Dannemarie

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Dannemarie.

Vous cherchez à acheter un logement à Dannemarie ? Repimmo propose 5 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Dannemarie et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 85 m² 228 500 €

Annonce du 18/05/2026.soit 2690 €/m²
Vente Maison Dannemarie  5 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Dannemarie ( 68210 - Haut rhin )

Annonce n°19132228 : Nouveau projet à Dannemarie - 68210 Située au c?ur du Sundgau, Dannemarie offre un cadre de vie agréable, pratique et recherché. La commune bénéficie de commerces, services, écoles, collège, gare et accès rapides vers Altkirch, Mulhouse et Belfort. ...

  • Pièces5
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 105 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Dannemarie  105 m2
3
Vente maison 105 m2 sur Dannemarie ( 68210 - Haut rhin )

Annonce n°19115412 : A saisir, a Dannemarie, belle maison individuelle d'une surface de 105m2 au sol, 98 habitables, exposée plein sud sur un terrain de 400m2 tres bien agencé. Vous y trouverez : Au RDC : cuisine ouverte sur salon salle à manger, garage, WC, poss...

  • Surface105 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 90 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Dannemarie  90 m2
4
Vente maison 90 m2 sur Dannemarie ( 68210 - Haut rhin )

Annonce n°19088374 : A saisir à Dannemarie, sur beau terrain de 400m2, maison de plain pied de 90m2 comprenant Une cuisine ouverte sur salon SAM de 40m2, trois chambres de 12, 12 et 13 m2 , une SDB avec WC séparés et un garage intégré Maison aux normes écologiques RE 20...

  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 140 m² 277 000 €

Annonce gratuite du 26/02/2026.soit 1980 €/m²
Vente Maison Dannemarie  7 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Dannemarie ( 68210 - Haut rhin )

Annonce n°18971850 : En exclusivité : Maison située dans un quartier résidentiel de Dannemarie 68210. Ce bien, d'une superficie de 140m² sur 2 niveaux avec un sous-sol complet, édifiée sur une parcelle de terrain de 743m². - Au premier niveaux se trouve un double s...

  • Pièces7
  • Surface140 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 246 000 €

Annonce du 06/10/2025.soit 2700 €/m²
Vente Maison Dannemarie  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Dannemarie ( 68210 - Haut rhin )

Annonce n°18665990 : Pourquoi choisir Dannemarie ? Situation pratique au c?ur du Sundgau, à env. 10 min d'Altkirch, 25-30 min de Mulhouse et proche de Belfort Gare TER et accès rapides aux axes principaux Commerces, écoles, services de santé et équipements sporti...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Dannemarie

Passer une annonce gratuite sur Dannemarie

Propriétaires sur Dannemarie, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Dannemarie en l'ajoutant immédiatement aux 6 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Dannemarie

Logements à Dannemarie

Dannemarie est une ville d'une superficie de 4km² avec plus de 2311 habitants, située dans le département Haut-rhin, dans la région Alsace ( latitude:47.63°, longitude:7.119° ). Sa densité est de 578 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 1034 logements :
La comnune de Dannemarie compte 52% de maisons et 48% d'appartements.
À Dannemarie, 38% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Dannemarie ?

Plus de 2311 habitants dont 853 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Dannemarie est de 19835€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.0% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 13.6%.